Вопрос по плотности красочного слоя

  • Автор темы Автор темы }{вост
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

}{вост

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Типография выставила мне приложение к договору, в котором есть такой пункт:
-плотность красочного слоя на тиражах-
голубой - 1,45
малиновый - 1,4
желтый - 1,3
черный - 1,85
плотность может отличаться на +/- 5%


Лично я в этих цифрах не уверен. Подскажите, насколько это нормально для полноцветного журнала. Бумага 90 г мелованая.
Заранее спасибо.
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

По большому счету, эти цифры ни о чем не говорят препрессу и вбивать их в контракт/договор просто глупо, более того — невежественно. Если в приложении к договору говорится о стабильности, то вбивать нужно колористику (Lab и допуски отклонений) и градационные (dot gain и допуски отклонений).
Собственно, возми ISO 12647-2 за основу и посмотри, что там предлагается.
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Спасибо еще раз.
Я так понял на русском языке этот документ сложно найти?
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Был где-то. Сам не видел, но говорят, что не качественно переведен.
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Как сказал Герман от данных цифирь не тепло не холодно, но если пошла такая пьянка, да ещё по инициативе типографии без пунктов (минимум) значения баланса серого, растискивание по каждой краске 80% и 40%, значений контраста печати я бы подписывать такое приложение не стал бы - т.к. плотности то они выкатают, а вот за качество печати они ответственность с себя этими цифирками сняли (то бишь платить Вам, в случае чего).
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

То есть как? Если я правильно понял, параметры по плотности могут соблюдаться, но при этом...что? цвет будет сильно отличаться? четкость печати, точность? На это влияют балланс серого и растискивание? или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста. И еще: как я смогу проконтролировать эти параметры (подскажите источник, где это можно прочитать).
Заранее спасибо.

Мысли вслух: В Воронеже врядли есть типография, которой можно предъявлять такие, как мне кажется, жесткие требования-уровень, по-моему, не тот. Но для собственного развития и дальнейшего роста мне это пригодится.
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Первое правило-закон: плотность — это еще не цвет. Контроль баланса серого — уже можно говорить о цвете, потому что включает в себя и колористику, и градационные.
Плотности, сугубо специфическая характеристика, касающаяся только печатника и конкретной работы.
Если интересно, обсуждалось здесь
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Может в приложении сказанно что они вам обещают держать такие плотности и к вашему препрессу это не имеет никакого отношения?
И если они обещают +-5% как я понимаю от плотности тоесть они неплохо контролируют плотность по тиражу и умеют ее держать, тогда я с вами не соглашусь что это типография низкого уровня и предьявлять к ней какие то требования бесполезно
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Послушайте, видимо в самом начале я как-то некорректно выразился. Действительно, это типография обещала держать такие плотности, а я задал вопрос потому что не в курсе нормальные ли это цифры или нет.

На тему уровня типографии-тут вот говорят что выдержаная плотность-это еще не все. Вы с этим не согласны? Я в этих вопросах можно сказать новичек, поэтому пока что даже не совсем понимаю какие требования я могу предъявлять. Пока что скачал ISO и отдал переводчику. Надеюсь разобраться в этом.
ЗЫ. А еще вчера сдал в печать свой второй журнал, поздравляю себя.
 
Ответ: Вопрос по плотности красочного слоя

Что - то не совсем понятно поведение типографии...
Если выкатать одинакувую плотность, но на разных бумагах - так цвета то совсем разные выйдут. И визуально, и тем более если Lab'ы сравнить. Фигня получается!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.