[ID CC-CC2021] Вопрос по созданию подписи под фото

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Собственно можно ли создать подпись под фото чтоб в одном фрейме была подпись + автор фото. Я в меню настройки подписи настраиваю два соответствующих поля но имя параграфного стиля можно выбрать олько одно а у меня два разных стиля к подписи и к автору фото. Пробую в стиле подписи к фото назначить чтоб следуюющим стилем шел стиль автора фото, но при автоматическом создании подписи вся подпись идет только одним стилем стилем подписи к фото. И еще, можно ли назначить обьектный стиль на подпись или только параграфный идет по дефолту?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Штатными средствами можно сделать подпись только одни стилем.
Можно выкрутиться с помощью символьного стиля для названия или автора (я бы так и делала). Ну или потом пройтись заменой.
И еще, можно ли назначить обьектный стиль на подпись или только параграфный идет по дефолту?
Только параграфный.
Могу предложить такой финт (если Вы не группируете подпись с изображением).
Создаём отдельный слой для подписей. Указываем его в настройках подписи. В итоге при генерации catpion они все будут собраны на своём слое. Дальше блокируем все слои, кроме нужного, и там автозаменой применяем ко всем фреймам нужный объектный стиль.
Только вот вряд ли Вас устроят подписи несгруппированные с изображениями.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
фрейм подписи под фото делайте без стиля параграфа, потом просто назначите нужный
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
стиль присвоить легче
Чем легче? И чем мешает присвоенный стиль?

При генерации подписи у неё уже будет один стиль, потом за него можно зацепиться для автозамены. И в целом дело в шляпе.

Если подпись без стиля, то нужны будут дополнительные костыли для того, чтобы автоматически их разметить. Хорошо если в подписи участвуют какие-то ключевые слова типа «Рис. \d+». Хорошо если они участвуют только в подписи. Но об этом история умалчивает, поэтому я бы не стала отказываться от заведомо стопроцентного маркера для будущих замен.

Ручную расстановку стилей я вообще не рассматриваю как вариант, это не мои методы.
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Чем легче? И чем мешает присвоенный стиль?

на сколько я помню если наследуемые стили УЖЕ присвоен, но криво - переназначить его несколько сложнее...

что до подписи - давно я это делал
ежели всю инфу нужно взять из метадаты, то через костыли можно победить ->
1. в стилях как разделиьтель используем например ^m

1569939518111.png


2. в подписи упоминаем этот разделитель и для пущей бдительности ставим "маркер" (у меня это - ^m !!!)

1569939318726.png


потом автозаменой

1569939353297.png


1569939384461.png
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
на сколько я помню если наследуемые стили УЖЕ присвоен, но криво - переназначить его несколько сложнее...
Что значит криво присвоен? Никогда с подобным не сталкивалась. Какой-то частный случай отдельной неудачи.
Не будет ничего страшного от уже присвоенного стиля.

ежели всю инфу нужно взять из метадаты, то через костыли можно победить ->
Ну да, где-то такой путь я и имела в виду, когда писала:
Можно выкрутиться с помощью символьного стиля для названия или автора (я бы так и делала).
Правда я больше люблю пользоваться grep-стилями, но это уже вопросы вкуса.

Сейчас вижу, что есть более лаконичный путь.
По умолчанию несколько строк подписи создаются с нового абзаца. Поэтому достаточно сгенерировать подписи со стилем для второй строки, а потом пройтись автозаменой и назначить первой свой отдельный стиль.
1569940479905.png


Но это всё уже детали, которые зависят от того, что нужно получить в итоге. А здесь уже пусть автор подаст признаки жизни.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Linxy ваш способ наверное елегантнее немного чем DrEgor. Наверное буду использовать второй способ. Но всем вам огромное спасибо очень выручили. А adob-у наверное минус за то что не предусмотрел такую простую вещь как назначение разных стилей разным полям подписи ведь вроде логично было бы такое сделать.
 
Последнее редактирование модератором:

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Хромает логика. Здесь нет никаких "полей" и "стиль" (Paragraph или Character) описывает вовсе не поля, исходя из модели.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Linxy ваш способ наверное елегантнее немного чем DrEgor. Наверное буду использовать второй способ. Но всем вам огромное спасибо очень выручили. А adob-у наверное минус за то что не предусмотрел такую простую вещь как назначение разных стилей разным полям подписи ведь вроде логично было бы такое сделать.
Я бы сказал минус в том, что до сих пор (похоже) так этот косяк не поправили, так как механизм чередования стилей все-же есть, вот только работает он не корректно.