Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Кто бы взялся таблицу Брадеса сверстать?
На обложке будет написано Брадес, и содержимое будет отличаться такой же точностью?
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

st1cky сказал(а):
поставь без засечек – это ж реклама.
Суть-то про верстку, реклама побочна в нашем разговоре. И поэтмоу просто "поставь" тут не пройдет. Вот подкинь пару гарнитур с засечками для экономичной верстки? У меня условие только одно - чтобы это был полноценный набор кириллицы с белорусскими буквами и с нормальными цмфрами, а также чтобы латиница была с немецкими, польскими и французскими символами. Да, вот такая у меня тематика журнала, что текст может содержать все эти символы, и пока что на сегодня лучше, чем Minion Pro Normal 95% сжатости - не нашёл. Condensed - это уже нарочито сжатые символы.
osab, про рекламные модули - это так, тонкий шутка-подвох :)
А вот рекламные статьи у нас фотормляются как обычные, но не чтобы обманывать читателя, а такова традиция данная давно свыше, и уж не мне её менять.

Да и вообще - надо быть проще, оценят ваш труд до мелочей только десяток избранных в типографике. А стоить он будет не дороже обычного простого разлитого и поджатого текста. Да, вы чувствуете себя тонким эстетом, ну и что от этого? Ни читатель, ни рекламодатель этого не увидят, как не видят разницы между 150 и 300 dpi, переваленными светами и тенями и т.п.. Зато они узнаЮт и видят что им надо - описание и товар. Именно это в нашем стремительном одноразовом мире сейчас доминирует и убивает все ваши потуги доказать полезность качественности.
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Решили мы тут с братом жилплощадь увеличить. Подточили стены изнутри квартиры. С улицы не заметно. А места в квартире больше стало. И жить стало неуютно.
Хорошие гарнитуры делаются не с бухты-барахты. Они рисуются, просчитываются, выверяются. Поэтому ставить в константу набора любое масштабирование шрифта — в корне неверно. Надо искать подходящие гарнитуры.
Ну а деньги можно и убийствами и грабежами зарабатывать )))
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Зачем введена регулировка ширины и высоты шрифта?
И не нужно трогать основной шрифт. Если менять, то вспомогательные и не сильно. Их не так интенсивно читают, а просматривают. Кроме того, если ужимать, то рубленные.
И ещё: на вкус и цвет...
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

MAO_the_Doom сказал(а):
...
А вот рекламные статьи у нас фотормляются как обычные...
и это правильно, ибо если кто захочет "войну и мир" напечатать, то пусть платит не за полполосы, а за ту площадь, которая получится
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

AndyMB сказал(а):
Решили мы тут с братом жилплощадь увеличить. Подточили стены изнутри квартиры. С улицы не заметно. А места в квартире больше стало. И жить стало неуютно.
Ну а деньги можно и убийствами и грабежами зарабатывать )))

Не передергивайте. Верстка это далеко не то же самое, что и строительство. О того, что шрифт "ужмется" на 5%, никто не умрет и дом не рухнет. Компрене?

AndyMB сказал(а):
Хорошие гарнитуры делаются не с бухты-барахты. Они рисуются, просчитываются, выверяются. Поэтому ставить в константу набора любое масштабирование шрифта — в корне неверно.

А любое масштабирование, кстати, никто и не педалировал.
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

насколько я понимаю всякие госты и санпины

любой ужатый переделанный и хужевоспринимаемый шрифт допускается в количестве не более 150-200 знаков на полосе - там в разных вариациях, но смысл такой что есть ограничения на объемы текста.

учите матчасть :)
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Ну, во-первых, я частично шучу, просто скобки с двоеточиями не ставлю, во-вторых, гротеск всегда хорош для обострения ощущения. :)

Пару слов можно всегда поуродовать, лишь бы графема сохранилась.
Набирать блоки полностью искажённым шрифтом в корне не верно. И дискутировать на эту тему даже не хочется :) :) (на всякия случай два смайла). И 95% — это уже многовато. На мой скромный взгляд, 97% — это предел. Лучше искать нужные гарнитуры. Я лично, просто устал от кучи объявлений, инструкций, листовок, набранных без учёта интересов читателя :). :(
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

то есть вы на глаз можете определить (и почувствовать неудобство прочтения), что массив текста набран 10-кегельной гарнитурой типа Times с 95% сжатием, а не 100%?
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

MAO_the_Doom сказал(а):
то есть вы на глаз можете определить (и почувствовать неудобство прочтения), что массив текста набран 10-кегельной гарнитурой типа Times с 95% сжатием, а не 100%?

я б смог, думаю. больше 5% уже сильно заметно.
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Mao, все проще. Я на глаз смогу определить, что два находящихся рядом массива текста набраны с разными параметрами шрифта. Будет это Times или нет - не важно. Проще говоря - есть у вас в одной статье стоит сжатие на 5%, а во второй нет - это будет очень заметно.
К _в среднем_ уродливой типографике я уже давно привык. Правда не считаю это поводом самому уродовать полосы, но и осуждать никого не стану.
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Дык когда есть образец со 100% я возможно и 99% от 100 отличу, особенно ежели одинаковый текст будет :) Это действительно "всё проще". А вся фишка в том, что нету у вас 100% образца.

