Вопросы - верстка поэзии.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ребята!
Помогите!

1. Какая специфика выравнивания стихов на странице? (как правильно центрировать, что б отвечало всем правилам).
2. Какая специфика выравнивания названия стиха на странице?
3. Как правильно создать обложку и средник? В какой программе лучше это сделать и какая специфика?

Огромное спасибо за помощь!!!
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

1. Обычно так, чтобы самая длинная строка была по центру полосы.
Для этого даже скриптик есть http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=26446&page=1

Какие именно у Вас стихи, Вы не написали, но в случае, если встречаются длинные и короткие строчки, мне самому было бы интересно спросить у более опытных. Листаю томик Есенина (Прогресс, 1982) - там, где длинные строчки, выключка по левому краю.

2. Название по центру не подходит?

3. Что значит "правильно создать обложку"? Специфика: идеально, если обложка соответствует характеру стихов. Или просто автор и название - тиснение серебром/золотом, если это известные авторы. Можно еще вынести на обложку, например, несколько строчек стихотворения.
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.


Не по теме:
Хотел было глянуть Гиленсона. http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=02&id=16
обнаружена ошибка: вы заблокированы на этом форуме. К чему бы это? Кажется, зарегистрироваться там тоже не удавалось. А жаль, в файловом архиве разные полезные штуки, те же actions

 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

Огромное спасибо!

Стихи разных форматов!
А вот название выставляется по средине первой строки, по средине самой длинной строки, или по средине фрейма?



А по поводу обложки я имел ввиду, как именно ее сверстать в Adobe InDesign.
Лицо обложки и задняя часть это понятно, но как связать это со средником? Потому-что средник обложки будет слит графикой с основной обложкой!
Как правильно это сделать? как вычислять размер средника?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

Делайте обложку сразу разворотом.
Я высчитываю толщину корешка, взяв в руки ранее изданную мной книгу на той же бумаге или уточнив в типографии истинную толщину с учётом толщины картона.
Если это твёрдый переплёт - там же, в типографии, вам дадут чертёж обложки с указанием вылетов на заворот по периметру на заклейку внутрь обложки. То есть сначала будут заворачиваться оба листа картона бумагой, на завернутую бумагу поверх клеються форзацы - уже внутри. Если неясно - возьмите в руки любую книгу в твёрдом переплёте.
Ещё уточните: формат книги А5, а ширина картона больше - на сколько? Далее я буду писать не формат А5, а (А5 картон).

Привожу пример.
Формат А5.
Делаю новый документ формата
ширина заворот+(А5 картон)+корешок+(А5 картон)+заворот.
(Не забудьте, что к "завороту" относится и толщина картона.)

Для удобства работы объявляю документ 2-колоночным, причём ширина межколонника равна или толщине корешка, или расстоянию между "штрихами" обжимки готовой книги (присмотритесь к любой книге - корешок обжат для удобства открывания). Иными словами, от штриха до штриха почти "мёртвая зона".
Не забудьте, что по новым веяниям на корешке пишется имя автора и название книги не так, как мы все привыкли читать: если держите книгу перед собой, то начало текста на корешке вверху "головой" к вам. То есть если обложкой вверх повернуть и в корешок смотреть, то текст слева направо.

Для себя направляющими ограничьте истинные габариты 1-й и 4-й страницы обложки. И приступайте к размещению объёктов. Если нужно тиснение - места все уточняйте в типографии, которая будет сшивать тв. переплёт.

Значимые области изображения, ИМХО, не должны заходить в "завороты", туда я бы пустил просто фон.
И размещайте всё, что нужно.

В Оглавлении пишите названия стихов: если у произведения есть явно обозначенное имя, то
"Имя...ХХ"
а если нет - то первую строчку в кавычках и с многоточием в конце:
"О, мой первый стих..."....ХХ
(Любопытно, что приходится иногда ставить больше одной пары кавычек в случае, если текст такой
Сказала она: "Не надо, я сама",

В оглавлении писать надо
"Сказала она: "Не надо, я сама"...".....ХХ)

(Приведена цитата из самого короткого в мире романа "Не надо, я сама" :)

Если много стихов, не умещающихся на одной полосе, я стараюсь менять местами с одностраничными с тем, чтобы каждое произведение было на развороте.

Если у стиха нет названия, начинается с 3 звёздочек. А сами звёздочки разделяются полукегельным пробелом (я использую En пробел).

Гиленсон советует
I.4. Набор усложненных и сложных видов текста.

