вот такие первые шаги

  • Автор темы Автор темы kronix
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kronix

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
В силу работы пришлось занятся дизайном, вот моя первая серьезная
работа. Опытные люди подскажите что исправить, добавить
http://www.ea st ma ri ne.ru/pic/pic5.jpg(пробелы убрать)
 
Ответ: вот такие первые шаги

В левом верхнем углу, я так понимаю, описание к фотке в том же углу? т.е. Бриз 17 имя девушки, далее ее технические характеристики и цена?
 
Ответ: вот такие первые шаги

Левая сторона перегружена… (мне так кажется… при просмотре чуть не свалился со стульца, начало клонить в право;))

И ещё как-то глаз режет переход цвета в логотипе…
 
Ответ: вот такие первые шаги

1. Скажите, а корректор потом будет этот текст вычитывать?
Казалось бы: запятые, тире - пустяк, но профи сразу видят любителя.
2. Градиент на белой полоске режет глаз.
Но для первой пробы очень даже хорошо, успехов!
 
Ответ: вот такие первые шаги

kronix сказал(а):
В силу работы пришлось занятся дизайном, вот моя первая серьезная
работа. Опытные люди подскажите что исправить, добавить
http://www.ea st ma ri ne.ru/pic/pic5.jpg (пробелы убрать)

пробелы убрал-исправил (В силу работы пришлось занятся ... ) '8|' 'beer1'
http://www.eastmarine.ru/pic/pic5.jpg
 
Ответ: вот такие первые шаги

ИгорьВК сказал(а):
В левом верхнем углу, я так понимаю, описание к фотке в том же углу? т.е. Бриз 17 имя девушки, далее ее технические характеристики и цена?
Думаю, по направленности тематики все понятно что есть Бриз 17, а с девушкой лучше смотрится =)
Vadimir сказал(а):
Левая сторона перегружена… (мне так кажется… при просмотре чуть не свалился со стульца, начало клонить в право;))
И ещё как-то глаз режет переход цвета в логотипе…
логотип или название компаннии? логотип в самом низу
Sergeevna сказал(а):
1. Скажите, а корректор потом будет этот текст вычитывать?
Казалось бы: запятые, тире - пустяк, но профи сразу видят любителя.
2. Градиент на белой полоске режет глаз.
Но для первой пробы очень даже хорошо, успехов!
1. Стараюсь в себе сочетать все, в том числе и корректора, если что-то не заметил, подскажите, пожалуйста.(P.S. основная работа в области программирования, так что не судите строго)
2. Что ж с ним делать, убрать? Задумывалось как продолжение большой вертикальной левой полосы
to Emigrant: не умно с твоей стороны, а пробелы поставил, чтобы при поиске сайта через поисковик данный топик не выглядывал, так что твои исправления и усмешки тут не уместны.
P.S. Спасибо всем ответившим, с НГ и рождеством!
 
Ответ: вот такие первые шаги

1. Послушайтесь людей, поменяйте девушку с заголовком местами!
2. Ошибок в Вашем тексте много, я устану писать. Например, у Вас везде дефис вместо тире (кстати, их два вида надо использовать), по разному написаны телефоны, у нас в России в числах десятые отделяются запятой, а не точкой, названия надо кавычить и т.д.
Не может один человек делать все, только в ущерб качеству. Попросите кого-нибудь знакомого корректора. А если качество не важно...
 
Ответ: вот такие первые шаги

полоску с градиентом - к чертям!
 
Ответ: вот такие первые шаги

kronix это что вообще такое? Буклет?

Совет: переделайте все с самого начала...

Градиенты никакущие...
Разнобой по стилям в пределах одной страницы...
 
Ответ: вот такие первые шаги

везде дефис вместо тире (кстати, их два вида надо использовать)
В русском языке есть только две «чёрточки» — дефис и тире (одно(!), т.н. «длинное»).

Ещё есть знак «минус», но его место не в тексте, а в математических выражениях, формулах и т.д. Ну разве что в тексте попадётся что-нибудь вроде «–5°С».

При соблюдении ряда условий, которые здесь перечислять не буду, в качестве «минуса» можно использовать «короткое тире». Ни в каком другом качестве «короткому тире» в русском тексте делать нечего!
 
Ответ: вот такие первые шаги

Shlyapa сказал(а):
В русском языке есть только две «чёрточки» — дефис и тире (одно(!), т.н. «длинное»).

Ещё есть знак «минус», но его место не в тексте, а в математических выражениях, формулах и т.д. Ну разве что в тексте попадётся что-нибудь вроде «–5°С».

При соблюдении ряда условий, которые здесь перечислять не буду, в качестве «минуса» можно использовать «короткое тире». Ни в каком другом качестве «короткому тире» в русском тексте делать нечего!
В данном конкретном случае между цифрами в скоростях д.б. короткое тире без отбивок.
 
Ответ: вот такие первые шаги

Sergeevna сказал(а):
В данном конкретном случае между цифрами в скоростях д.б. короткое тире без отбивок.
В русском языке короткого тире нет. И никогда не существовало. Это называется дефис. А ещё есть знак "минус".
 
Ответ: вот такие первые шаги

Короткое тире, как правило, выглядит более гармонично, тогда как длинное именно режет глаз своей несуразной продолжительноооооостью!
 
Ответ: вот такие первые шаги

В русском языке есть только две «чёрточки» — дефис и тире (одно(!), т.н. «длинное»)!
 
Ответ: вот такие первые шаги

Shlyapa сказал(а):
В русском языке есть только две «чёрточки» — дефис и тире (одно(!), т.н. «длинное»)!

С точки зрения старых правил - вы правы. Но все-таки многие люди с приходом в жизнь компьютеров стали использовать два вида тире из эстетических соображений. Мне кажется, это изменение в лучшую сторону. Ведь в нашей жизни все понемногу меняется. В конце концов решает тот, кто платит деньги.
 
Ответ: вот такие первые шаги

В конце концов решает тот, кто платит деньги.
Кто платит деньги — тот платит деньги.
Решает как должно быть тот, кто знает, как должно быть.

Пойди к дантисту и вели ему делать по-твоему, а не так, как он знает и умеет. А я погляжу.

С точки зрения старых правил
Каких старых правил? Их что, отменили? Что, есть какие-то новые?

многие люди с приходом в жизнь компьютеров стали использовать два вида тире
Не они (большинство) стали использовать, а компьютер за них стал ставить то, что заложили в него забугорные программеры, с типографикой (даже своей родной, не говоря уже о русской) знакомые не шибко хорошо. «Короткое тире» в русских текстах — порождение Word-овской автозамены при вводе.
 
Ответ: вот такие первые шаги

"Решает как должно быть тот, кто знает, как должно быть."

Как должно быть не всегда работает. Иногда стоит придумать что-нибудь новенькое.

"Пойди к дантисту и вели ему делать по-твоему, а не так, как он знает и умеет. А я погляжу."

Вряд ли длина тире может вызвать зубную боль. Разве что фантомную, но это к психиатру. Если же нововведение не способно причинить ущерб, оно имеет право хотя бы на "испытательный срок". Не навреди - вполне достаточно.

"Каких старых правил? Их что, отменили? Что, есть какие-то новые?"

А что - разве сегодня действуют не новые правила? Относительно старых? Сколько в одном 20 в. реформировали русский язык? А много мы поймем из сказанного и написанного в 17? В 15? Постоянно что-то меняется, причем все чаще и чаще. Охранители традиций необходимы, но не слишком разумно отвергать новое так безапелляционно. Аргументация нужна, аргументация...
 
Ответ: вот такие первые шаги

Иногда стоит придумать что-нибудь новенькое.
Не многовато ли новаторов на душу населения? Не маловато ли просто грамотных наборщиков, редакторов, корректоров?

что - разве сегодня действуют не новые правила?
КАКИЕ НОВЫЕ? Источники давай!

А много мы поймем из сказанного и написанного в 17? В 15?
Поймём, не поймём — но причитаем.
Открой любую книгу, изданную до появления компьютеров, и ты увидишь, какие в русском языке имеются «чёрточки».
Открой книгу изданную в XX веке, в XIX, раньше… Меняются гарнитуры, начертания, орфография, но «чёрточек» всего две — тире и дефис. Никаких «коротких тире».

Аргументация нужна, аргументация...
Приводилась многократно. Как говорится, ффпоеск.

Не навреди - вполне достаточно.
Вот и не вреди!
Есть русская типографская традиция, коей не первая сотня лет.
И есть малограмотные пользователи MS Word, набирающие только те символы, которые видят на клавиатуре, и позволяющие Word-у выполнять автозамены при вводе, как оно придумалось забугорным программерам.

Традицию не придумывали, он складывалась. И складывалась под влиянием главного требования — удобство чтения, лёгкость восприятия.

Если же нововведение не способно причинить ущерб
Полагешь, криво набранные книги (в том числе и учебники) не могут повлять на то, какими в итоге специалистами будут их читатели?

Криво набранные книги через совсем недлинную цепочку причинно-следственных связей могут быть, среди прочего, причиной врачебных ошибок, и в том числе, с летальным исходом.
 
Ответ: вот такие первые шаги

В книге Блатнера по Кварку, в книге Ридберга по Индизайну четко говорится про два типа тире. Если мне платит зарубежная фирма деньги, она хочет, чтобы я следовала их правилам. В данном случае меня не коробит подчиняться им. Хирурги и дантисты разницы не заметят вообще, поэтому к счастью никто не пострадает.
 
Ответ: вот такие первые шаги

Если мне платит зарубежная фирма деньги, она хочет, чтобы я следовала их правилам.
Только если текст на ИХ языке. Русский язык не подчинаяется требованим никаких заказчиков, тем более зарубежных, но лишь собственным правилам.
Хоть тутошний заказчик, хоть забугорный — русский текст набирается по правилам русского языка.

Книги, тобой упомянутые — перевод с буржуйского. Пусть они там у себя по своим правилам набирают. Это их язык и их дело.
А у нас язык — русский, и типографика тоже русская.
В русском языке только одно тире и один дефис. Есть «минус»…

Да сколько раз ещё повторить?!!

Хирурги и дантисты разницы не заметят вообще, поэтому к счастью никто не пострадает.
Ты тоже можешь не сразу заметить брак в работе хирурга или дантиста. А заметишь — и поздно уж…
А они, того гляди, по тобой набранным книжкам обучались, тратя силы и время на преодоление кривизны набора и вёрстки, вместо того, чтобы легко и не напрягаясь смысл напечатанного усваивать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.