Вопрос по припуску под обрез и выбора размера издания

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Добрый день.

Своими силами с нуля осваиваю вёрстку в InDesign. Источники информации - гугл, сайт Adobe и книга по InDesign CS3 (Владимир Завгородний). Цель - сверстать макет книги, которую пишет жена.

С назначением полей под обрез, сутью формата издания понятно, есть затруднения с тем, какие размеры задать страницам при вёрстке.

Выбранная мной типография для формата 60х90/8 выдаёт размер готового издания 205х275мм. Размер чего указывается в таком случае? Размер от края до края книги по обложке, по "видимой" части готовой страницы или от внешнего её края до края в переплёте? Значит ли это, что при вёрстке мне необходимо задать размер макета больше указанного выше с учётом этих самых полей под обрез?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
В Индизайне, да и других пограммах, при верстке Page Setup всегда равен послеобрезному размеру изделия. Всегда, без исключений. Это аксиома. Если у вас формат готового блока 205 на 275, то так и нужно задать в Page Setup. Для припусков под обрез существует параметр Bleed. Ставьте 5 мм, не ошибетесь. Верстка книги идет пополосно, в режиме Spread. Нечетные полосы справа, четные слева. Количество полос кратно 4, если шитье (КШС или переплет) или скоба. Если КБС, то можно кратно 2. И полоса - это страница! Объем многополосного издания всегда измеряется в полосах. Не листах, не разворотах, а в полосах-страницах!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
В Индизайне, да и других пограммах, при верстке Page Setup всегда равен послеобрезному размеру изделия. Всегда, без исключений. Это аксиома. Если у вас формат готового блока 205 на 275, то так и нужно задать в Page Setup. Для припусков под обрез существует параметр Bleed. Ставьте 5 мм, не ошибетесь. Верстка книги идет пополосно, в режиме Spread. Нечетные полосы справа, четные слева. Количество полос кратно 4, если шитье (КШС или переплет) или скоба. Если КБС, то можно кратно 2. И полоса - это страница! Объем многополосного издания всегда измеряется в полосах. Не листах, не разворотах, а в полосах-страницах!
Спасибо, теперь понятно. Всё вроде везде расписано, но не смог устаканить в голове размеры типографии и размеры в ID.

Насчёт остального в курсе, прежде чем приступать к практике постарался поначитаться теории, но надолго меня никогда не хватает, мне просто необходимо что-то начинать делать руками как можно раньше, иначе задор пропадает =)
 
  • Спасибо
Реакции: Mallard

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
При больших объемах книги желательно деление даже не на 4, а на 8 (при ваших размерах полосы)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Если издание будет напечатано как официальное, для продаж, не забудьте застолбить место под выходные данные и биб. карточку - обычно это оборот титула и последняя страница издания. Лучше сразу там поставить обозначение, чтобы не забыть.
 
  • Спасибо
Реакции: Enlade

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Количество полос кратно 4, если шитье (КШС или переплет) или скоба. Если КБС, то можно кратно 2.
Ещё вопрос. Переплёт будет точно 7БЦ, кратность 4. Я правильно понимаю, что из печатного листа страницы будут вырезаться разворотами? Если задать Bleed, добавляется рамка вокруг всего разворота, получается разреза пополам этого разворота не предполагается?

Если честно, я так сразу предположил, потом смутило то, что пока плохо себе представляю как страницы будут расположены на печатном листе. Я так понимаю, это будет зависеть от размера сшиваемой тетради?

Но мне в любом случае надо верстать "нормально", как будто это уже книга? Т.е., страницы идут подряд, в своём порядке, развороты в макете должны выглядеть так, как они будут расположены в книге, а как раскидать по печатному листу - не моя забота?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Я правильно понимаю, что из печатного листа страницы будут вырезаться разворотами?
нет
Если задать Bleed, добавляется рамка вокруг всего разворота, получается разреза пополам этого разворота не предполагается?
Никак между собой не связано
Я так понимаю, это будет зависеть от размера сшиваемой тетради?
от многих условий, в т.ч. и от количества полос в тетради
Но мне в любом случае надо верстать "нормально", как будто это уже книга?
да
а как раскидать по печатному листу - не моя забота?
именно
 

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Если издание будет напечатано как официальное, для продаж, не забудьте застолбить место под выходные данные и биб. карточку - обычно это оборот титула и последняя страница издания. Лучше сразу там поставить обозначение, чтобы не забыть.
Да, для продаж, про выходные данные уже переписывался с выдающими их органами.

Книга не очень большая, около 50-60 страниц. Для соблюдения кратности уже продумали несколько моментов: вступления-посвящения, добавить-убавить новеллу и т.п.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Не надо вам этим заморачиваться. Верстается книга в Индизайне так, как она будет выглядеть после печати. Т.е. выставляется размер страницы равный послеобрезному ( в вашем случае 205 х 275), обрезные поля (bleed) нужной ширины - от 2 до 5 мм (на обложках больше). Выставляется там же, где размер страницы, вид (это именно вид, отображение на экране, на самом деле Индизайн знает, что каждая страница - отдельно) "разворотами". Обложки и форзацы верстается в отдельных файлах.
Первая страница должна быть правой и одинарной. Остальные пойдут попарно. Последняя - тоже одинарная.
Все вопросы сборки (спуска полос) для типографской техники - не ваша забота. Сдаете либо верстку со всеми нужными файлами, либо pdf постраничный (не разворотами).
Изучите вопрос с мастер-страницами. Для быстрой и чистой верстки это важно.
У вас иллюстрации, фоны, схемы-формулы-таблицы - предполагаются?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
В Индизайне, да и других пограммах, при верстке Page Setup всегда равен послеобрезному размеру изделия. Всегда, без исключений. Это аксиома.
Золотые слова. Но как мало людей, делающих макеты для печати, знают эту аксиому.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Изучите вопрос с мастер-страницами. Для быстрой и чистой верстки это важно.
Да, я уже. По Завгороднему насоздавал несколько мастер-страниц, с нумерацией и без - в первую же очередь.

У вас иллюстрации, фоны, схемы-формулы-таблицы - предполагаются?
Да, книга - сборник новелл, на каждую как минимум одна иллюстрация, иногда больше. Процесс иллюстрации идёт прямо сейчас, так что точно пока не знаю. Я набрасываю первичный макет, оставляя пространство для иллюстраций, даю скрины художнику для оценки пропорций каждой иллюстрации, затем собираю окончательный макет.

Пока такой план наметили.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Если иллюстрации и фоны будут "под обрез" - т.е. доходят до обреза страницы, не забывайте, что на самом деле они должны быть на эти самые мм обреза продлены, иначе по краю стр. может пойти белая полоска. Рисуйте с запасом :)
 
  • Спасибо
Реакции: Enlade

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Если иллюстрации и фоны будут "под обрез" - т.е. доходят до обреза страницы, не забывайте, что на самом деле они должны быть на эти самые мм обреза продлены, иначе по краю стр. может пойти белая полоска. Рисуйте с запасом :)
Да, спасибо Завгороднему, уже усвоил сам, и дал ЦУ художнику =)

Там некоторые иллюстрации вообще в разворот планируются.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Разворот – вещь, требующая большего внимания, чем рядовая полоса. Так почему бы не предупредить лишний раз и не спросить, есть ли какие-то особые рекомендации. К примеру, может внезапно оказаться, что крепление клеевое, ибо
около 50-60 страниц
, а не 7бц, а тогда и вылеты внутрь ой как не помешают.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Так сдается же постранично, с одинаковыми обрезными со всех сторон, так что и для внутренних обрезов "мяска" останется. Может, конечно, где-то сдают без внутренних обрезов, но мне последнее время такие варианты не попадались.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Пока такой план наметили.
Вот если честно, я бы с этим планом сначала обратился к печатникам.

Да, для продаж, про выходные данные уже переписывался с выдающими их органами.
Их можно купить или у какого-нибудь издательства, или у типографии - спросите там, где Вы собираетесь печатать.

Я правильно понимаю, что из печатного листа страницы будут вырезаться разворотами?
Опять же - спросите в типографии, как будут печать Ваше издание. Могут и разворотами, если на цифре.

Книга не очень большая, около 50-60 страниц.
Здесь главное не объём издания, а его тираж. Чем бон больше, тем больше вероятность попадания на ролевую машину, а не на листовую и тем более - цифру. Просто начиная с определённого тиража дешевле будет напечатать на роле, чем на листах.