И ещё - куча людей используют не системные и не стандартные кириллические гарнитуры. Вот один только Паратайп выпустил около 400 официальных кириллических otf. Посчитаем их идеалом в смысле шрифтостроения, т.е. это не самодельные кривые шрифты. И что же вы сможете уверенно говорить, что вот эта гарнитура ужата на 93, а эта разжата на 107, а эта 100%? Ведь это надо настолько тонко чувтсовать и разбираться в шрифтостроении, помнить сотни гарнитур и т.п., чтоб так на глаз определить "сжимающееся и разжимающееся очко". Ок, я рад, что такие Люди живут среди нас. Однако газета или журнал ориентирован не на сдачу экзамена по типографике, а на прочтение обычными людьми, которые, как я уже говорил, в большинстве 150 и 300 dpi не отличают.

И не надо впадать в крайности, приводя гипотетические примеры, что какой-нить экста-широченный болд cжимают до 50%. Таких людей не больше, чем приверженцев ортодоксальной типографики.
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Дорогой и уважаемый Мао! )
Суть даже не в сравнении двух рядом стоящих наборов. суть в том, что ХОРОШИЕ шрифты сделаны с учётом массы факторов употребления и восприятия. И использование ХОРОШЕГО шрифта по назначению и так, как "доктор прописал", приводит к физиологическому комфорту от потребления текста. Чем дальше мы находимся от идеи ГРАМОТНОГО разработчика, тем хуже воспринимается текст, набранный с искажениями. Происходит нарушение пропорций между основными и вспомогательными элементами, внутренними пространствами. Как результат, происходит дискомфорт потребления. Впрочем, что я очевидное объясняю ).
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Уважаемый AndyMB, я уверен, что вы очень хорошо разбираетесь в типографике, поэто честно прошу вас отрекомендавать хотя бы 2 гарнитуры (с 4 начертаниями), чтобы в них был полноценный набор кириллицы с белорусскими буквами и с нормальными цмфрами, а также чтобы латиница была с немецкими, польскими и французскими символами. И чтобы это был экономичный слегка поджатый шрифт. Кегель использования - 9-11 (как для основных текстов).
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.


Не по теме:
Редакторша с пеной у рта доказывает, что шрифты можно ужимать/растягивать как угодно. Требует заголовков а-ля "МК-бульвар".
У меня на такое рука не поднимается. Недоумевает, за что нам (верстакам) платят зп...

 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.


Не по теме:
В т.ч. за выполнение обязанностей редактора :) В которые входит соблюдение формата и стиля издания. К сожалению толковых редакторов осталось мало.
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

MAO_the_Doom сказал(а):
Уважаемый AndyMB, я уверен, что вы очень хорошо разбираетесь в типографике, поэто честно прошу вас отрекомендавать хотя бы 2 гарнитуры (с 4 начертаниями), чтобы в них был полноценный набор кириллицы с белорусскими буквами и с нормальными цмфрами, а также чтобы латиница была с немецкими, польскими и французскими символами. И чтобы это был экономичный слегка поджатый шрифт. Кегель использования - 9-11 (как для основных текстов).
Мои познания в типографике Вами сильно преувеличены :).
Я, к сожалению, не слишком хорошо знаю белорусскую диактрику, ибо не сталкивался. Но, боюсь, что под все выставленные требования увы подходит стандартный адобовский набор из Arno, Minion, Myriad. шрифты хорошие, но навязли в зубах. Что там у паратайпа творится, не знаю, потому что покупать денег нету, а искать тыреное как-то не особо хочется. Проблема ваша мне очень близка, потому что мен надо в шрифте и немецкий и французский и порою шведский и немного математических знаком. Поэтому сам с мириада и арно для основного текста особо не ухожу. А иногда так хочется )
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

osab сказал(а):
Неряшливость в подаче (а сжатие шрифтов является именно этим) это неуважение ваших читателей.
Да читателям вообще на это фиолетово. Они газету покупают, чтобы прочитать и выкинуть.

Не совсем про шрифты, но по теме.
Подарил как-то соседу календарь-трио собственной разработки. Шедевра полиграфического искусства. Два выборочных лака, ласточки композитным черным по 100% блэка, белила, бронза, еще навороты. Дык у соседа радио висит над столом, мешало этот календарь повесить. Сосед отпилил шпигель, блоки как раз влезли. Блоки полезные - там цифры. Так и висел. А на шпигеле мы в Новый год селедку резали, благо картон 300 г/м. :)
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Вопрос может быть не по теме, но я столкнулся с газетой в которой верстальщики сжали шрифт до 80% и теперь чтобы втулить текст меняют интерлиньяж, но не повсеместно а выборочно, в одном фрейме одно, в другом другое.
Это также нормальная практика или нет?
 
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Kostik сказал(а):
Вообще, насколько это приемлемо / этично / грамотно "сжимать очко"? Притом не только рубленных гарнитур, но и засечных. И в каких пределах практикуется "зажим" ради впихивания нетленок в полосу.

Любое сжатие - это изменение пропорций. По умолчанию считаем, что в качественно разработанном шрифте они идеальные. Соответственно - чем больше сжато, тем дальше от гармонии. Это не только "сжатия" по горизонтали касается, но и трекинга тоже.
Студентом я обычно говорю, что, сжимая шрифт, они относятся неуважительно к большому труду художника шрифта (при этом сначала в красках расписываю, как трудно создать качественный шрифт и сколько всего при этом нужно знать и уметь). Обычно впечатляются :) Это насчет "этично".

Не по теме:
Да, корпоративные газеты - это отдельная песня...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.