вопрос про обложки?

  • Автор темы Автор темы linosonic
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Здравствуйте!

Как известно обложки разные - Толстые, тонкие, гибкие, кожаные. итд
как это определяется и где регулируется?
Верстальщик делает один макет, например в фотошопе,
а остальное с типографией решается?

Где можно почитать про обложки вообще?
 
Ответ: вопрос про обложки?

любая советская книга по прошюровочно переплетным процессам
 
Ответ: вопрос про обложки?

ну вот, к примеру, "Полиграфическое производство", автор - Г.Виноградов

З.Ы. если нужно, могу выслать Вам скан соответствующего раздела
вечером посмотрю - дома, кажется, были ГОСТы)
 
Ответ: вопрос про обложки?

а остальное с типографией решается?
Все правильно подмечено, но это идет прежде чем
Верстальщик делает один макет, например в фотошопе...
Литература это конечно очень хорошо, но самое последнее слово вам должен сказать технолог типографии.
 
Ответ: вопрос про обложки?

Доброе время суток всем! Не стал создавать новую тему, т.к вопрос очень простой. Журнал печатали офсетом. Обложка 4+1 (пантон «золото»). Шефу предложили (для экономии) печатать на «цифре». Какая то супер-пупер новая машина «Ксерокс»...
Это развод, или действительно, сейчас на «цифре» можно печатать 5-й цвет, при чём, не ЦМИКовский…? 'hmmm'
 
Ответ: вопрос про обложки?

На Индиге можно, на Kodak можно, у Xerox нет машин с "пантонами".
Но в наличии "пантона" "золото" для Индиги я сомневаюсь.
 
Ответ: вопрос про обложки?

Dim Schief сказал(а):
Какая то супер-пупер новая машина «Ксерокс»...
Как зовётся узнай, если не сложно. (Я в iGen3 наблюдал место для пятой секции).
А не проще сначала "золото" плёнкой сделать, а потом цмик допечатать?
 
Ответ: вопрос про обложки?

Золото еще и одной краской на обороте? Тогда, при маленьком тираже проще оборот напечтатать золотом в одну краску, а лицо - на цифре.
 
Ответ: вопрос про обложки?

Ch сказал(а):
Золото еще и одной краской на обороте?
Да, нет! Может, непрально написАл...Печать обложки - Цмиком, плюс пантон. (5-й прогон) :) Узнал, что машина назывется Xerox DocuColor 7000. 'hmmm'
 
Ответ: вопрос про обложки?

Ch сказал(а):
Золото еще и одной краской на обороте? Тогда, при маленьком тираже проще оборот напечтатать золотом в одну краску, а лицо - на цифре.
А вы бы взялись напечатать своей цифрой на бумаге, где уже напечатано офсетом, да еще и металлизированной краской? Я бы нет. Это большой шанс угробить цифру.
Вот если наоборот, офсет после цифры, но это стремно. Скорее уж шелкографией после цифры, но это тоже стремно, тогда уж все шелкографией.
Dim Schief
Xerox DocuColor 7000 пантоном, да еще металлизированным не печатает. Ch это может вам подтвердить, как большой специалист по большим Ксероксам.
 
Ответ: вопрос про обложки?

ilias сказал(а):
Xerox DocuColor 7000 пантоном, да еще металлизированным не печатает.
Спасибо! Значит «развели....». 'opa!)' Интересно, а как же эта "типка" хочет нас нагреть с пантоном? Отдадут печатать обложку "на сторону"? Смысл? 'hmmm'
 
Ответ: вопрос про обложки?

Ну почему же "развели". Все можно сделать, если есть интерес в заказе. Но я бы поинтересовался все-таки как именно этот пантон они собираются печатать. ЦМИКОМ? Тиснением фольгой? Шелкухой?
Попросите посмотреть образец "золотой" плашки.
 
Ответ: вопрос про обложки?

Ну что, Вы, ЦМИКом... Какое же это будет «золото»? Единственное, что я знаю - у них есть такая машина. И они сказали шефу, что напечатают пантон. Сам голову ломаю - КАК? Если нельзя 5-й краской, то вабще не понимаю... '8|'
 
Ответ: вопрос про обложки?

Может быть между вами и типографией возникло некоторое недопонимание? Они для экономии предложили напечатать "имитацию" - просто золотистый цвет... А ваш шеф понял так, что они будут печатать метализированной краской. "Глухой телефон" там не получился?
 
Ответ: вопрос про обложки?

Нее...
В принципе, как вариант, если есть незагруженный типа Ромайор однокрасочный, то вполне можно прокатать металик после цифры. Если нет наложения, конечно.
Ромайор убить не жалко.

Но так... Для информация. У нас тут в клиентах цифровики ходят...
Так они нам от 200 экз. обложки на офсет отдают. Правда DC12 и 120, это не 7000
Но после цифры даже не заламинировать нормально.
 
Ответ: вопрос про обложки?

JAW сказал(а):
Но после цифры даже не заламинировать нормально.
Это после DC12, DC6060 проблемы. Фьюзерное масло. На новых машинах процесс без масла, полимерный тонер. Но правда в DC7000 вроде бы масла немного есть, не помню точно. Но точно, что гораздо меньше, чем у старых моделей.
А на Ромайоре металликом это да, почему бы и нет. :)
А в чем проблема при наложении? Вроде бы металлик должен лечь и поверх цифрового тонера.
 
Ответ: вопрос про обложки?

Да а фиг его знает в чём проблема. Пробовать надо.
В принципе краска жирная... Но обычная требует впитывания.
А вот фолиевая... Может и ляжет и высохнет.

Меня вот другое в плане с офсетом по цифре беспокоит...
Её же бросает +- пол метра... Как в это потом попасть даже не представляю.

P.S. Помнится, у нас на цифре (вернее на обычном лазернике) нумеровали почти без проблем. Правда месяца за два принтер убили, но молотил он у них круглосуточно.
 
Ответ: вопрос про обложки?

ilias сказал(а):
А вы бы взялись напечатать своей цифрой на бумаге, где уже напечатано офсетом, да еще и металлизированной краской? Я бы нет.
Таки регулярно берусь, но цифра должна быть правильная. :)
 
Ответ: вопрос про обложки?

Dim Schief сказал(а):
Сам голову ломаю - КАК? Если нельзя 5-й краской, то вабще не понимаю... '8|'
То, что должно быть золотом, печатаешь составным чёрным. На ламинаторе к нему прикатываешь золотую плёнку для лазерников. Потом допечатываешь оставшийся цмик. Если приводка плохая - попал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.