Впечатления от жизни в эмиграции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вон Батушев идею подал, а тему не открыл. Я в Польше живу уже 14-ый год. Остроты вечатлений уже давно нет. Скорее, во время посещений исторической родины (а именно, города Минска) я замечаю массу экзотический для меня вещей.
А есть люди уехавшие недавно, и в куда более далекие страны, так поделитесь впечатлениями.
А если кому интересно, спрашивайте меня, я опишу здешнюю жизнь - хоть курица и сейчас не птица - но Польша все-таки - заграница. Хоть и близкая к России. Теперь даже границу с Калининградом открыли для местных с обеих сторон. С нашей строны это для жителей при границе, с русской - вся область. Наши контрабандисты несказанно рады (в телике и по радио масса радостных интервью с местными - спиртное, сигареты и бензин в России сильно дешевле. А приграничные с Россией районы довольно бедные, работы там мало.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции


Не по теме:
В Беларуси - Польша, как ближайший сосед
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

В основном интересны способы как уехать и каким образом обустроиться на первое время. И сколько надо для этого денег. А также стоимость жизни и зарплаты в нашей отрасли.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Что касается Польши - это не страна эмиграции. Устроится легко, трудно закрепиться надолго. Основное требование успешной карьеры - знание языка. Российские граждане могут работать 180 дней в году без разрешения на работу. Какова средняя зарплата "в отрасли" - не знаю, думаю в Варшаве около 1000 евро на руки. У нас большие налоги и отчисления на зарплату. Вообще, если нет какй-то привязки к Польше - выбирать нашу страну для эмиграции не стОит, страны старого ЕС предпочтительнее.
На рынке умственного труда у нас большая конкуренция. Легко зато найти работу ремесленную или инженерную, она неплохо оплачивается, думаю намного лучше, чем оператора в препрессе. Жилье стоит недешево, отдельная квартира/часть дома от 300 евро. Соответственно, для старта нужны деньги на полгода - год для страховки. Ну это в любой стране нужно, если есть семья. Еда/шмотки дешевле чем в России.
С курицей-заграницей, ясное дело, имеют право на жизнь оба варианта. В Польше, правда, советских войск стояло значительно больше - в 60-е численность до миллиона доходило. Думаю, оттуда и пошло. Плюс географическая близость, славяне-язык - но это и к Болгарии применимо. За Болгарию еще - она ближе по особенностям общественно-политического устройства.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Венесуэла. Моя бывшая соседка работала там переводчицей лет 7 или чуть больше. Жила в основном в Каракасе. За это время приезжала домой пару-тройку раз. Нажила там ребеночка (6 лет сейчас). Во время последнего приезда сошлась с моим приятелем. Не знаю, поженились они или так, но он прошлой зимой с ней туда рванул. Почти полгода прожил (он не работал ни здесь, ни там) - понравилось, захотел остаться на ПМЖ, уже и губы раскатал. Но подружка рогом уперлась - достало до смерти. Уволилась, вернулась (или наоборот). Ребенок по-русски не говорит (за несколько недель выучил десяток слов (половина - мат)), поэтому в школу (или сад) пока не ходит. Она здесь переводчицей работает. И они оба не хотят возвращаться (неделю назад ее видел). Мужу или так пообещала посулить вывозить его зимой туда или рядом.
Подробности в деталях не знаю. В общих чертах: Она очень легко прожила там первые два года, к концу третьего стало сильно рвать на родину. Хорошие доходы и возможность в любой момент вернуться позволили ей так долго протянуть. Но как только появилась перспектива остаться там навсегда, не выдержала и свалила.

Из всех знакомых, уехавших на ПМЖ (Израиль, Восточная Евр., Англия, Штаты), только двое (Штаты, Англия) совсем не жалеют об этом и не испытывают никакого дискомфорта. Оба не бизнесмены, но далеко и не средний класс. У обоих свободный английский до отъезда. В Штаты уехал чел с профессией, в Англию с капиталом. О том, что оба евреи промолчу. А тот, что в Штаты, он, складывалось впечатление, вообще по недоразумению в России родился и живет.

