Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

  • Автор темы Автор темы Йожег
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 852
Реакции
4 276
10 стр. буклет в силу особенностей заказчика и дизайна тащить все это в индизайн неудобно. А придется. На при добавлении 4-го артборда иллюстратор стабильно умирает. Памяти ему "мало" ппц (8 гб) Нет ну я понимаю что он все 8 гб все равно использовать не умеет но чем он умудряется занять свои законные 2 гб? Из "мегатяжелых" вещей только тени под векторными плашками. Все остальное простенький вектор - текст да пиктограммы. И немного картинок невысокого разрешения.

Не по теме:
Ну да конечно в кореле делать многостраничные документы некошерно и вообще зло, ага
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Ну фиг знает, что у тебя там творится.
Я только что делал буклет на 20 артбордах.
На каждом текстовые блоки и пара-тройка имиджей 300 ppi.
А машинка уже довольно старенькая, и мозгов-то всего 2 гига.
Иллюстратор CS5.5, winXP sp3 (x86).
Вполне нормально всё крутится-вертится, и Rearrange артбордов лихо делает.

С памятью у него совсем другая засада.
Думаю, что эта -- конкретно твоей системы.
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Думаю память тут ни при чем. Просто глюк. Где и в чем довольно геморно разбираться. Скорее всего какой-нибудь точка в векторах не там где надо стоит.
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Может попробовать почистить clean up'ом, да и пересохранить (save as) под другим именем. Иногда помогает.
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"


Не по теме:
На самом деле, каждая программа под свою задачу предназначена. Вы ж не делаете спуск полос в PowerPoint? А 10 страничный буклет - задача, явно не иллюстраторовская и даже не кореловская. Это задача именно под ID
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Скорее всего какой-нибудь точка в векторах не там где надо стоит.
Откуда такое феерическое предположение? о_О
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Оттуда. Я нашел эту точку. Удалил. И теперь памяти ему "хватает"
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Подробности?
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Скругленная стрелка - обычная фигура без всяких эффектов. Которая при копировании в другой документ искажалась чем сразу вызвала подозрения. Удалил в исходнике, перерисовал эту стрелку - теперь иллюстратор не падает. Мегаинформативное сообщение об ошибке 108 (out of memory) сбивало с толку.
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Я кстати уже не раз замечал в работе что иногда, неким чудесным образом появляются паразитные объекты в документе... 15-й иллюстратор жжот.
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Скругленная стрелка
неким чудесным образом появляются паразитные объекты в документе
Ничего не понял, как это? Игорь, т.е. что за стрелка-то? Она сама ниоткуда образовалась? Что вы тут за мистики рассказываете?
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"


Не по теме:
Принял уже что-ли? Респект :)

Ну стрелка как стрелка, как тебе ее описать еще? ХЗ чего там сглючило. Перерисовал заново. Разумеется она не сама возникла. Может какие-то лишние узлы там были или еще как перекосило. При копировании от нее отделялся сегмент и его уносило на соседний артборд. После чего наступало err 108
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Меня всегда интересует происхождение подобных векторов. Не уверен, что Иллюстратор создал подобное "чудо".
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Принял уже что-ли?
ты это кому?

Может какие-то лишние узлы там были или еще как перекосило.
Как так может быть? Даже в кореле такое редко случается и только с чужими объектами, мнимые узлы там всё-такое... А чтоб в илле такое было -- никогда не слышал.

При копировании от нее отделялся сегмент и его уносило на соседний артборд.
Вот и говорю мистика. Я тут орла нашего одного двуглавого из ai в корел импортировал, сложного-навороченного. Так импортировалась в сааамую даль документа (от точки, куда кликал вставить) одна непонятная пирамидка, но векторная, разноцветная даже и объёмная (т.е. явно кем-то рукотворная). И больше ничего кроме неё -- ни крыльев, ни голов его, ни клювов с прочими когтями)))...
Так, мало того, весь файл аишный обыскал -- ну орла этого во всех гербах его и медалях, на наличие присутствия -- нет у него нигде этой пирамидки... ну как элемента...
Но тож -- опять же чужой импортированный объект, бог его знает что с ним в этих "звёздных вратах" твориться )))) А ты ж про свой, родной говоришь... мистика одно слово...

UPD
что Иллюстратор создал подобное "чудо"
воооо! и я сейчас выше про то же ))
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"


Не по теме:
Все такие прям фанаты адобовских прог, что не верится, что какая-то стрелочка программу вынесет в один момент. Фу, аж противно слышать этот сектантизм. Йожег вон недавно выкладывал файл для ID - падает просто так при экспорте в IDML и никто в ветке ИнДизайна не поклонялся ему. А тут Иллюстратор - ох программа великая :)
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Создал, создал. Ничего сложного. Жаль образчик не сохранился перерисовал глюкавую стрелку прямо там. А как возникло? Да фиг знает. Комбинировал объекты, точки двигал, где-то зеркало, где-то поворот, где-то со слоя на слой перекинул - в процессе чего-то переколбасило. И не проявлялось никак пока не выделил/скопировал в другой файл. Операции самые обычные. Из эффектов только тень да и та к стрелке не применялась. Но вообще-то могу сказать нехорошее слово в сторону плагина VectorScribe - скруглял стрелки этим плагом. Видно надо сразу экспандить. Потому что смотрю - в процессе еще пара стрелок сменили изгиб. Причем не все а только пара. Остальные стрелки, ихние копии, уцелели.
Clip.jpg
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Я до этого работал только в Corel и он приучил меня к порядку. То есть ничего лишнего не должно быть даже скрытого. В каркасе перед отправкой все почистил. Как я быд изумлен когда увидел как готовят файлы для ЛЮстры. Куча всякого шлебона утяжеляющего документ причем автор не удасужиться почистить перед отправкой, масочку сраную накинет и все. Отсюда и вес документа. Особенно бывает весело когда в каркас зайдешь а там куча говна всякого. Вообщем большенство просто небрежно малюет, а потом жалуются что памяти мало.
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

могу сказать нехорошее слово в сторону плагина VectorScribe - скруглял стрелки этим плагом.
воооот! значит таки ничего
сама ниоткуда не образовалась?
и никакой мистики. плуг намудрил ))
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Ну да только сейчас доперло. Значит надо осторожно плаг юзать. Не будешь же все экспандить в процессе работы - а вдруг менять придется? Ну вот потестировал плагинчик.

Не по теме:
demichev82, я знал, знал, что на форуме есть крутые спецы :-)
 
Ответ: Все-таки печально что иллюстратору "не хватает памяти"

Особенно бывает весело когда в каркас зайдешь
А ещё веселее, когда несколько раз ctrl- нажмешь, а там на периферии пара мастодонтов притаилось... ну видимо удалять было жаль, а в ctrl0 то не видно )))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.