Вопросы верстальщика-новичка

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот правильно Роман страдает.
абсолютно ведь очевидно, что текст надо "делать" в фотошопе!
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это как!? (Я аж проснулся...)
Ну вот, через тот самый Как.
Нужно поэксперементировать, но когда я развлекался, можно было вставить на линке что то, что он гонит в PS как есть, в частности EPS. Ага. и EPS он низенько, низенько, но поддерживает и даже как то пытается зачем то интерпретировать :)

К слову... А WordPerfect то CMYK поддерживает... :) Не зря там Corel покопался.
И, вполне возможно, что это вполне замена Вентуре.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Ну вот, через тот самый Как.
Нужно поэксперементировать, но когда я развлекался, можно было вставить на линке что то, что он гонит в PS как есть, в частности EPS. Ага. и EPS он низенько, низенько, но поддерживает и даже как то пытается зачем то интерпретировать :)

К слову... А WordPerfect то CMYK поддерживает... :) Не зря там Corel покопался.
И, вполне возможно, что это вполне замена Вентуре.

Уснул обратно глубоким сном с широко раскрытыми глазами и отвисшим ртом)!)!)!)!)!)!)!)! Одного не уловил, солить нужно?)))

Однако интересно потом RIP такое кушает? Это вообще потом куда сувать то?
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92

kofekofe

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Если сканы делались в jpg есть ли смысл переводить их в tiff?


Я не знаком с программой Индизайн. Позже хотел задать вопрос, но Вы меня опередили. В планах было обойтись малой кровью. Сделать макет в pdf. если это устроило бы типографию.
смысл есть, потому что если вы всякий раз будете jpg пересохранять после возможных правок, то его качество будет ухудшаться...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Так вот он какой фастфуд!)!)!)! Секрет макдональдса раскрыт!)!)!)!
Не забываем, что PostScript, это не формат файла, как PDF, а язык программирования и EPS в нём нечто типа подпрограммы.

Более того, посколько я занимался TeX, то встречался с ситуацией, когда PostScript код генерировался как бы, хм... самим документом, если называть TeX файл документом. Ну не умеет TeX рисовать и для собственно "рисования" в выходящий файл внедрялся PS код.

И напомню, что и TIFF и JPEG внедряемы в PostScript и завернуть их в EPS окружения могут простейшие скрипты, даже не программы.

Кстати это причина того, что я очень скептически отношусь к полному вытеснению PostScript'а PDF'ом.
Ну разные это вещи, принципиально разные.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Теперь к вопросу, почему Word, а не InDesign
Дело в том, что фактически существовала единственная система вёрстки ориентированная на научные и не только издания, которая умела работать с аппаратом издания, худо-бедно с математикой, и вообще ориентированная на концепции "поточной" вёрстки, когда стилями задавалось расположение материала на странице (я очень упрощаю).
Это благополучно убитая VenturaPublisher. Ну да, ещё цветёт и пахнет FrameMaker, что то там ещё было и TeX. Но эти отдельная песня.

InDesign не подходит, т.к. он наследник PM c влиянием Кварка. Это совершенно другая парадигма, блочно ориентированной вёрстки, в которой верстальщик довольно жёстко задаёт расположение материала на странице и для вёрстки книг она не очень подходит. Она ориентирована на газеты в основном, ну, и на журналы.

В результате де факто осталось единственное средство потоковой, книжной вёрстки, и это Word.
Сколь бы он не был крив и кос, но...

Вторым фактором является то, что в тех же научных изданиях, например, каких то сборниках статей, часто, единственным средством, которым владеет и авторы и верстальщик является Word. Гораздо проще собрать мешок статей именно в Word'е, чем тягать это добро в Indesign.

Бывают вообще сложные случаи, когда наборщик/верстальщик не в состоянии в принципе правильно набрать и оформить материал, т.к. это требует специальных знаний в области автора. Тогда приходится искать компромис и гонять набор и макет между автором и верстальщиком, чтобы автор сам делал правки.
Я столкнулся с таким в химическом многотомнике. Ну... Нужно знать химию и химическую номенклатуру, чтобы структурные формулы правильно набирать. Там есть свои правила, которые знают специалисты, но не верстальщики.

Худо-бедно верстальщик наберёт математику, в школе таки преподавали и ничего особо хитрого там нет. А вот химию, это приехали...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
InDesign не подходит, т.к. он наследник PM c влиянием Кварка. Это совершенно другая парадигма, блочно ориентированной вёрстки, в которой верстальщик довольно жёстко задаёт расположение материала на странице и для вёрстки книг она не очень подходит. Она ориентирована на газеты в основном, ну, и на журналы.
Это прелестно. Просто прелестно.


Худо-бедно верстальщик наберёт математику, в школе таки преподавали и ничего особо хитрого там нет. А вот химию, это приехали...
Это прям совсем в тему.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@garif, Есть что сказать, или традиционно, только территорию пометить?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
@garif, Есть что сказать, или традиционно, только территорию пометить?
А можно что-то то сказать на твой бред, что Ворд лучше индизайна? Ты уже несколько лет назад в теме про это писал, уже не смешно тебя комментировать (и тебя не спасут химические формулы). Но с точки зрения для топик-стартера ты классно и жирно его затроллил.