При наборе стихотворений начальные строки всех строф, как правило, должны быть набраны без абзацных отступов.
Междусловные пробелы в стихотворениях должны быть равны или близки к полукегельной. Изменение пробелов допускается для ликвидации "коридоров" или для размещения строки в заданном формате.Если строки стихотворения по разметке должны быть набраны с разными втяжками, один отступ от другого должен отличаться не менее чем на кегельную.
В стихотворениях, набираемых со ступенчатой (связной) выключкой, первые строки всех групп должны быть размещены по одной вертикальной оси, а остальные выровнены строго по вертикали, на которой окончился текст предыдущей строки в группе. При малых форматах допускается перекрытие строк внутри группы на одинаковую величину (кегельная, цицеро) по всему стихотворению.
В стихотворениях не должно быть переносов. При необходимости могут быть перенесены слова. В конце строк не должны оставаться предлоги и союзы. Перенесенные слова должны быть выключены в правый край формата (или по одной левой оси в правой части формата). В особых случаях допускается перенос в правый край предыдущей или последующей строки, с отбивкой перенесенной части от текста строки не менее чем на кегельную и отделением перенесенного текста квадратной скобкой, отбитой на 2 п.

про звёздочки он же пишет
Если в качестве заголовка (для разделения текста) применяют три звездочки, то они должны быть разделены полукегельными, причем одна (***) или две звездочки (***) должны находиться на верхней линии, остальные — на нижней.

Впрочем, не видел в массовом исполнении так - просто делается 3 звёздочки на одном уровне.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

А высота разворота обложки=заворот+(А5 картон)+заворот.
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

Огромное спасибо! Доступно и обширно, как раз то что нужно! Очень помогли!
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

А еще - правильным ли есть выравнивать таким скриптом, когда самая длинная строка была по центру полосы?

И как правильно разместить название стиха? по центру полосы?

- по центру полосы (фрейма)
- по центру самой длинной строки
- по центру первой строки
- или есть более правильный вариант?
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

И последние! Если у кого-то есть, можете сбросить на почту пример создания обложки в формате ИнДизайна, так что бы было все правильно, обложка для твердого переплета и для мягкого, или книга поэзии целиком. что б можно было увидеть ! на почту ValdeAR@ukr.net , или выложить ссылку на скачку! ведь много кому это будет интересно!
 
О

Оливер

Гость
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

в издательстве "воздух" видел вещи, которые форматрировались по левому краю

плюс, когда в стихах очень длинные сроки, практически на всю ширину листа, тоже уместно форматировать по левому краю, а та часть стиха, что не влазит в строку, - по правому краю

мне интересно, как правильно стихи лестницей форматировать
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вопросы - верстка поэзии.

Еще такой вопрос - кто знает какой шрифт чаще всего используют для поэзии? И какого размера лучше использовать шрифт для стихов?
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Вёрстка стихов

Нужен скрипт для правильного выравнивания стихов, все обыскал. не могу найти!!! Помогите если есть возможность!!!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

а это как правильно?

что б визуально было ровно по центру. Есть вариант выставить самую длинную строку по центру но это неверно.
Так и не могу разобраться как сделать так что б все было правильно!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

ValdeAR,
Balance ragged lines(в свойствах абзаца) - оно?
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Нужен скрипт для правильного выравнивания стихов, все обыскал. не могу найти!!!
Вообще-то, нет такого "правильного" - есть разные способы заверстывания стихотворений и они очень даже различны по своей комозиции. И вообще, имхо, здесь нужен творческий, а не шаблонный подход (если, конечно, это все-таки стихи, а не билибирда какая-то).
Опишите конкретнее, что вы хотите автоматизировать.

Не по теме:
Вообще, кажется, этот вопрос не на своем месте в форуме
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

nikolatype,
по просьбе трудящихся — перемещаю сообщения в новую тему.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вёрстка стихов

ValdeAR, равняйте на глаз, это самое правильное. Тут важна общая гармония, вряд ли скрипт возможен. Особенно в современных стихах, где строки могут быть очень разнообразны по длине. Вообще такая работа - штучная, лучше делать страницы индивидуально.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вёрстка стихов

Комментарий модератора: У нас вообще-то и тема такая есть, и отнюдь не ветке про индизайн :)
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=43960

через какое-то время перекину туда все, Жора, или ты перекинь :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Вёрстка стихов

Psy,
Мария! You do not have permission to manage threads and posts в данной ветке объединять. Прошу тебя переместить и сделать перенаправление на пару неделек, чтобы автор не потерял путь к своим постам. Правда вопрос у автора темы стоит про скрипт)), но думаю тут дело не в скрипте, а действительно в теории вёрстки.
Заранее спасибо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.