Вопрос про искажение растра на пленках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

spamgate сказал(а):
Сегодня заметил ещё особенность заключающуюся в том, что на одной пленке на светлых участках растра полоса осветляется, а на темных - затемняется.
расфокусировка.
предлагаю пари - проигравший носит неделю в своей подписи что-нить типа: JAW - мой учитель и гуру
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

Замазано, Валер! :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

Valery
agfa-ats
Пас! '%)'
 

spamgate

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

splxgf сказал(а):
Вообще что-то подобное было, но не помню с чем связано и чем устранялось.
Вообще еще раз проверить барабан на наличие лишних мелких предметов. У нас вакум не работает, но валики с совмещением управляются, так что рекомендуется их протереть средством для очистки резины и вообще проверить как они держат пленку, нарезать на полоски и вытягивать.

У нас тоже около двух месяцев авантра работала без вакуумного компрессора и тоже, как и в приведенном примере, в блоке компрессора сгорел предохранитель. Проверьте у себя.

--------------------------------------

К трём вышеотписавшимся: если вы утверждаете, что понимаете суть проблемы, то подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание и какие действия нужно предпрининять для устранения.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

spamgate
К трём вышеотписавшимся: если вы утверждаете, что понимаете суть проблемы, то подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание и какие действия нужно предпрининять для устранения.
Ну так вроде описание в конце прошлой страницы и было дано. А именно осмелюсь подытожить:
1. Проблема вакуумом отпадает: при ней было бы несовмещение, а не сбой растра.
2. Пузырь на пленке так же маловероятен: при этом было бы несовмещение, зажевывание с ошибками 01, 47, а так же визуальное сильное нарущение геометрии на отдельных плэйтах, а отнюдь не сбой растра опять же. Если только в природе существует какой то пузырь с прямоугоьными краями и крайне малой величиной.
3. Давление между валами тоже исключается: при нем было бы несовмещение и, возможно, ошибки из пункта 2.
4. Рельсы карриджа исключаются, так как сбой происходил бы в другом направлении (вдоль барабана).

Из этого следует, что проблему нужно искать в лазерном луче:

а. мой вариант (начальный и поэтому маловероятный) - почистить зеркало спинера.
b. вариант agfa-ats - дело в энкодере спинера (находится в его задней части). Снимать спинер НЕ НАДО! Так же необходимо быть крайне аккуратным.
с. вариант Valery - расфокусоровка в модуле Spot Generation Module (SDM).
d. timing problrem - несоотвествие интенсивности сигнала луча (мерцание).
e. а внутренний тест Авантры на разных разрешениях (без RIP'а) что показывает? Проверьте пожалуйста, дабы исключить проблему с питанием Авантры и APIS-картой.

Такие вот варианты пока...

P.S.:
Да и поглядеть на проблемное место в 20Х кратный мелкоскоп надо бы, а не в 6Х кратную лупу для "сборки крестов".
P.S.S.: да, если я вдруг неправильно сформулировал, взяв на себя лишнюю смелось, пусть меня поправят.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

zmeionline сказал(а):
с. вариант Valery - расфокусоровка в модуле Spot Generation Module (SDM).
не знаю кто это такой SDM. знаю только что проблема скорее всего вызвана волной пленки. а уж откуда там волна образуется - это смотреть надо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

Valery сказал(а):
а уж откуда там волна образуется - это смотреть надо.
Ну да - вакуума нет - вот и образуется.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

Valery сказал(а):
не знаю кто это такой SDM. знаю только что проблема скорее всего вызвана волной пленки. а уж откуда там волна образуется - это смотреть надо.
Дык на крестах не сидело бы, а оно сидит. Регулироваться имеющимися средствами с такой скоростью фокус не может. Остаётся интенсивность луча. Здесь два варианта - либо дерьмо на зеркале и по ходу луча, либо электроника.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

Нужно вывести координатную сетку и измерить расстояния. А вдруг образуется волна, да на всех плитах одинаково?

ЗЫ. Вакуум - штука пользительная.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

ch_alex
А вдруг образуется волна, да на всех плитах одинаково?
Как то слабо в это верится. Если только какие то неровности барабана этому способствуют.
ЗЫ. Вакуум - штука пользительная.
Полезная, спору нет. Однако можно и без него. Щетки на шторках каретки (бюджетный вариант - спец. регулировка для этих целей), нипы и панчи (даже без их применения) - пленку держат и так. :)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

И подает пленку в барабан и выгружает сервопривод. Если они рассогласованны, вакуум не поможет. На краях кресты склалываться будут, не смотря на волну.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Вопрос про искажение растра на пленках

igors
И подает пленку в барабан и выгружает сервопривод. Если они рассогласованны, вакуум не поможет. На краях кресты склалываться будут, не смотря на волну.
+500. Supply servo motor - на старых машинах очень слабое место. Причем новые моторы PITMANN-AMETEK (ранее были просто PITTMAN - покрепче), качества неважного. Честно говоря, раздельное внесение погрешности Small Feed и Large Feed для A и B направлений увеличило бы срок службы этого мотора, но к несчастью, этого нет...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.