[PS CS4-CS6] Вопрос пользователя, не исполнителя.

Cenuelica

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Товарищи, извиняюсь, если не в том разделе пишу, нужна помощь профессионалов. Сверстали мне сайт. На мониторе 17 дюймов он помещается полностью, а на 15 шапка режется сильно. Верстальщик отвечает, что ничего сделать не может, т.к. шапка в ширину 1920 px, дизайнер видимую часть сделал 1230 px. У меня вопрос, разве верстальщик не должен настроить все так, чтобы картинка уменьшалась пропорционально экрану?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
У меня вопрос, разве верстальщик не должен настроить все так, чтобы картинка уменьшалась пропорционально экрану?
Это называется резиновый дизайн сайта, когда размер страницы подстраивается под размер экрана. Но современный сайт должен ещё уметь подстраиваться под экран телефона, если конечно у вас сайт не ради сайта, а ради продвижения. Скажите дизайнеру что вам нужен резиновый дизайн и мультиплатформенность. Хотя хороший дизайнер сам должен был вам об этом сказать.
 

Cenuelica

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо за ответы. Это называется адаптивная верстка. Я уже разобрался в вопросе. Не все тянется и трансформируется. Графика не масштабируется пропорционально.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Масштабируются и картинки и видео. Нужно только в коде браузеру указать, какой размер он должен показывать. Можете нажать F12 в браузере, выделить элемент (картинку или видео) и изменить размер в коде. Увидите, что картинка/видео сразу изменится.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Товарищи, извиняюсь, если не в том разделе пишу, нужна помощь профессионалов. Сверстали мне сайт. На мониторе 17 дюймов он помещается полностью, а на 15 шапка режется сильно. Верстальщик отвечает, что ничего сделать не может, т.к. шапка в ширину 1920 px, дизайнер видимую часть сделал 1230 px. У меня вопрос, разве верстальщик не должен настроить все так, чтобы картинка уменьшалась пропорционально экрану?
Просто если вы не обговаривали этот момент, то с чего веб-мастер должен вам делать адаптивность?
Обычно за это дополнительно берется денежка - от 30% до 100% от сложности макета, делается под несколько стандартных разрешений.
Просто сейчас полно адаптивных фреймворков-шаблонов, где большая часть адаптивности реализована... Картинки правильно нарезать