восприятие sRGB и профиля монитора

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Нормальная ли ситуация, когда калиброваный профиль монитора не отличатся по восприятию от профиля sRGB ? Сравнивал в фотошопе, чередуя примененный к изображениям профиль sRGB и пруф-профиль монитора.

Иными словами, изображение в фотошопе с sRGB смотрится также, как и изображние, открытое средствами промотрщика винды, который использует, как я понимаю, профиль монитора.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Очень любопытно. Расскажите чуть подробнее, что означает "калиброваный профиль монитора".
"изображение в фотошопе с sRGB смотрится также" тоже чуть подробнее.
И что показывает фотошоп в сравнении с фотошопом, а не в сравнении с просмотровщиком винды.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
что означает "калиброваный профиль монитора"
вам что-нибудь говорит название: sRGB display profile with display hardware configuration data derived from calibration ? - этот профайл сейчас установлен в системе cms винды как профиль монитора
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Вас дико кто-то, очень не умный, обманул. Впрочем не только Вас, у меня тоже появился профиль с таким дискрипшеном, предполагаю adobe "постаралась", это обычный абстрактный профиль sRGB поэтому и отображение у Вас не меняется и он никак не может быть "калиброванным" и ничего общего с цветовым охватом и характеристиками конкретного монитора он не имеет и иметь не может.
В системе, если Вам недоступна аппаратная калибровка, необходимо ставить профиль монитора от производителя этого монитора.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
В системе, если Вам недоступна аппаратная калибровка, необходимо ставить профиль монитора от производителя этого монитора.
Возможно, сейчас производители мониторов дают валидные (относительно) профили. Но лет 10 назад это была дичь (с гаммой 2,7), а не профили. Впрочем, я говорю о потребительском сегменте, о мониторах на матрицах *VA. Профессиональные мне после 2003 года не попадались, хотя колориметром удавалось довести до употребимого (дельта в пределах 1) *VA-монитор после часового прогрева. Такой включишь после прихода на работу - а там визуальная шкала по гамме совсем не на месте. Пол-часа, час - и всё в норме. Если температура в помещении зимой не слишком высока, то даже с колориметром возможны странности в калибровке.

ЗЫ. Да, ЖК-матрица зависит от температуры, поэтому если подсветка и другая электроника прогревает ЖК-матрицу, то нужно дать монитору поработать перед калибровкой. Вот казалось бы - уже не ламповая техника, а всё равно нужно время для прогрева. :)
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
у меня тоже появился профиль с таким дискрипшеном, предполагаю adobe "постаралась", это обычный абстрактный профиль sRGB поэтому и отображение у Вас не меняется и он никак не может быть "калиброванным" и ничего общего с цветовым охватом и характеристиками конкретного монитора он не имеет и иметь не может
Этот профиль появился в результате использования "калибровки", которую предоставляет windows 7.

В системе, если Вам недоступна аппаратная калибровка, необходимо ставить профиль монитора от производителя этого монитора.
что вы имеете ввиду под "аппаратная калибровка"?
Дело в том, что "профиль монитора от производителя этого монитора" ощутимо насыщен по сравнению с sRGB, примерно на 10%. Если в Photoshop применить sRGB к изображению, полученному с цифровой камеры, которая снимает тоже в sRGB, то покажет правильные цвета. А если я в фотошопе включаю пруф по профилю монитора, то цвета будут насыщены примерно на 10%. Цвета также будут более насыщены, если просматривать изображение в xnView, который использует профиль монитора. Но если просматривать изображение стандартным просмотрщиком Windows, то цвета будут как в Photoshop с профилем sRGB. Т.е. получается, что стандартный просмотрщик Windows использует sRGB.

Возможно, сейчас производители мониторов дают валидные (относительно) профили. Но лет 10 назад это была дичь (с гаммой 2,7), а не профили. Впрочем, я говорю о потребительском сегменте, о мониторах на матрицах *VA.
именно такой у меня монитор - старенький на матрице *VA,

Но лет 10 назад это была дичь (с гаммой 2,7), а не профили. Впрочем, я говорю о потребительском сегменте, о мониторах на матрицах *VA.
вероятно, мой профиль монитора от производителя та самая "дичь"
 
Последнее редактирование:

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Аппаратная калибровка - процесс с использованием измерительного прибора - колориметра или спектрофотометра. Пруф монитора - это отображение без использования профиля монитора - глупая возможность отключения управления цветом, а разница и есть разница в охвате sRGB и цветового охвата конкретного монитора.
Сохраните это изображение и проверьте как отображают его разные просмотровщики:
test_cms.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, RPavel и mihas

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
@Igor Bon,
хм, интересно... правильно показывает, как в браузере, только при использовании встроенного профиля. При использовании sRGB показывает как просмотрщиках XnView, ACDSee. А стандартный виндовый промотрщик показывает как в браузере и фотошоп при встроенном профиле.
 
Последнее редактирование:

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
@Igor Bon,
было бы хорошо, если бы вы прокомментировали результаты.
Разве стандартный виндовый промотрщик и браузер использует встроенные профиля? Тогда XnView и ACDSee не используют управление цветом, впрочем по умолчанию в XnView использование профилей выключено.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Значит не используют или используют неправильно.