Восстановление/очистка оборота старой фотографии

Репка

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток.
Возможно, пишу не в тот раздел, если так, просьба модераторов перенести тему в подходящий раздел.

Досталась старая довоенная семейная фотография, и если с лицевой стороной всё понятно, можно восстановить в цифровом виде, то с оборотной не всё так гладко. Она заклеена остатками основы (в данном случае картона), к которому была прежде приклеена. Что бы вы понимали, отдирал от листа картона не я, такой она мне досталась. На обороте просматривается рукописный текст, выполненный карандашом.

Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобным. На фото видно свежие следы рукотворного "творчества", недавно я пытался немного размочить фото (осторожно, влажным ватным диском, сверху, через ткань, слегка прогладил утюгом), небольшой эффект был, но временный. Местами текст проступил сквозь бумагу, но когда всё это дело высохло, оборот стал прежним. Собственно, я попытался снять небольшой участок наслоенного картона, в самом толстом месте наслоения, но увы отслаивалось плохо и я побоялся продолжать.

Собственно вопрос - как очистить оборот от остатков картона, не убив фотографию?
 

Вложения

  • img025.jpg
    img025.jpg
    332.7 КБ · Просм.: 195

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Намочить до проступления текста и отсканировать. После чего причесать письмена в электронном виде.
 

Репка

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Намочить до проступления текста и отсканировать. После чего причесать письмена в электронном виде.
В том и дело, что при намокании проступает не весь текст, хороший такой кусок остаётся под слоем картона.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Тогда нужно выяснять состав клея и искать способы его растворения.
А на просвет текст не виден?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Пофантазирую, что это может быть канцелярский клей (силикатный). Тогда рекомендуют:
  • В холодной воде растворить кусочек мыла, либо налить немного жидкого;
  • После этого необходимо добавить одну чайную ложку соды, тщательно перемешать;
  • Смочить тряпку в растворе и затереть пятно от клея до полного его удаления.
Моя знакомая при реставрации пользовалась всегда хозяйственным мылом.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
в довоенное время? … до революции
Ну так для начала и нужно установить возраст фото.
при реставрации
Вот и мне кажется, что нужно к реставраторам обращаться.
На планете Земля (судя по локации ТС) они существуют...
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
И не факт, что с клеем поработали позже. Там же какая-то надпись на обороте - наверняка она имела значение.
 

Репка

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
И не факт, что с клеем поработали позже. Там же какая-то надпись на обороте - наверняка она имела значение.
Не просто имела, а имеет значение. Текст прольёт свет, кто конкретно изображён на фото, сестра прапрадеда или кто-то ещё из родни.
Вот и мне кажется, что нужно к реставраторам обращаться.
Это наверняка круглая сумма, я понимаю, что оно того стоит, но финансы не позволяют этот широкий жест.
Вот уже отреставрированное фото.
 

Вложения

  • изображение_2021-12-02_170218.png
    изображение_2021-12-02_170218.png
    975.1 КБ · Просм.: 214

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
финансы не позволяют
Да уж прям неподъемную сумму запросят... У вас же не фрески Дионисия )
Такие костюмы могли бытовать довольно долго, как и права Carry — заклеить могли (даже, скорее всего) много позже.
Как то взялся восстановить фото (операция была несложная, много раз деланая), но не учел, что фото на ПЭ подложке.
Эмульсия отслоилась... потекла... и фейл (
Вам бы, не повторить мой печальный опыт
 

Репка

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
а защитные знаки на фото вам специально оставили?
Это из промо-материалов моих услуг, не стал переделывать для форума. Для общего понимания временного отрезка должно хватить.