Вопрос по припуску под обрез и выбора размера издания

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Сейчас фоток накидаю из предыдущего примера скриншотов.
Не пинать, фото на телефон и при плохом освещении, экземпляр из брака, но главное заметно...
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
01.jpg 01-1.jpg
Это к тому, как раскрываются изделия 68 стр. на 115 граммах.
Ну и до раздербана, и после...

02.jpg 04.jpg
03.jpg 05.jpg

Ну, а сколь пошла такая пьянка, и предыдущий разворот:

06.jpg

07.jpg 10.jpg
08.jpg 09.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и ~RA~

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответьте на простой вопрос, пожалуйста! При ввшем послеобрезном формате 220 на 200 в каком формате сверстана работа? Какой Page Setup стоит в программе верстки?

Хорошо, лично для меня, как для препрессера, лучше когда все, кто мне сдает работы с разворотами делали Page Setup 220х200 без внутренних (автоматических) блидов. Извините уж;]]
Я их всех ручным научил))) Я про развороты, поскольку даже Индизайн, хоть и может с разворота внутренние блиды делать, то вот что он делает когда блок рекламный в корешок, рядом другой туда же в корешок... тупо блиды с чужой страницы добавляет..., что выглядит интересно)))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответьте на простой вопрос, пожалуйста! При ввшем послеобрезном формате 220 на 200 в каком формате сверстана работа? Какой Page Setup стоит в программе верстки?
А вот почему, тот журнал, который я показал, получает рекламу со всей европы и не понимает, что 440х200 (распашная) это неправильно? Причем там дизайнеры не хуже и не лучше наших, данные к внешним полям прилепить на 4 мм вообще в правилах... КУДА мне их потом и КАК двигать?
Хорошо, если psd в слоях... хрен заметят. А если слитый тиф?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
А разве в типографии нельзя рассчитать, что и как "поедет" при спуске и склейке? Сползание, опять же, рассчитывают.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Для carry
Внутренний блид на спуске - хотите делайте, хотите - нет. Есть блид внутренний в исходном файле или нет его - пофиг. Изделие после склейки открывается почти полностью. Ну максимум пара мм пропадет, да и то, если открывать без фанатизма.
И про компенсацию на сползание и косину можно забыть)))
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Я же разодрал? И показал, зачем inside bleeds? НЕ?
Тогда я пас)))

Кому-то розовый фон совмещать на over 300 стр., кому-то диагонали и фото на 70-ти )))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
))) Завтра попробую поищу тестовые диагонали... не взыщите, если не найду, делалось три года назад)))
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
Чего-то не пойму, вы, @Nicky, за внутренние блиды или против? '%)'
Что при двух уходящих в корешок разных рекламах на развороте вместо нормальных обрезных вылазит полоска соседа, это понятно. И такие места лучше ручками скорректировать.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Сойдитесь на том, что КБС бывает по разному настроено. Хотя обычно, при желании, разодрать до корешка можно.
Оно просто настроено... Просто когда верстаешь под КБС - надо точно знать, что там за машина))) и как заказчик отнесется к потере 2 мм в распашной рекламе)))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Подождете 5 минут, чтобы показал, что для меня идеально? '))'

А так - за, но ручные)))

Не, не так, я за то, что бы внутренние блиды входили в обрезной формат.
 
Последнее редактирование:

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Итак, верстальщик выбирает Page Setup 220x200.

Но на фазе работы с распашной рекламой, фото или еще чем, делает вот так:

01-001.jpg исходник;
01-001-002.jpg копирование исходника, вставка его на тоже место, обрезка их пополам до середины
(тут специально разнесены на слои, слева - синий, справа - красный);
сдвиг обеих половинок на равное расстояние (ручной внутренний блид)
01-001-002-01.jpg ;
ну и расширение их фреймов обратно к центру издания:
01-001-002-02.jpg .

Сдается в печать без внутренних (автоматических) блидов.
Не напрягает мозги версталам с Page Setup.
Препрессу достаточно двинуть на фрезу.

Ну и заказчики довольны)))
 

Вложения

  • 01-001-002.jpg
    01-001-002.jpg
    153.2 КБ · Просм.: 880

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Что при двух уходящих в корешок разных рекламах на развороте вместо нормальных обрезных вылазит полоска соседа, это понятно. И такие места лучше ручками скорректировать.
И именно такой способ позволяет на эти места не обращать внимание, ибо распашных гораздо меньше)))
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
А вот почему, тот журнал, который я показал, получает рекламу со всей европы и не понимает, что 440х200 (распашная) это неправильно?
Хорошо, если psd в слоях... хрен заметят. А если слитый тиф?
Это для вас неправильно. Потому как КБС такой. А для на очень даже правильно, потому как КБС другой. А теперь на минуточку ситуация, что сверстанные под вас файлы придут нам. Что нам делать-то? Может дучше все-таки верстать разворотом в послеобрезном? Чтоб ста дизайнерам вы не объясняли что так неправильно, а просто сделали как нужно именно под вашу машину? Нет у нас 3-4 мм в корешке.
А ваша трабла решается элементарно масштабированием полосы на 99 процентов по горизонтали. Хрен кто заметит, и вы свои проблемы решите, получив необходимые для стыковки 2 мм изображения. При этом левая полоса равняется по левой стороне, правая - по правой. Внутренний блид при пополосномы выводе в таком случае обязателен. Все. На все ваши 40 разворотов уйдет минут пять работы.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Не моя трабла... не 2 мм изображения... Вы мои фото видели? Сколько там компенсации? В миллиметрах?
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
А теперь на минуточку ситуация, что сверстанные под вас файлы придут нам. Что нам делать-то?
Вы сделаете то, что и так делали... раздвинете под вашу фрезу...
Мои последние посты не читали? (№94)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Вы сделаете то, что и так делали... раздвинете под вашу фрезу...
Мои последние посты не читали? (№94)
если я получу такую верстку, то недостаточно будет раздвинуть на фрезу. При практически полной раскрываемости у меня будет двоиться изображение. Как на вашем фото, где вы разорвали склейку.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Не моя трабла... не 2 мм изображения... Вы мои фото видели? Сколько там компенсации? В миллиметрах?
Ну сдклайте 98 ;) это уже 4 мм на полосу. Один фиг. Все автоматом в программе спуска. И делается только для разворотной рекламы.
Чего-то не пойму, вы, @Nicky, за внутренние блиды или против? '%)'
Что при двух уходящих в корешок разных рекламах на развороте вместо нормальных обрезных вылазит полоска соседа, это понятно. И такие места лучше ручками скорректировать.
у Nicky свой термин, обозначающий внутренний блиды. А проблемы с разными рекламами на развороте какие? Пытаетесь рекламу из корешка вытащить? Если нет, так и наплевать на внутренний блид. Если да, то как же внешнее поле?