Вопрос по раскладке под офсет

  • Автор темы Автор темы shan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shan

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт раскладки под офсетную печать макетов (например флаеров или визиток). Например приходит мне PDFный файл, что с ним дальше делать в илюстраторе?
Я вообще никогда этого не делала. Но хочу научиться работать с офсетчиками.
Может кто какую литературу "для чайников" по отправке в печать на офсет и допечатной подготовке подскажет?
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

А с чего начать?
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

Начать с того, что позвонить в типографию, выяснить формат листа на котором они будут печатать, размер клапана, какую ставить шкалу.

И делается это всё не в Иллюстраторе, а в специальных системах спуска полос.
И вообще то это задача типографии.
Только типография может знать на каком формате, какой машине и т.п. будет печататься.

Я вон сегодня один спуск 3 раза переделывал...
Сперва решили печатать на двушке, потом переиграли на 5-ку с переворотом, попробовали решили обратно на двушке.

Плюс есть нюансы по поводу того, как лучше ставить изделия в монтаже чтобы избежать, например, шаблонирования.

Если планируете потом работать в типографии, то начать думаю нужно с изучения систем спуска полос.
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

Спасибо большое.
Я работаю в полиграфии с цифрой.
А предложили подработку с офсетными заказами.
Вот я и хочу в этой сфере тоже начать ориентироваться.
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

shan

Спокойно делайте в Иллюстраторе.
Просто линкуйте в него этот PDF.

Остальные моменты JAW озвучил верно.
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет


Не по теме:
да.. в ветке по Illsatrator - Вопрос по раскладке под офсет... жестко! :)
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

Да ладно, я в ПМ-е битовые карты раскладывал. '%)'
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

tatarin
Но ты же при этом понимал что делаешь, правильно?
Я тоже много что делаю через сильно анально-альтернативные методы...
Только вот тестирование и разработака этих методов порой занимает сильно больше времени, чем решение задачи.

Да думаю и в каком Open Office спуск полос при желании сделать смогу, не говоря уж о всяких Скрибусах, которые даже прикидывал...

Вообще говоря, помнится делал спуск в PSUtility (такое нечто юниксово-консольное) и печатал через GhostScript.
А вот сейчас думаю как формпруф из Тифа завернгуть в PostScript, сделать FitToPage и кинуть на BisHub C200 в рабочем потоке (без принтера пока всё понятно, причём несколько решений, будет принтер, будет очередной гемор).
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

shan сказал(а):
Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт раскладки под офсетную печать макетов (например флаеров или визиток). Например приходит мне PDFный файл, что с ним дальше делать в илюстраторе?
Скажите, в цифровой печати Вам не трубется делать спуск визиток? Что-то верится с трудом.

Относительно вопроса - я в таких случаях пользуюсь Индезайном или Кварком (7.х версии). Есть даже пресеты на печать или экспорт. Есть собственные библиотеки для спусков флаеров (200х100 мм) и визиток разных типоразмеров с разными способами подрезки (на цифру). И контрольные шкалы, и приводные метки (на офсет).

Иллюстратор в отношении печати совершенно не симпатичен - меню печати Иллюстратора работает кое-как. Разве что сохранение всего спуска в PDF спасёт топикстартера.

ЗЫ. Прежде всего следует побеседовать с технологом типографии по поводу схемы спуска. Иначе возможны траблы с финансовыми последствиями.
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

Основной трабл со спуском под офсет заключается в том, что если на цифре, если что, попадаешь на копейки, то на офсете попадаешь очень не слабо.
В частности этим объясняется нежелание типографий переходить на более новые и навороченные технологии. Есть стабильный, проверенный временем тех. процесс...
Изменение даже его части (я как-то приводил пример, что один раз нарвался на то, что после отпуска стал пимпочки жать в иной последовательности, в принципе тоже логически правильной, но полезли косяки, хорошо практически сразу отловил) может привести к непредсказуемым последствиям.

А схемы спуска порой приходится придумывать такие, что думаешь, кто тебя раньше прибьёт. Печатник, или резчик...
 
Ответ: Вопрос по раскладке под офсет

Новостей нет.
Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.