Вопросы верстальщика-новичка

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Джав видать, что-то новенькое выиграл. Про то, что ИнДизайн не годится для книг – это посильнее Фауста будет!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Джав сказал что неудобен для научных и технических книг. И вы все прекрасно знаете что такие дела верстают в нем с помощью сторонних (и дорогих) плагинов. И даже с ними все очень непросто. А геморрою с маттайпом тоже посвящена отдельная тема.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Проблемы связаны с качеством плагинов, а не ИнД. Я (точнее моя студия) делает около 140 научно-технических книг в год. В ИнДизайне. Проблемы случаются, см. мои топики в ветке ИнДизайна. Но решаются.
Собственно, никто не запрещает делать книги в редакторе xml.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
что Ворд лучше индизайна
Я где это писал?
Они реализуют разные парадигмы.
То, что InDesign за неимением альтернативы малость подтянули не говорит о том, что он для этого предназначен.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Проблемы связаны с качеством плагинов, а не ИнД.
Проблемы тогда, когда при помощи костылей пытаются релизовать то, под что система не заточена.

А так да, в Пэйдже тоже книги верстали.
 

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Здесь вроде затихло, а у меня вопрос на ту же тему - от новичка. Вернее, много вопросов, потому что новичок. Если позволите, задам по одному.
1. Есть идея собрать свою книжку наподобие http://tourism.perm.ru/kristall/pics/verstka1.pdf . В ней будет очень (очень) много фотографий, так что если вставлять фотографии в WORD или SCRIBUS, объем файла растет катастрофически (пробовал). WORD позволяет вставлять ссылки на фотографии, docx получается небольшим, но вроде бы некошерно собирать в нем, да и глючит потом.

В чем (бесплатном или по-русски бесплатном) лучше сверстать?

Как это лучше делать - один файл на 4-6 страниц? Или все же одним файлом, который может получиться очень большим (текстовый объем около 200 000 знаков)?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В чем (бесплатном или по-русски бесплатном) лучше сверстать?
ИнДизайн.
Бесплатная версия на 30 дней.

Как это лучше делать - один файл на 4-6 страниц? Или все же одним файлом, который может получиться очень большим (текстовый объем около 200 000 знаков)?
Одним файлом.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Прекрасно, спасибо. InDesign CS2 официально бесплатный для частников. Качаю ))

2. Формат я хочу B5 или 176*250 мм (горизонтально). Какой размер фотографий будет читаемым для читателя? У меня получается, что если я хочу две в вертикальную колонку, то они 70*105 мм. Этого достаточно? Или лучше делать по одной большой и обтекать текстом?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
@zxenon, если макет будет примерно таким же, как по приведённой Вами ссылке, то:
1) верстайте текст в две колонки: такие длинные строки, как в образце, читаются очень плохо;
2) верстайте лучше не в одном файле, а по главам, созданным на основе одного шаблона: если у Вас очень много текста и картинок, то так будет надёжнее; обязательно как можно чаще сохраняйте резервные копии Ваших файлов;
3) все созданные файлы потом объедините в книгу (book).
Да, и, конечно же, Вы понимаете, что иллюстрации тоже надо будет обрабатывать - для этого существуют другие программы.
 

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Спасибо! Про две колонки я не подумал как-то.
Глав (разделов) будет всего две, в каждой около 20 очерков.
А что по поводу размера фотографий? Не можете ли что-то посоветовать?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Глав (разделов) будет всего две, в каждой около 20 очерков.
Про главы - это я условно. В Вашем случае, вероятно, это те самые очерки. Каждый - в отдельном файле, так надёжнее будет.
Размеры фото при двухколонной вёрстке - или на 1 колонку по ширине, или на две.
Кроме того, можете рассмотреть вариант с увеличенными внешними полями: текст на эти поля не заходит, а фотографии (с подписями к ним, если есть) заходят. Тогда фотографии по ширине больше, чем колонки текста (одна или две, если позволяет качество).
И смотрите качество и разрешение фотографий. Впрочем, про обработку иллюстраций и подготовку их для вёрстки можете позадавать вопросы в отдельной теме в соответствующем разделе.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Прекрасно, спасибо. InDesign CS2 официально бесплатный для частников. Качаю ))
Насколько помню они просто перестали проверять активацию а не "раздали бесплатно" То есть если вы эту версию не покупали то вы точно такой же "легальный пользователь" CS2 как и те что качают с торрентов :)свежачок с таблетками.
 

