Вправить мозги MathType - есть идея

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Обратил, я не на работе, а дома болею. :) А дома уже много воды утекло...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Выздоравливайте. Как будет возможность - пришлите, плз.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Вот Дрезден.
Сделал заново.
 

Вложения

  • Symbolist.rar
    22.2 КБ · Просм.: 575

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Спасибо, сейчас пощупаю.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Пощупал. В МТ не работает - на выходе (в ИД CS3) вместо греческих символов показывает пустые места. При использовании непосредственно в ИД (не в линкованных eps, а в тексте) все нормально.

Снес Type1-Symbol, в системе остались Symbol.ttf и полученный Symbolist.otf. Набираю формулу в МТ шрифтом Symbol.ttf - Индизайн подставляет вместо греческих букв курьер. Правлю fontinfo.ini:
[Font5]
Name = Symbol
Encoding = Symbol
PSName1 = P,SymbolMT
ИД видит SymbolMT, ни на что не ругается, но ps получается кривой, дистиллер ругается на
%%[ Error: typecheck; OffendingCommand: makefont ]%%

Иду другим путем, удаляю Symbol.ttf, ставлю постскриптовский symbol. Здесь другая засада - МТ не видит этот шрифт в упор, с танцами в fontinfo.ini и без них.

В общем замкнутый круг.

Граждане, помогите, замучался уже.

Кстати, знак Infinity в шрифтах Symbol/Symbolist и Symbol.ttf действительно находится в разных местах. Системный Symbol.ttf у меня от 2 марта 2006 г.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

некоторые программы не видят ps-шрифт Symbol, пока не удалишь из системы экранный symbole.fon...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Спасибо, Вадим, Вы всегда приходите на помощь в самый подходящий момент. Маттайп шрифт увидел. Никогда бы не догадался, что надо удалять symbole.fon

Однако, увидеть увидел, а толку никакого. Знак infinity проходит, зато суммы и интеграла - нет.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Вот, например, постскрипт из ИД с пятью греческими буквами, две из которых в линкованном eps
 

Вложения

  • test10-6c.rar
    57.6 КБ · Просм.: 464

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

не совсем уже понимаю, на какой стадии находится расследование. Теперь нет проблем с суммой и бесконечностью? Если проблема в последнем архиве -- typecheck, то см. в аттаче слегка правленый епс и корректный посткрипт из ИД5. Так пойдет?
 

Вложения

  • Desktop.zip
    74.3 КБ · Просм.: 460

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

1998 сказал(а):
не совсем уже понимаю, на какой стадии находится расследование. Теперь нет проблем с суммой и бесконечностью? Если проблема в последнем архиве -- typecheck, то см. в аттаче слегка правленый епс и корректный посткрипт из ИД5. Так пойдет?
На какой стадии? Пока выводы совсем неутешительные. Попробую подытожить (важно: ID CS3):
- при любой комбинации в системе и МТ шрифтов Symbol [только tt из системных, только ps из адобовского набора (он виден МТ только, если удалить symbole.fon) или оба вместе] корректный вывод не получается;
- в зависимости от шрифта (type 1 или ttf) некорректный вывод происходит при использовании разных символов (например, infinity в ttf не проходит, но проходит в type1, знак суммы не проходит в type 1, но проходит в ttf). Если в линкованном eps только греческие буквы, проблем не возникает, вывод корректный;
- при этом eps, созданный в МТ, корректно открывается в Иллюстраторе 13, как при использовании symbol type 1, так и с ttf (в последнем случае надо дописать в fontinfo.ini строки
[Font5]
Name = Symbol
Encoding = Symbol
PSName1 = P,SymbolMT
- как type 1, так и ttf (последний с поправленным fontinfo.ini) в линкованных файлах eps нормальной отображаются в ИД, префлайт на шрифты не ругается, видит их как symbol и symbolMT соответственно;
- поскрипт пишется из ИД с использованием ppd scenicsoft color (ps v.2) и tass (ps v.3). Обе ppd хорошо проверены, проблем с ними в других случаях не возникает. Установки дистиллера также надежные и проверенные;
- все тестированный документы ИД с линкованными eps из МТ без видимых проблем экспортируются в pdf напрямую (получается CID-шрифт для Symbol). И при этом не печатаются из ИД на офисный ps-принтер (в данном случае Xerox 5500);
- в ID CS2 никаких проблем со шрифтом Symbol (в любых комбинациях) не было.

Честно говоря, не знаю, в какую сторону копать.

Допускаю, что именно Индизайну CS3 не нравится, как МТ обращается с символьным шрифтом. Вот ссылка на symbol encoding, реализованную в МТ:
http://www.dessci.com/en/support/mathtype/tech/encodings/symbol.htm
К сожалению, эта таблица зашита в MT, поэтому править непосредственно ее не получится. Можно было бы теоретически создать новый encoding file, но, во-первых, плохо понимаю, что в него писать (знаний о шрифтах не хватает), а, во-вторых, не представляю, как будут сосуществовать в МТ две схожие по содержанию encoding таблицы для шрифта Symbol, который в отличие от кириллических шрифтов играет в МТ ключевую роль.
Могу выложить любые пример файлов eps/ps/pdf.
Как пример - в аттаче сгенерированный MT test.eps со шрифтом symbol.ttf, который не выводится корректно при помещении в ИД.
 

Вложения

  • test.rar
    1.7 КБ · Просм.: 483

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

1998 сказал(а):
см. в аттаче слегка правленый епс и корректный посткрипт из ИД5. Так пойдет?
В данный момент на рабочем компьютере стоит только symbol.ttf, поэтому eps читается не так, как следует. Постскрипт дистиллится корректно.

Вопросы:
Насколько глубокая нужна правка ps-кода (лучше бы в eps-файлах) и допускает ли она автоматизацию?
Какая исходная информация нужна для соотвествующего скрипта?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

в сообщении #48 в епсе есть и сумма, и бесконечность, и обе выводятся, а в #50 написано или-или. ??
скрипт не нужен, там 1 байт в exe поправить
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

1998 сказал(а):
в сообщении #48 в епсе есть и сумма, и бесконечность, и обе выводятся, а в #50 написано или-или. ??
У кого выводятся? У меня не выводятся. Те, что выводятся, я не выкладываю:) Вы же его правили или ...?
1998 сказал(а):
скрипт не нужен, там 1 байт в exe поправить
Где править? Щас как поставлю hex-редактор...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

епс был корректный в том смысле, что дистиллится (сам по себе), выводится (кроме из CS3), да и из CS3 экспортируется в pdf, не так ли? Плохой постскрипт, с ним, из CS3 -- очумелые ручки кодеров Маттайпа. Adobe зачем-то потихоньку внес изменения в проксет AGM_Core_чего-то_там (коту делать нечего, он знаете чем занимается), вот маттайповский баг и всплыл. Там же все видно :). Насчет байта -- pm
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Вот-вот. Чуть позже, кот, которому делать нечего, поправит еще чего-то там в Акробате и Маттайп совсем сдохнет. В 5-й версии Маттайпа было то же самое, я летом тестил ее с CS3, но потом бросил - свободное время кончилось. 6-ю они выпустили уже после CS3.
Вадим, ответил в ПМ.

To All. Мог бы кто-нибудь с приличным английским написать маттайповцам и детально рассказать об их багах? Триал Маттайпа допускает использование в течение 30 дней. Можно приложить мой encoding файл, чтобы заодно кириллицу поправили.
 

Maks_Tsofin

15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Про Encoding я говорил много раз. И даже файлы высылал людям. Все равно он все проблемы не решает. Особенно в ЦС3. Бывают глюки.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Добрый вечер!
Интересно было бы сравнить мой encoding-файл с твоим. Вышлешь? Мой выложен в этой ветке.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Народ...
А чем таки закончилась эпопея с Symbol?
У меня слетает сумма, при этом в Эвклиде всё нормально...

т.к. давно не занимался, то не в теме...
Русский починил, а вот Symbol никак
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вправить мозги MathType - есть идея

Угу... Вроде заработал. Всем спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.