Воспроизведение пантонов

  • Автор темы Автор темы Yurij
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
На этом форуме, в теме про фотографию нашел следующее: "Уверенное и равномерное по всем направлениям превышение цветового охвата Euro ISO Coated Fogra27 позволяет использовать принтеры линейки x880 в качестве лучшего на сегодня proof-устройства (если речь идет об имитации результатов традиционной трихроматической полиграфии)". Еще там написано, что этот принтер полностью покрывает цветовой охват фотопечати.
А как с пантонными красками? Есть пантоны, которые никаким принтером не воспроизведешь? Или струйная печать все уже... покрыла?
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

конечно, есть споты из веера PANTONE, которые струйная печать еще не покрыла. Пока не видел, чтобы воспроизводился Blue 072 C; молчу уже о металлизатах и красках 801 С - 804 C...
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Yurij сказал(а):
На этом форуме, в теме про фотографию нашел следующее: "Уверенное и равномерное по всем направлениям превышение цветового охвата Euro ISO Coated Fogra27 позволяет использовать принтеры линейки x880 в качестве лучшего на сегодня proof-устройства (если речь идет об имитации результатов традиционной трихроматической полиграфии)". Еще там написано, что этот принтер полностью покрывает цветовой охват фотопечати.
А как с пантонными красками? Есть пантоны, которые никаким принтером не воспроизведешь? Или струйная печать все уже... покрыла?
Нет конечно...
Про металлики уже сказали. Особо ядовитые (яркие) пантоны тоже не воспроизводятся...
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

А все же хотелось бы знать, можно ли на Эпсон хх880 воспроизвечти: Violet Reflex Green Orange
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Yurij сказал(а):
А все же хотелось бы знать, можно ли на Эпсон хх880 воспроизвечти: Violet Reflex Green Orange

Это очень нетрудно посчитать. См.скриншот.
Для Violet 9.6dE, Orange 021 9.7dE.
 

Вложения

  • Clipboard01.gif
    Clipboard01.gif
    92.6 КБ · Просм.: 959
Ответ: Воспроизведение пантонов

Да вот нечем пока считать. Все пробиваем...
9,6 dE? Не совсем понял, простите...
Для Рефлекса я вроде вижу 0,7. Или не туда смотрю?

А как с Грином?
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Yurij сказал(а):
Да вот нечем пока считать. Все пробиваем...

Эта функция доступна и в демоверсии. Демка скачивается с официального сайта ХРайта.

Yurij сказал(а):
9,6 dE? Не совсем понял, простите...
Для Рефлекса я вроде вижу 0,7. Или не туда смотрю?

Рефлекса 0.7, а остальных не видно, вот я и написал что там. Violet 9.6dE, Orange 021 9.7dE.

Yurij сказал(а):
Green CVC - 4.3дЕ.
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Это получается, что рефлекс попадает хорошо, зеленый - хуже, а фиолетовый и оранжевый - рядом не лежали?

Интересно, а есть ли струйники, которые их оимитируют лучше?
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Yurij сказал(а):
Это получается, что рефлекс попадает хорошо, зеленый - хуже, а фиолетовый и оранжевый - рядом не лежали?

Интересно, а есть ли струйники, которые их оимитируют лучше?
Видимо только очень дорогие...
Например, Epson 4800 плохо имитирует и фиолетовый, и оранжевый...
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Господа, не путайте понятия. Веера Pantone® включают в себя цвета, лежащие за охватом и возможностями любого цветопробного устройства. Например все металлизированные или перламутровые краски. Эта ошибка может стоить очень дорого при разборе с заказчиком. В то же время, утвержденный цвет логотипа может несоответствовать ни одному цвету, определенному веером Pantone®. Давайте пользоваться определениями "Spot" или "смесевой цвет" (ох, намылят мне сейчас холку)
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

alex_mcs сказал(а):
Давайте пользоваться определениями "Spot" или "смесевой цвет"
Я всегда думал, что спот - это полный эквивалент смесевой краски. Т.е. смешанной в банке и заправленной в печатную машину.
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Yurij сказал(а):
Это получается, что рефлекс попадает хорошо, зеленый - хуже, а фиолетовый и оранжевый - рядом не лежали?

Оранж 021 меньше 10дЕ это неплохо. Плохо это когда больше 20 :E]. У 4000-го, 7600 и 9600 так было.
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

ilias сказал(а):
У IRIS охват еще меньше, чем у 4000 Epson-a. Зато чернила имеют сертификат SWOP по колористике. Укладываются идеально.
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

mihas сказал(а):
У IRIS охват еще меньше, чем у 4000 Epson-a.

Разве? Мне казалось, что старая Ириска (5015, 5030) без применения профилей имела очень недурственный охват.
 
Ответ: Воспроизведение пантонов

Похоже, участники не заинтересовались веткой "Цветопроба растровых наложений пантонов".

Поэтому я дам одну ссылочку. Описание, данное в ней, позволяет надеяться, что посде покупки PANTONE дело сдвинется с мёртвой точки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.