Давно посматриваю в ту сторону. Но кое-что держит здесь, кое-что не пускает туда. В периоды обострения, когда рвет отсюда, общаюсь на эту тему с уехавшими или много там бывающими. Отговаривают все. Либо хорошая ценная (до такой степени, что и без языка можно, но не дворник или посудомойка) профессия нужна, которая сейчас и еще долго будет востребована, либо большой начальный капитал, либо есть к кому сесть на шею. Но зачем тогда уезжать, если нас и здесь неплохо кормят? Т.е. уехать-то можно, если все есть, но не нравится, например, зима 6-9 месяцев в году или ищут пожарные, ищет милиция...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции


Не по теме:
A**Z, т.е.: если и тут не пригодился, то и там делать не чего?
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции


Не по теме:
Если тут ничего не добился, то и там делать нечего.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Давно посматриваю в ту сторону. Но кое-что держит здесь, кое-что не пускает туда.
Я тут размечтался проехать в США в турпоездку... Да ещё поддержала одноклассница, живущая в США. На встрече с ней другие одноклассники-бизнесмены (конечно же не уровня Пинчука и Порошенка) хором жаловались на трудности получения виз в США. В Европу - хоть на метле, фигурально выражаясь.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Дядю Сашу/Ghost'а - в студию! :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Из моих многочисленных знакомых-эмигрантов в самые разнообразные страны не знаю ни одного кто хотел бы вернуться в Минск. Исключение - несколько человек, вернувшихся из Москвы.
Все знакомые - творческих профессий, может выродки :) какие, но никого ностальгия не мучит. Меня в том числе. Моя жена сильно страдала года три, теперь уже обросла всякими занятиями и людьми, в том числе учениками, вполне вписалась. Сыновья: один заканчивал здесь лицей (3 года учился), старший только уже высшую школу. Младший учится на втором курсе. Институт, правда, уже третий по счету. Одновременно работает в международной организации. Профессионально занимается музыкой. У старшего несколько разных мелких бизнесов, один из них - вместе со мной развивает тему DPS.
Никого из нашей семьи назад не тянет. Но это, может связано, с белорусской спецификой, писать о которой здесь запрещено :).
 

sqwo

Участник
Сообщения
51
Реакции
31
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Не так давно вернулись с мужем из Уругвая. Прожили там почти два месяца. Что и говорить - сказка! Климат мягкий, народ позитивный, ну и все такое. Но, честно говоря, пока не знаю хотела ли бы я жить там постоянно. Хотя такая возможность есть. Все родственники и друзья здесь. Ребенок опять же в школе. А летать, не налетаешься. Уж слишком далеко и дорого.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Второй год как живу в Минске, уехал на историческую Родину из Мурманска. Первые 6 месяцев думал, что попал в прошлое года на три назад, потом появился быстрый интернет, карточка для e-bay, заказы от старых знакомых ... Вобщем втянулся.
Куда именно я попал, понял только после выборов и автозаков по средам :)

До сих пор положительное впечатление от города и людей, а политики везде одинаковые.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Про политику мы тут не будем, правда же ведь? '))')
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

А где там про политику, сингапурский спецназ?

"Автозаки по средам"?

Да так не бывает просто.
Чтоб прям каждую среду и автозак.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Не будем :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

Лапшин сказал(а):
Дядю Сашу/Ghost'а - в студию! :)
Он кстати давноо хотел встретиться с народом с форума :) Живет в Вышнем Волочке сейчас, вроде никуда не собирался перебираться. Обещала месяц назад позвонить - и пошел вал работы у меня, сплю по 4 часа – вот только сейчас вспомнила, что хотела позвонить. Поговори с ним, он будет рад тебя слышать.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Впечатления от жизни в эмиграции

А мне вот Hugo Chavez прислал SMS:
Cada diciembre, durante todo este tiempo, hemos celebrado victoriosos nuestra marcha indetenible hacia la Patria Buena y Bonita plena de alegria, justica y de igualdad y social. Feliz Navidad companeras y companeros. Hugo Chavez
Каждый декабрь на протяжении последнего времени мы отмечали победы на пути к Хорошей и Прекрасной Отчизне, полной радости, справедливого равенства и справедливого общества. Счастливого Рождества, товарищи. Уго Чавес.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.