Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

  • Автор темы Автор темы ahremkov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Добрый день! Читаю в требованиях типографии -- композитный PS.
Знаю, что есть ещё и сепарированый. Чем одно отличается от другого, и как делаеся и тот и другой PS.
Спасибо!
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Композитный PostScript - без цветоделения. Выглядит как обычная (цветная) верстка.
Сепарированный - разделенный на составные краски для печати (cyan, yellow, magenta, black) + различные дополнительные краски (если используются). Выглядит как несколько черно-белых страниц (с определенным процентом соответствующего цвета) для кажной страницы верстки.
PostScript обычно создается печатью на виртуальный PS-принтер. Цветоделение и его параметры указываются в настройках программы верстки, из которой печатается файл. Кроме того, неплохо бы узнать в типографии, в которую готовится файл ppd (настройки) их печатной машины.
Просмотреть готовый ps-файл можно при помощи, например Acrobat Distiller (конвертирует ps в формат pdf).
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день! Сделала книгу в индизайне 3, скомпоновала все файлы путем упаковки через префлайт (файл+шрифты+фотосы), отдала в типографию. Они распечатали, а оказалось, что текст у них слился в одну строку, говорят, что нет пробелов. Что делать? Это моя вина или в типографии что-то не то? У меня файл нормальный и пдфка нормальная получается. Но им был нужен "живой файл"...
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день! Сделала книгу в индизайне 3, скомпоновала все файлы путем упаковки через префлайт (файл+шрифты+фотосы), отдала в типографию. Они распечатали, а оказалось, что текст у них слился в одну строку, говорят, что нет пробелов. Что делать? Это моя вина или в типографии что-то не то? У меня файл нормальный и пдфка нормальная получается. Но им был нужен "живой файл"...

не префлайт, а package
они что, шрифты не подключили?
а зачем им "живой" файл?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да, конечно package, простите. Я сама предположила, что они шрифты не подключили, но не уверена так ли это. А живой файл запросили потому как что-то там собирались доверстывать - добавить введение от специалиста по теме книги. Я сама с типографией связи не имею, потому как автору когда-то сделала макет, а он уже с ним пошел искать ту типографию, которая согласится издать и напечатать его книгу.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Дилетанты...
Закинуть пару страниц из готового PDF им трудно, а чужую вёрстку распатронить - не мазохизм ((
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Согласна с вами, но всё же. Причина их искжений в чем? Шрифты не подставили или еще что-то может быть?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Шрифты не подставили или еще что-то может быть?
ну либо подставили свои с тем же именем, но другие
либо вообще использовались шрифты, которые в другой версии индизайна выглядят по-другому, а в типографии скорее всего другая версия
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Причина их искжений в чем?
Ответ:
Надо было отдавать PDF - тогда бы не искали как предъявить претензии к типографии. В т.ч. практикуется подписание отпечатанного контрольного экземпляра.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

GeorgeS,
А живой файл запросили потому как что-то там собирались доверстывать - добавить введение от специалиста по теме книги. Я сама с типографией связи не имею, потому как автору когда-то сделала макет, а он уже с ним пошел искать ту типографию, которая согласится издать и напечатать его книгу.

Зная, какие бывают авторы, совершенно не удивляюсь такому ходу событий :/
Только непонятно, чего теперь к автору макета претензии катить, что там что-то не так. Работа сделана до оговоренного предела, отдана, взятки гладки, как грится.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Причина их искжений в чем?
У них и нужно спрашивать, чего там накосорезили... файл им дан нормальный (вот PDF — сравните)
Телепаты (с завидной регулярностью) в отпуске
 
Верстка книги, формата 145х215 мм. Помогите.

Добрый день, добрые люди. Спасите. Запуталась вообще. В верстке книг (именно книг) совсем ничего не знаю. Дали задачу сверстать книгу формата 145х215 мм (60х90/16). У меня сразу много вопросов возникло и че-то никак нигде не могу найти. 1. Как рассчитать само поле, где будет вводиться текст? Есть ли какие то стандарты? 2. Колонтитул в верхней части книги должен быть обязательно. Работаю в программе InDesigner CS4. Считала всегда, что достаточно хорошо знаю эту программу. Но как оказалось, все что касается книг и колонтитулов ниче не понимаю. Хочу сделать сетку книги, какие размеры поля , где вводить текст? Сколько нужно отступать сверху, снизу, слева, справа с учетом колонтитула .. на каком расстоянии, т.е. сколько мм и т.д. Может есть какие то стандарты? Уххх..помогите.. замучилась.:)))
 
Ответ: Верстка книги, формата 145х215 мм. Помогите.

uhtishka, стандарты были когда-то, в совке и очень строгие. Сейчас это не так актуально и строго. В России есть строгие нормы касающиеся детских книг.
Почитать о полях можно в книге Гиленсона "Справочник художественного и технического редактора", есть подобная более современная книга авторства Чельцовой. Подробно рассмотрены вопросы гармонии книжного разворота у Чихольда. Есть книги Феличи, Брингхерста.
Что-то мне подсказывает, что InDesigner вы совсем и не знаете. Если работа срочная и ответственная - откажитесь.':(!!'
 
отражение документа

Добрый день, вот в чем вопрос: полиграфии надо отразить документ по горизонтали, как сделать это в indesign cs5) прошу очень сильно ответить, ибо через два часа должен быть в полиграфии((
 
Ответ: отражение документа

В типографии, наверное?
 
Ответ: отражение документа

там говорят, что б я єто сделал((
 
Ответ: отражение документа

В окне печати
Output-Flip
 
Ответ: отражение документа


Не по теме:
Отдавать вёрстку(indd) в типографию, а не PDF, да и ещё отзеркалить. Как же тяжело на свете кому-то жить.


murashnyk,
А Вам в голову не приходило, что над Вами изощрённо издеваются?
 
Ответ: отражение документа

и еще надо черный шрифт на цветных страницах перенабирать в кореле, скажите пожалуйста, это нормально, или искать другую типографию?
 
Ответ: отражение документа

Черный шрифт должен быть черным т.е. состоять из одного цвета. Без разницы в чем вы его перенаберете.

Не по теме:
А вообще говоря - смерть профессии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.