Вопросы по цветопробе и белой точке...

  • Автор темы Автор темы Pepper
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Всем привет!
Пытаюсь отладить систему цветопробы, в связи с этим несколько вопросов... Что имеем? Профили печатной системы, цветопробный принтер (AgfaSherpa 24), цветовой охват которого больше, чем охват имитируемых печатных процессов. Хочется получить цветопробу с имитацией цвета основы. Понятно, что для этого в профиле печатной системы используем Absolute colorimetric RI, а какой интент использовать в профиле пруфера? Если тоже absolute, то что может произойти с самыми светлыми цветами, если светлота белой точки имитируемого процесса больше, чем L белой точки пруфера? Света срежутся? Должен ли в таком случае передаваться цветовой оттенок имитируемой бумаги, ведь тогда еще больше уменьшится L? Можно ли в этом случае искусственно занижать точку белого печ. процесса (отредактировать ее в уже готовом профайле) и наскольколько это корректно?
Извините, если вопросы ламерские... Заранее спасибо!
С уважением,
Андрей
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

Белая точка пруфера должна быть больше (по L), или по крайней мере равна белой точке печати. Если же она меньше -- это плохо. В этом случае остается лишь создавать "обманный" профайл печати, в котором белая точка уравнена с белой точкой пруфера, а Intent по прежнему Abs.
Алексей.
P.S. Разумеется, я ничего не редактировал в Вашем сообщении и как всегда сначала ткнул не ту кнопку. Болезнь какая-то... Главное, началось недавно :embarasse
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

Pepper сказал(а):
Хочется получить цветопробу с имитацией цвета основы. Понятно, что для этого в профиле печатной системы используем Absolute colorimetric RI, а какой интент использовать в профиле пруфера?
Андрей, я не знаю к сожалению, как устроена Шерпа, но абсолют следует использовать при "конверсии" профайла печатного процесса в профайл принтера. Или если быть точным, Lab -> Lab (absolute). Вы об этом говорите?

Pepper сказал(а):
Если тоже absolute, то что может произойти с самыми светлыми цветами, если светлота белой точки имитируемого процесса больше, чем L белой точки пруфера? Света срежутся? Должен ли в таком случае передаваться цветовой оттенок имитируемой бумаги, ведь тогда еще больше уменьшится L? Можно ли в этом случае искусственно занижать точку белого печ. процесса (отредактировать ее в уже готовом профайле) и наскольколько это корректно?
Очень хороший и правильный вопрос. Пока, я придерживаюсь следующего: чтобы не потерять L при имитации бумаги, надо найти бумагу для принтера близкую по спектрам к тиражной и подправить белую точку в профайле печатного профайла (спасибо Алексею за подсказку). Тогда при абсолюте белая точка останется неизменной.
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

Alexey Shadrin сказал(а):
P.S. Разумеется, я ничего не редактировал в Вашем сообщении и как всегда сначала ткнул не ту кнопку. Болезнь какая-то... Главное, началось недавно :embarasse
Алексей, тебе надо найти способ покраски этой кнопки в красный цвет :)
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

german сказал(а):
и подправить белую точку в профайле печатного профайла <...>Тогда при абсолюте белая точка останется неизменной.
Кстати, ты проверил, получилось?
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

Alexey Shadrin сказал(а):
Кстати, ты проверил, получилось?
Еще нет. Жду принтер и бумагу.
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

Обновил РИП, продолжаю эксперименты и, как обычно, возникают новые вопросы... :)
Точка белого, измеренная "руками" и Color Picker'ом довольно прилично (по L на 2-4 единицы, a и b - до 3 единиц) отличаются от точки белого, которая получается в сгенерированном PM профайле. Думал, что сказывается компенсация отбеливателя, но и в бумагах без отбеливателя наблюдается это явление... Что я не понимаю? Подскажите, пожалуйста...
С уважением,
Андрей.
 
Ответ: Вопросы по цветопробе и белой точке...

Pepper сказал(а):
Обновил РИП, продолжаю эксперименты и, как обычно, возникают новые вопросы... :)
Точка белого, измеренная "руками" и Color Picker'ом довольно прилично (по L на 2-4 единицы, a и b - до 3 единиц) отличаются от точки белого, которая получается в сгенерированном PM профайле. Думал, что сказывается компенсация отбеливателя, но и в бумагах без отбеливателя наблюдается это явление... Что я не понимаю? Подскажите, пожалуйста...
С уважением,
Андрей.

Я тоже это замечал. Точка в профиле и точка измеренная руками не совпадают. Правил профиль и вбивал измеренную руками.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.