Возможно ли сделать Зеркальный шрифт из обычного?

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Какбэ торренты не до конца забанены и впн в природе существует так-то
Правила перечитайте ;) c:(
И в данном случае человек просто из принципа не хочет, вместо спора можно просто дать TTF.
нет пришлось развозить демагогию
Это форум, обычное дело, не ведитесь.
 
  • Спасибо
Реакции: realchina

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Создавать свой новый шрифт для того, чтобы в программе зеркалить буковки - все равно что создавать собственный Гугл
зеркаление шрифта у вас явно не однокликовое, причем, проблемы продолжают сыпаться, и вовсе не тривиальные.
Ты трудности преувеличиваешь, тут и не создается ничего, готовый шрифт редактируется. Потом тебе жалко чтоли, не тебе же делать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: realchina

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ты трудности преувеличиваешь, тут и не создается ничего, готовый шрифт редактируется. Потом тебе жалко чтоли, не тебе же делать.
Ну одно дело делать из исходников, другое уже из готового файла шрифта... это типа как в фотошопе править сплющенную картинку.
Нужно кернинги все отзеркалить и кернинговые пары другие будут... Да и может еще куча всего разного, я в шрифтах не разбираюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: realchina

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И в данном случае человек просто из принципа не хочет,
По моему, в данном случае из принципа споришь именно ты.

Потом тебе жалко чтоли, не тебе же делать.
Ну сделай, тебе жалко чтоли, ты ж у нас шрифтовик или кто здесь из таковых остался еще?

Повторяю еще раз для топикстартера - форум этот хоть и кажется, на первый взгляд, на самом деле, непрофильный, шрифтовые дизайнеры здесь весьма редки. На руборде тем более. Поэтому вы или тащите своего кодера непосредственно сюда (чтоб не работать передастом) Или ищите профильный форум шрифтовиков, наверняка таковые имеют место быть.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Шрифтовым дизайнерам это неинтересно
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
или кто здесь из таковых остался еще?
Денис заходит и еще вроде есть.
Ну сделай, тебе жалко чтоли
Тут ключевое сделай, а тебе как раз делать ничего не надо, просто не мешать ему идти своим путем.
Рома вроде вызвался уже.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
и кернинговые пары другие будут
Они с переворотом текста в программе наверное другие? 'hz'
По быстрому проще пересчитать автоматом все метрики, кернинг можно совсем убрать, автохинтинг и в копии исходного и в перевернутом. Или не обращать внимания на то как на экране немного высота отличается и прочие несовершенства.
Ну или действительно не трогать шрифт и переворачивать в программе, но Ворд вроде нормальный текст, не "надписи", не умеет.
 
  • Спасибо
Реакции: realchina

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797

Не по теме:
разные тексы, разные тесты ... что у вас тут происходит?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Тезисно.
В первом архиве лежит файл с расширением .fcp, а рабочий файл линейки FontLab 6-8, это .vfc.

При переворачивании знаков математическое значение апрошей остаётся, а вот оптическое меняется. У [A] это 16 юнитов, у [V] -3 юнита.
Что получается в итоге, видно на скрине.

Редактирование TTF шрифта сравнимо по сложности с созданием нового. Во первых это кривые второго порядка с которыми изначально сложно работать, да ещё и FontLab пытается их конвертировать в кривые третьего порядка. Во вторых сам механизм ТТ-инструкций (хинтинга), который учитывает ширину апрошей, при малейшем вмешательстве начинает дурить. В результате простого переворота хинтинг уже работает не правильно. Попробуйте затронуть опорные точки кривой или апроши и будет ещё хуже.

FontLab, да и любой шрифтовой редактор, это не просто работа с векторами. Для правильной работы шрифта нужно знать спецификацию шрифтового формата и понимать, что и зачем вы делаете.

Данная задача действительно не интересна шрифтовикам, так как изначально бессмысленна. Смысл имеет создание новых шрифтов или оснастке уже имеющихся. А просто так взять системный шрифт и пытаться адаптировать его под свои нужды без соответствующих знаний, не вариант совсем.

На самом деле проблемы у ТС только начинаются:) Прикрепил пару скринов.
 

Вложения

  • 5.png
    5.png
    10 КБ · Просм.: 137
  • 4.png
    4.png
    113.7 КБ · Просм.: 137
  • 3.png
    3.png
    6.1 КБ · Просм.: 131
  • 2.png
    2.png
    5.3 КБ · Просм.: 128
  • 1.png
    1.png
    17.1 КБ · Просм.: 150

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Денис заходит и еще вроде есть.

