Вопросы верстальщика-новичка

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Следующий вопрос новичка, если позволите.
Какой минимальный размер в пикселах должен быть у фотографии, если собираешься ее заверстать примерно 9*12 см? При печати на струйнике вполне достаточно 1000*700. А в типографии?
Смотрите, лайфхак. Я открываю фотошоп и окно создания нового документа. Ставлю там нужный мне размер в см/мм, выставляю нужное разрешение (300 dpi). А потом переключаюсь в размерах на pixels.
003.JPG
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
9/2,54*300 х 12/2,54*300 = 1063 х 1417 px плюс минус процентов 20.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Понятно, то есть надо не ниже 300 дпи. Спасибо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
300 это сакральное число :) на самом деле можно и 250 но это нарушение табу и моветон
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Так зачем мне моветон? Потом скажут в издательстве и типографии, что разные табу нарушаю... Мне несложно фотографии перегнать в нужный размер, важно знать, какой.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 311
Реакции
6 316
от принудительного увеличения разрешения картинка лучше не станет. А часто будет даже хуже, т.к. нарушится (предположим, что он там был) контраст.
 

zxenon

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Они же у меня существенно больше, в исходнике. Примерно 4600*3000. Все равно изменять размер придется.

А типографии еще нет, я не знаю, где буду печататься. Хочется знать общепринятые правила.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
900*1200 пикселов.
Как правило, разрешения 254 dpi достаточно.
А считать проще.

Не забудьте обратить внимание на "как правило", потому как бывают картинки которым надо несколько поболе.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Не обязательно попадать с точностью до пикселя, можно и вовсе большие повтыкать, на моменте записи PS/PDF Индизайн благополучно сожмет картинки до нужного разрешения, хотя это и не приветствуется профессионалами. По идее после уменьшения размера картинки её еще и отшарпить не помешает.
Если вы только начинаете верстать полиграфию - обязательно распечатайте несколько страниц!! Пока вы не привыкнете понимать, как кегль шрифта и размер картинки будет выглядеть в реале - печатайте и смотрите, иначе можете получить крайне неприятный сюрприз, сильно отличающийся от ваших желаний
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
По идее после уменьшения размера картинки её еще и отшарпить не помешает.
В 90% случаев не надо. Ничто не мешает проверить "готовый" pdf на предмет оставшихся 10% и обработать их. 10 не 90, экономия времени.