Вопрос по работе Agfa Line 44olp

Artystyle

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Коллеги, доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой в работе Agfaline 44OLP. Выдает ошибку "Input JAM". При этом никакой плёнки ни где внутри не обнаружено. Ничего ему мешать не должно. Открывание и закрывание крышки (как рекомендовано в мануале) переводит машину в состояние "processing", но через несколько минут ошибка возвращается. Может кто-то сталкивался с подобным?
 

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
70
Реакции
46
Давно это было и потому в ответе не уверен, но я бы посмотрел на шестеренки и червяки привода - перегруз мотора тугим прокручиванием системы насколько мне помнится как раз к такой истории и приводил. В любом случае лишним не будет убедиться в отсутствии заеданий.
 
  • Спасибо
Реакции: Artystyle

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
  • Спасибо
Реакции: magneto и Artystyle

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
70
Реакции
46
Датчики моста смотрели?
При плохой вентиляции закисают парами проявителя.
Мост правильно от флажка к флажку доезжает?
;)
Точно - про мост я совсем забыл. Датчики в мосту и входе в проявку электрически проверьте.
 
  • Спасибо
Реакции: Artystyle

Artystyle

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Давно это было и потому в ответе не уверен, но я бы посмотрел на шестеренки и червяки привода - перегруз мотора тугим прокручиванием системы насколько мне помнится как раз к такой истории и приводил. В любом случае лишним не будет убедиться в отсутствии заеданий.
Спасибо! Проверил первым делом. Немного барахлит датчик двигателя - гуляют обороты. Продул и проблема с оборотами пропала. Дополнительно все смазал и понаблюдал. Проблем с прокручиванием не наблюдается, но ошибка осталась.
 

Artystyle

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Датчики моста смотрели?
При плохой вентиляции закисают парами проявителя.
Мост правильно от флажка к флажку доезжает?
;)
Механических проблем нет, каретка ездит и нормально доходит до датчиков. Проверить в рамках цикла проявки не получается. Из-за ошибки нет возможности запустить процесс проявки.
 

vasily_a

Участник
Сообщения
9
Реакции
3
Возникновение ошибки "Input JAM" может быть обусловлено неправильной работой датчиков МС1 Input sensor (на входе в проявку), или MC2 Output sensor (на выходе из сушки) или MC3 Encoder Sharp (энкодер двигателя). Если у Вас "плавали" обороты двигателя - очень большая вероятность неисправности энкодера двигателя.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и Valentin

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
У входных датчиков проявки даже разъём косы закисает до полного безобразия, если не работает химвытяжка - её родимую гляньте (вентилятор сбоку), а потом перетряхните с пристрастием все микрики на входе в проявку.
ЗЫ если выходной датчик плёнки неисправен - будет останавливаться по таймауту.
 
Последнее редактирование:

Artystyle

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Большое спасибо! Повторная профилактика решила проблему с ошибкой. Вероятнее всего дело было в датчик на входе в проявку. Но на энкодер я теперь более пристальное внимание обращу.
У входных датчиков проявки даже разъём косы закисает до полного безобразия, если не работает химвытяжка - её родимую гляньте (вентилятор сбоку), а потом перетряхните с пристрастием все микрики на входе в проявку.
ЗЫ если выходной датчик плёнки неисправен - будет останавливаться по таймауту.
Спасибо, проблема уже решена. Вытяжка усовершенствована и работает лучше заводской) на месяц машину полностью отключал, сливал все жидкости и замывал все секции. Датчики тоже профилактические чистились. Но, видимо, не так хорошо как я предполагал.