[ID CC-CC2021] Вопрос по режиму наложения

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Доброго всем дня. Есть такая проблема. Имеем разноцветный текст, набранный в индизе, под ни чёрная плашка.
Если у текста отключить какой-то из каналов то на месте месте теста у которого отключён канал остаётся его белый фантом. Если же применить к текстовому фрейму любой из эффектов наложения, то уходит весь текст, вне зависимости от включённого\отключённого канала. И вот теперь вопрос реально ли избавиться от "фантомов" при отключённом канале? И ищё один нюанс, реально как то применить эффект наложения именно к тексту а не к фрэйму. Я так понимаю эффекты у индиза применяются мскдючительно к объектам имеющим фрейм, то-есть к отдельным символам он их применять не будет ?
скрины прилагаю
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    10.6 КБ · Просм.: 138
  • 2.png
    2.png
    9.7 КБ · Просм.: 133

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
И вот теперь вопрос реально ли избавиться от "фантомов" при отключённом канале?
Извините, но там нет "фантомов" - Индизайн пытается вам показать результат цветоделения, цвет буквы достаточно светлый и в нем нет черной краски, что вы и видите на экране.
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Извините, но там нет "фантомов" - Индизайн пытается вам показать результат цветоделения, цвет буквы достаточно светлый и в нем нет черной краски, что вы и видите на экране.
То есть вы хотите сказать , что когда я буду выводить это отдельными цветами на принтер там будет чёрная плашка,, что мне собственно и надо.
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
Такое ощущение, что вы пытаетесь для какой-то своей задачи использовать неподходящие инструменты, непонимания как они работают. Вам не нужно цветоделение.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вам нужен оверпринт по черному? '8()'
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Такое ощущение, что вы пытаетесь для какой-то своей задачи использовать неподходящие инструменты, непонимания как они работают. Вам не нужно цветоделение.
Хорошо, попробую объяснить. Нужно будет выводить смакетированное в индизе на кальку для офсетной печати. Соответственно будет выводится 4 отдельных цветах. Почему и спрашиваю про фантомы при выводе на печать.
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Вам нужен оверпринт по черному? '8()'
эм.. ну видимо да. И если я не ошибаюсь вы и товарищ "конь" помогли мне решить подобную проблему в фотошопе, ка раз таки методом наложения. Почему и интересуюсь
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Просто потом печатники жалуются что на некоторых рекламных плашках идёт белое "дребезжание". Видимо тут оверпинт и будет полезен, но это в случае с фотошопом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Хорошо, попробую объяснить. Нужно будет выводить смакетированное в индизе на кальку для офсетной печати. Соответственно будет выводится 4 отдельных цветах. Почему и спрашиваю про фантомы при выводе на печать.
Тем более, если вы не особо понимаете принципы цветоделения, советую не играть режимами наложения вообще
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Просто потом печатники жалуются что на некоторых рекламных плашках идёт белое "дребезжание". Видимо тут оверпинт и будет полезен, но это в случае с фотошопом.
В случае цветоделения с калек так и будет. Вы хотите трэппинг, наверное, в индизайне руками сделать? Так индизайн не очень для этого предназначен
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Тем более, если вы не особо понимаете принципы цветоделения, советую не играть режимами наложения вообще
ну как бы сказать, я там вообще не по этой части числюсь, но хоят на какое то время повесить на меня вёрстку. Вот и пытаюсь вникнуть. Тогда сформулирую вопрос по другому, имеем синюю плашку, на ней розовый текст. Когда будет выводится калька с синим цветом, в плашке на месте текста будут белые прорехи на месте текста или она всё же будет залита целиком ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
ну как бы сказать, я там вообще не по этой части числюсь, но хоят на какое то время повесить на меня вёрстку. Вот и пытаюсь вникнуть. Тогда сформулирую вопрос по другому, имеем синюю плашку, на ней розовый текст. Когда будет выводится калька с синим цветом, в плашке на месте текста будут белые прорехи на месте текста или она всё же будет залита целиком ?
Если розовый текст напечатать поверх синей плашки оверпринтом, то он перестанет быть розовым, а станет коричневым, не так ли?
 

aka_Sin

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Конечно будут. Иначе текст будет не розовым, а фиолетовым (синий + розовый)
ну терь понятно. хотя в фотошопе трюк с наложением прошёл, и цвета не смешались.
Далёк я однако от всего этого ...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
ну терь понятно. хотя в фотошопе трюк с наложением прошёл, и цвета не смешались.
Далёк я однако от всего этого ...
Смотря что на что и как вв накладывали. Повторяю - подобные фокусы надо проделывать очень осторожно при полном понимании процесса.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
для начала разобраться с терминами.
На вашем скрине русским языком написано — пурпурный.
Где вы увидели красную краску?
Розовый по синему — это некое кол-во Y и M (бледно-красный), и C + некоторое кол-во Мадженты.
Итого: в таком (вырви глаз) макете общей будет пурпурная краска, а в желтом и голубом — "дырки".
И, как уже заметил Миша, почитать, что такое треппинг, как и с чем, его едят )