[PS CC-CC2021] Вопросы по переводу Psd в Pdf для печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402

Не по теме:
В Фотошопе слейте слои, сохраните файл как тифф. Тифф вставляете в Корел(иллюстратор). Из корела пишите ПДФ. ПДФ вставляете в ИнДизайн и с него уже пишите ПДФ с заданным трим боксом. Так правильно, растру растровое, вектору векторное, для верстки индизайн. И типография спасибо скажет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
ОМФГ это еще зачем? %8
Я раньше тоже думал, что это лишнее. Но как перешел на цифру, там многие так делают. '))')) жпег с того же инета плохонький, а ежели через корел, будто и лучше.... )))))))))))))))
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
три раза надо через корел. и пилевать через левое плечо
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Аааа, понял, значит, снова ритуал такой? Я сморю, цифровики - очень суеверные люди
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, но уже со всеми необходимыми метками, шкалами...
Далеко не все системы спуска TIFF'ы понимают, да и не должны.
Поэтому сперва это нужно где то открыть, чтобы посмотреть размеры. В Фотошопе, или можно рискнуть в Акробат сразу кинуть. Но дешевле для количества телодвижений в чём то векторном.
В общем, в любом случае, много ненужных действий.
С PDF взяли, кинули куда нужно и все дела.

А с этими со всеми автоматизаторными сайтами и подавно. Боксы им крайне нужны.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Что-то сильно сомневаюсь, что кто то будет делать спуск А2

Не по теме:
Мне недавно сообщили, что на ризу нужны припуски 1 см (это при формате А3 и полностью отсутствующих вылетных элементах)
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Смысла делать PDF из полностью растрового файла, нет ни какого
Есть. Это я как цифропечатник, регулярно принимающий макеты визиток в PSD говорю. Текст выведенный таким образом получается заметно четче, если PDF слоеный и шрифты, хотя бы в виде векторных масок, но сохранены. При сплющивании в 300 dpi весьма заметны потери качества. \\Но не устаю повторять, что фотошоп это программа для обработки фото. Если в макете превалируют по сути векторные объекты - текст, плашки, градиенты, то для этого есть другие программы - Корел, Илл, ИнДиз, выбирай любой и выводи PDF оттуда. Он с большй вероятностью будет на порядок легче и проще для обработки. Хотя, конечно нынче и в Иллюстраторе модно городить что-то невменяемое.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
регулярно принимающий макеты визиток в PSD
МЫ снова возвращаемся к рекламе "ТВ Парк".
Визитки (как впрочем, и иную мелочь), сам бох велел делать в Корел. Благо там есть встроенный импозер.
У ТС же — Формат А2
Он даже уточнил — 200 dpi А есть ли там мелкие текст и объекты... остается лишь гадать
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
При сплющивании в 300 dpi весьма заметны потери качества. \\Но не устаю повторять, что фотошоп это программа для обработки фото. .
По-моему лучше не уставать подумать о том, что речатает ваша цифра точек этак на 600. И что делает рип, получив изображние с более низктм разоешением? Правильно, он его перерастрирует на 600дпи. Вот мелкие детали и замылятся. Растрируйте psd на разрешение вашего аппарата и будет всё резко и четко
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
он его перерастрирует на 600дпи
Ну да. А офсетный РИП выводит на 2400. Так же поступить?
Вы путаете растровую (пиксельную) графику, и разрешение вывода. Вот если б остался живой текст и вектор, он бы и выводился на 600
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
Вы путаете растровую (пиксельную) графику, и разрешение вывода. Вот если б остался живой текст и вектор, он бы и выводился на 600
Да, это не одно и то же, но суть процесса от этого не меняется. И офсетный рип таки в итоге и получает сепарации в виде битмапа разрешением 2400 точек на дюйм. Это по первому пункту.
По второму пункту - откуда жеж в Фотошопе живой вектор. Это не Иллюстратор, тут в итоге получаем растровое изображение. Или я вашу мысль неправильно трактую?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
откуда жеж в Фотошопе живой вектор.
Илиас, вон, как цифровик, авторитетно заявляет что, мол, векторные масочки, в которые превращаются шрифты в фотошопе при экспорте в PDF, вроде как, повышают чоткость оных.
Я не цифровик, спорить с ним не буду, однако, поделюсь своими смутными сомнениями относительно того будет они или нет четче на конкретно взятом гипотетическом рипе - вопрос, а вот проблем со всякими экзотическими шрифтами внутри PDF можно отгрести неиллюзорных.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
откуда жеж в Фотошопе живой вектор
Пока он живет в фотошопе, он живой (каламбур-с)
Или я вашу мысль неправильно трактую?
Речь шла конечно же, о нормальном файле.

Не по теме:
PS: приходилось видеть, как люди (работающие не второй и не третий год) не могли открыть PDF, с ужасом увидев страшную цифру 72
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Растрируйте psd на разрешение вашего аппарата и будет всё резко и четко
Спасибо, конечно, за совет. Но он не для реальной жизни цифрового салона. К тому сохранять из ФШ в PDF с векторными масочками шрифтов лучше сразу там где делался файл, иначе начинаются танцы с бубном со шрифтами. Ради заказа на 500 р. выполнять их не хочется. Предложение доплатить за это рублей 200 вызывает, как правило, непонимание. Ну и отправлять спуски на SRA3 с растром 600 dpi тоже не очень хочется, хотя мы так иногда делаем, но в других случаях. Например есть такая услуга, как печать и резка наклеечек произвольной формы (чаще всего круглой). Так вот прога для "спуска" с метками для резки на плоттере понимает только растровые форматы, а наклеечки часто делаются в нормальном векторе и они часто махонькие и там многабукаф. Так вот приходится из Корела, например, в PDF, а PDF растрировать в ФШ. С разрешеним 600. Иначе при 300 заметная потеря качества/читаемости текста .
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
будет они или нет четче на конкретно взятом гипотетическом рипе - вопрос, а вот проблем со всякими экзотическими шрифтами внутри PDF можно отгрести неиллюзорных.
Будет-будет. Текст кеглем 6-8 растрированный в 300 dpi выглядит совсем некомильфо. С масочками - вполне. Проблемы со шрифтами на цифре сразу видны. Можно в превью РИПа, а можно 1 пробный листик вывести, что в принципе и делается почти всегда, независимо от заказа. А потом прямо с пульта машины запускается тираж.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Что касаемо изначального вопроса, то на А2 я бы конечно все тупо плющил, если макет изначально в ФШ. Если им нужен обязательно PDF, то save as PDF из ФШ после сплющивания сжатие ZIP и вся недолга. Ежели нет этого пресловутого мелкого текста кегле менее 8, что маловероятно на формате А2. Разве что формальные приписки типа "минздрав предупреждает". Ну так и не надо чтобы они уж так хорошо читались.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Текст кеглем 6-8 растрированный в 300 dpi
Когда я был маленьким мальчиком, мама мне говорила: растровый текст не менее 8 (для рубленого) и 10 пт для подсечного, и твои волосы будут мягкие и шелковистые :)

Т.е. мы снова опускаем обычный журнал в серную кислоту, а "ТВ-Парк" в дистиллированную воду
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я не цифровик, спорить с ним не буду, однако, поделюсь своими смутными сомнениями относительно того будет они или нет четче на конкретно взятом гипотетическом рипе - вопрос, а вот проблем со всякими экзотическими шрифтами внутри PDF можно отгрести неиллюзорных.
Будут. Там это... Почти как нормальный вектор получается. Правда разгрести это чудо в Акробате, или Иллюстраторе, если какой умник попросит буковку поправить, смерти подобно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.