Тут ключевое сделай, а тебе как раз делать ничего не надо, просто не мешать ему идти своим путем.
Рома вроде вызвался уже.
Если человек уже длительное время прет напролом в тупиковом направлении, то долг любого нормального форумчанина - убедить его свернуть с дороги, а не заботливо подталкивать его в пропасть. Вот только что более чем аргументированно обьяснили, почему то что он делает - плохо и неправильно. Я уж не знаю, если это его не переубедит, то что? Ведь ему, судя по стартовому посту, вообще однокликовое решение надо для любого текста и шрифта. Я не уверен, что Рома каждый раз будет потакать ему в этой блажи.
А твоя позиция понятна - в любом случае не бритое, а стриженное.
 
Последнее редактирование:

realchina

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Тезисно.
В первом архиве лежит файл с расширением .fcp, а рабочий файл линейки FontLab 6-8, это .vfc.

При переворачивании знаков математическое значение апрошей остаётся, а вот оптическое меняется. У [A] это 16 юнитов, у [V] -3 юнита.
Что получается в итоге, видно на скрине.

Редактирование TTF шрифта сравнимо по сложности с созданием нового. Во первых это кривые второго порядка с которыми изначально сложно работать, да ещё и FontLab пытается их конвертировать в кривые третьего порядка. Во вторых сам механизм ТТ-инструкций (хинтинга), который учитывает ширину апрошей, при малейшем вмешательстве начинает дурить. В результате простого переворота хинтинг уже работает не правильно. Попробуйте затронуть опорные точки кривой или апроши и будет ещё хуже.

FontLab, да и любой шрифтовой редактор, это не просто работа с векторами. Для правильной работы шрифта нужно знать спецификацию шрифтового формата и понимать, что и зачем вы делаете.

Данная задача действительно не интересна шрифтовикам, так как изначально бессмысленна. Смысл имеет создание новых шрифтов или оснастке уже имеющихся. А просто так взять системный шрифт и пытаться адаптировать его под свои нужды без соответствующих знаний, не вариант совсем.

На самом деле проблемы у ТС только начинаются:) Прикрепил пару скринов.
Благодарю за объяснение. Вот это я и хотел услышать с самого начала. По делу все разъяснили.
 

realchina

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Может. Если вы объясните, что делаете. Что является конечной целью.
Вот первичная реализация - Neumorphism UI by Themesberg
Только текст на пару абзацев вставляйте, если пара строк, то может не сработать.
Здесь как раз используются два одинаковые шрифта на основе Arial.
Задача в том, чтобы шрифты отображались одинаково и текст можно было копировать и вставлять в word с сохранением структуры. И вообще чтобы с таким модифицированным текстом можно было работать как с обычным текстом, в том числе конвертировать и сохранять в других форматах.
Надеюсь, теперь понимаете, почему стандартные средства ворда тут не подходят.
 

realchina

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Если человек уже длительное время прет напролом в тупиковом направлении, то долг любого нормального форумчанина - убедить его свернуть с дороги, а не заботливо подталкивать его в пропасть. Вот только что более чем аргументированно обьяснили, почему то что он делает - плохо и неправильно. Я уж не знаю, если это его не переубедит, то что? Ведь ему, судя по стартовому посту, вообще однокликовое решение надо для любого текста и шрифта. Я не уверен, что Рома каждый раз будет потакать ему в этой блажи.
А твоя позиция понятна - в любом случае не бритое, а стриженное.

Я понимаю, что форум это для кого-то возможность самоутвердиться и пощекотать свое ЧСВ, но при этом было бы здорово, если вместе с этим возникнут дельные конструктивные идеи и советы как можно выполнить данную задачу наилучшим образом:)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
В рамках CSS все задачи можно прекрасно делать, а вот что касается экспорта в форматы которые такие навороты не поддерживают, то непонятны цели.
У потребителей должны быть установлены доп. шрифты, причем кривые.
Логичней экспорт в удобные форматы типа PDF, SVG... либо если хочется то можно и doc, нужные извраты заменить инлайновыми надписями или картинками в EMF.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
А твоя позиция понятна - в любом случае не бритое, а стриженное.
Твоя пофлудить по любому поводу и обижаться, что кто-то в хоре старожилов не поддакивает. Покажи что тут по делу написал и сколько в процентах от флуда?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Твоя пофлудить по любому поводу и обижаться, что кто-то в хоре старожилов не поддакивает. Покажи что тут по делу написал и сколько в процентах от флуда?
Я с самого начала предложил самый верный путь реализации со своей точки зрения. На борде тоже на мой взгляд дельный вариант. С твоей стороны я вижу обычное "авотхрен" и все. Остальные меня поддержали.