Восстановление загрузки Windows 10 для Intel® RST

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Технология Intel® RST или Технология Intel® Smart Response хорошая штука но иногда с ней случаются ошибки. Обычно ничего страшного и винда справляется сама, но в случае ошибки 0xc0000034 или ntfs file system наступает ппц.
ntfs_file_system-bsod_en.jpg

В инете тьма рецептов восстановления и всяческих утилит на такой случай. НО винда просто не видит кэшируемый диск и "все пропало шеф!"

Поэтому первым делом необходимо размонтировать RAID. Через интеловскую утилиту конфигурирования RAID которая вылезает при загрузке и доступна по нажатию Ctrl+I Причем осторожно чтоб не запороть инфу на дисках. Можно просто отсоединить HDD и проделать команду "Reset non RAID" только над SSD.
punkt-3-reset-disks-to-non-raid-auswaehlen.png


А вот после уже применять методы восстановления от всяких сетевых гуру. Вплоть до банального bcdboot c:\windows К примеру как Проводим восстановление загрузчика Windows 10
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: JAW

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
После загрузки винды можно снова создать кешируемый диск уже через виндовую прогу от Intel которая никуда не делась и продолжает висеть в трее.
upload_2018-4-1_1-59-25.png

Что забавно, необязательно отводить весь SSD под кэш. Небольшой кэш (около 15 гб) работает быстрее. Ну во всяком случае по данным CrystalDiskMark
Screenshot_70.png

Впрочем можно поэкспериментировать. Отключить ускорение, освободить SSD и снова назначить кэш другого размера.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: JAW

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Если таки удалось снести утилиту то придется попотеть. Дело в том что олдфажные версии 12-13 не ставятся (но работают) на win10, а 15.ххх.ххх запускаются только на новых чипсетах. Поэтому дрова 14.ххх.ххх оптимальный выбор для старых мамок.

ps все это проверено на себе и шишки набиты где только можно. Первый раз восстановление заняло два дня, второй часов шесть, просто потому что глюк редкий и успел забыть что делал. Теперь когда все ходы записаны можно справиться за 15 минут.

pps для того и тема. Но может еще кому-то пригодится и ему не придется повторять мой скорбный опыт.
 
Последнее редактирование: