Возможно ли правильное отображение цвета в ACDSee?

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
У клиента откалиброван монитор и настроен Фотошоп. Но клиент открывает фотографии в ACDSee Pro 3 (там красивее) и хочет чтобы получалось так, как отображается в ACDSee.
  1. Можно ли настроить отображение цвета в ACDSee так же как в Фотошопе? И как это сделать?
  2. Можно ли выяснить, что делает ACDSee и настроить Фотошоп так, чтобы файлы подготовленные в нём для печати были похожи на то, что показывал ACDSee?
 

Вложения

  • ACDSee-Color-Settings.jpg
    ACDSee-Color-Settings.jpg
    38.9 КБ · Просм.: 559

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Клиенту хочется как в айсидиси, но настроить вы хотите при этом фотошоп.
Лучше приложите скрин с открытой одновременно картинкой в фотошопе и просмотровщике и настройки управления цветом.
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Не могу. У него на клавиатуре нет PrtScr. Потому настройки ACDSee я сфотографировал. А за настройки Фотошопа можно не беспокоиться - там правильно. А вопрос адресован тем кто знаком с ACDSee - можно ли её настроить?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Не могу. У него на клавиатуре нет PrtScr.
Фотографии в RGB-формате? Если да, то не понимаю, почему с этим сложности. Навешиваете sRGB-профиль и пусть заказчик хоть усмотрится. Но есть один момент и об этом далее.

С ACDSee лично не проверял, но многие программы, если быть точным - игры, выдают на скрин или в видеопоток картинку без корректирования яркости встроенными в программу средствами.

Кстати, скрин с экрана не всегда передаёт то, что вы видите на своём экране.

ЗЫ. А что настроено в Фотошопе?
 
Последнее редактирование:

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Фотографии в RGB-формате? Если да, то не понимаю, почему с этим сложности. Навешиваете sRGB-профиль и
Как раз тут и сложности. Одна и та же фотография (с sRGB-профилем) отображается програмами по разному. Но если в настройках Фотошопа я уверен, то ACDSee вижу впервые. Потому и приложил фотографи экрана и спрашиваю - что эти настройки обозначают в переводе на язык Адобовского окна Color Settings?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Старые версии ACDSee не используют управление цветом, там настроить нормально нельзя. Можно ли в свежих - сам лично не пробовал, вроде слышал что можно. Но надо проверить - поставьте себе свежий ACDSee и сами увидите по настройкам. Я не могу - мне функционал именно старого нравится по генерации листов превьюшек в html, у свежего другой код.
Что касается просмотровщиков в целом - то там разброд и шатания. Например популярнейший FastStone всего лищь несколько месяцев назад впервые научился работать с профилем монитора: до этого он считал любой монитор sRGB. А вот например весьма развитый XnView умеет очень круто конвертировать картинки из профиля в профиль (даже переназначать профиль!) и при этом не умеет правильно отображать на экране!-) Изучите что в этом плане со свежим ACDSee - даже интересно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А что там в базовых настройках ACDSee - что-то я не понимаю смысла расширенных. Вообще это обычная ситуация, что программисты часто не в ладах с логикой цветовых преобразований, тот же гугл-хром много лет колбасит от версии к версии - то правильно то неправильно работать с цветом.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
А вот например весьма развитый XnView умеет очень круто конвертировать картинки из профиля в профиль (даже переназначать профиль!) и при этом не умеет правильно отображать на экране!-)
Проверял в разных версиях XnView, если в программе все верно настроено, отображает на экране точно также, как фотошоп.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и mihas

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
А что там в базовых настройках ACDSee - что-то я не понимаю смысла расширенных.
А там разве несколько уровней настроек? Тот что я "заскриншотил" в стартовом сообщении мне показался единственным. Порывшись в сети, нашёл ещё совет отключить "быстрый просмотр", который вроде бы как блокирует управление цветом. Но отключение ни к чему не привело. Я подозреваю, что ACDSee вообще не предназначен для точного цветовоспроизведения. Но без подтверждения сообщества выдавать клиенту свои подозрения за истину в конечной инстанции не стану.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну у вас на мутном скрине есть выбор "базовое" и "обеспечить бла-бла"
Обычно подобные программы либо верно конвертят картинку в профиль монитора, и тогда все совпадает с фотошопом, либо конвертят в профиль sRGB - и это сразу видно - и с фотошопом не совпадает.
 
Последнее редактирование:

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Ну у вас на мутном скрине есть выбор "базовое" и "обеспечить бла-бла"
Увидел. При переключении в "базовый" исчезают два нижних дропдауна — с профилем эмулируемого устройства и "методом обработки". Отображение не меняется.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Проверял в разных версиях XnView, если в программе все верно настроено, отображает на экране точно также, как фотошоп.
Поковыряю, программа классная, если с цветом дружит на эране - буду больше использовать. Сразу же вопросы, совпадение с фотошоп не единственный критерий правильности. Первое и главное - что делает программа с картинками без профилей (для фотошоп кстати тоже актуально!-) Вот где главная проверка на вшивость, вопрос на засыпку - именно на нем валятся в треш большинство программ.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Поковыряю, программа классная, если с цветом дружит на эране - буду больше использовать. Сразу же вопросы, совпадение с фотошоп не единственный критерий правильности. Первое и главное - что делает программа с картинками без профилей (для фотошоп кстати тоже актуально!-) Вот где главная проверка на вшивость, вопрос на засыпку - именно на нем валятся в треш большинство программ.
В настройках указывается профиль для фото.
Но вообще, это интересный вопрос, если, допустим, фото сделано с редко используемым профилем, допустим Некто-RGB, но сохранено без профиля, и нигде нет описания, с каким профилем сделано фото. Тогда даже фотошоп завалится в треш. Т.е., он то спросит, что делать (если настроен на это), но не поскажет, какой именно профиль ассоциировать, ибо и сам не знает.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и ch_alex

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хороший пример! Но я имел ввиду даже более приземленные материи. Два момента, на чем сыплются несчастные разработчики: это запихивание sRGB не туда, куда следует (например преобразование в sRGB вместо профиля монитора, долго болел этой глупостью Faststone) и второе - присвоение профиля монитора клиента любой картинке без профиля (очевидно что при такой логике никакого взаимопонимания не будет и каждый будет видеть что-то свое, вместо того, чтобы всем видеть одинаково).
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
И еще хотел уточнить, XnView проверял для просмотра фото с разными xRGB-профилями.
Для просмотра с CMYK-профилями не проверял, поэтому на этот счет ничего не скажу.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, XnView проверил - RGB верно отображает, с цмиком совсем не дружит.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Конвертировал из srgb в newsprint (cmyk), посмотрел в XnViewMP и FastStone:
что с приаттаченным профилем, что без, оба показывают, в общем не так, как фотошоп.
ACDSee нет, чтобы проверить.