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Варез (поиск, предложение, обсуждение и проч.)
Понял: очерк - файл, дальше (наверное?) ИнДизайн позволяет сделать то, что ворд называет "сложным документом". Разберусь, не проблема.
Качество фотографий у меня достойное (есть и RAW, как правило), мне за них не стыдно fotki . yandex . ru / next / users / bkristall / album / 252907 / view / 1006167 ? page=0 .
По поводу проприетарности - это я не выдумал , а скачал с сайта адобе вордовский файл, где указаны ссылки на скачку дистов и ключи. Не знаю, можно ли его цеплять здесь. Так как я его скачал с сайта _производителя_, вероятно, все же они _разрешили_ использовать устаревшее ПО. ФШ ЦС3 пиратский при первом заходе в инет отваливается навсегда, а ЦС2 работает оК - а больше и не надо (если вельвия есть )) .
Про фото понял. Колонка или колонка+немного с полей.

Какой хороший форум, два часа - и все понятно. Спасибо!

У меня остался последний вопрос, то есть две его части. О мелочах.
3А. По ссылке выше разделение с колонтитулом - всякие ёлочки, созданные мною из кусочков, чтобы макет не смотрелся детским, а смотрелся наподобие vk . com / id4608104 ? w=wall4608104_1051%2Fall хотя бы (примерно одинаковые идеи книг, только у меня худоОжественные очерки, а там подделка под путеводитель). Это нормальная идея? Или ненормальная? Или надо векторным клипартом лучше обойтись, наподобие как отбит нижний колонтитул? И где его брать? )) вот правда не нашел ни ядексом, ни гуглем, ни ixquick'ом, чтобы какой-то подходящий отделитель, или как он правильно называется, можно было пустить.
3Б. Нормальная ли идея с фоном? Второй раздел будет на фоне другого камня (это реальные фото камня с истоков р. Малая Кара с Полярного Урала). Однако это исключает использование on-demand издательств типа ridero , а тощая надежда что-то заработать все же греет. 3Б1 - фон нужен? или лучше без него? 3Б2 - как это воспринимают издательства?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Ну, по дизайну пусть Вам лучше ответят дизайнеры, я же упомяну ещё некоторые моменты по вёрстке.
1. Текст, после того как он заливается в макет, настоятельно рекомендуется почистить от всяких огрехов - типа двойных пробелов, отсутствия пробелов и т. п., а также расставить в нём, где это необходимо, всякие-разные неразрывные пробелы (шпации). В Индизайне это можно сделать, например, бесплатным скриптом DoTextOK. Пожалуйста, не пренебрегайте им! :)
2. При двухколонной вёрстке строки основного текста в соседних колонках должны быть на одном уровне, поэтому обязательно привяжите основной текст к сетке базовых линий.
3. Хорошо изданная продукция такого типа должна быть очень качественно подготовлена под условия печати и бумагу. Ключевое понятие для подготовки иллюстраций и макета - цветовой профиль. Если Вы не знаете, что это такое, обязательно изучите этот вопрос и/или проконсультируйтесь в той типографии, где собираетесь печатать тираж. Это важно - иначе получите вместо тиража брак (если типография всё-таки не отфутболит Ваш макет, а, закрыв глаза, напечатает его).
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Ещё.
Не делайте такие большие абзацные отступы. Я понимаю, что образец сделан у Вас в Ворде, и там Вы просто не меняли те значения, что были в стиле по умолчанию, но всё же...
А последняя строка абзаца не должна быть короткой. Она должна быть минимум в 1,5 раза шире абзацного отступа (это я насчёт абзаца с короткой последней строкой на с. 4 образца).
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Бесплатная версия на 30 дней.
Пробная.
InDesign CS2 официально бесплатный для частников.
Для чайников скорее. :)
kettle.gif
Вообще не бесплатный ни для кого. Ключи и дистрибутивы без активации для тех, у кого была лицензия на CS2, для CS3 есть такие же, но их уже не показывают всем подряд, чтобы не выдумывали таких небылиц.
ФШ ЦС3 пиратский
Правила форума ':(!!'
 

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Следующий вопрос новичка, если позволите.
Какой минимальный размер в пикселах должен быть у фотографии, если собираешься ее заверстать примерно 9*12 см? При печати на струйнике вполне достаточно 1000*700. А в типографии?