Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

1) Если не берут pdf, и берут indd то это странная типография
3) Значит надо разобраться
4) Если не знаете, что это такое, то достаточно чтобы у вас не было в макете таких цветов. http://help.adobe.com/ru_RU/InDesign/6.0/WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-6cafa.html
5) Нормальные типографии принимают pdf и им все равно. Можно привести к 100% скриптом, читайте http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=38218
6) 7) Нет, просто отступить 5 мм. Размер документа делайте обрезной, если у вас А4, то 210х297, для припусков есть bleed, включите в свойствах документа и при экспорте
 

chepenko

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Позвонила в типографию: ПДФ принимают, значит, в адекватности можно не сомневаться.
я дико извиняюсь за настойчивость, но можно ли связаться с вами напрямую, я вряд ли займу у вас больше 7 минут личного времени. мне кажется, так будет быстрее...
 

SargeT

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ребят, вопрос, конечно, тупой, но я не смог сформулировать поисковый запрос. Честное слово, искал/читал хелп по anchored objects и смежным полдня, но не знаю, как ещё спросить гугл.

Картинку в тексте нужно приякорить таким образом, чтобы она следовала за строкой в тексте, но при этом я не имею права оставлять пустые места в тексте. Используя якорь, я получаю переносы в тексте, следовательно пустые места на страницах на стыке строк, между которыми он болтается. Помогите, пожалуйста, хотя бы просто ключевые слова, которые могут, по вашему мнению, помочь с поиском.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Как сделать текст с точными габаритами? Не переводя в кривые. Вот мне надо чтоб надпись по крайним точкам была точно 290х42 мм. И желательно конечно, чтоб она точно вгонялась в бокс такого же размера. Чтоб если надо было изменить -- просто изменить размер бокса.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

xm__, пишешь текст, выделяешь фрейм черной стрелочкой, жмешь ctrl+shift+c (fit to content). А потом с зажатыми теми же контролом и шифтом растягиваешь фрейм до нужных размеров за какой-нибудь угол. Текст будет тянуться вместе с фреймом. Должен, во всяком случае :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
А-а!!! Воо-от Взялся таки за идизайн :)

1) Привязки включи. И ручками до нужных размеров. Но если хочется все точно ->
2) Забей цифру в окошке тулза Scale - 290 mm
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Только в кривых размер все равно поменяется :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ну на немножко. Ибо текст не совсем прилегает к краям фрейма, а тянется конечно фрейм.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Почему не работает? (((


Не по теме:
Воо-от Взялся таки за идизайн
ничего я не взялся. один макет уже 100 лет в нём... вот и приходится по мелочам... осваивать



Забей цифру в окошке тулза Scale - 290 mm
Так я именно спрашивал про fit to content, ведь догадывался что есть как в кварке -- а он вон почему-то не работает (((
А как бокс растянуть я уже из своей темы про скейл знаю :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Текст по фрейму не растягивается. Только фрейм по тексту как раз тот самый Ctrl+alt+c
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Почему не работает? (((

аааааа! Потому что alt-ctrl-c! эх, Псюха )))
Сам нашёл object>fitting (а я в type искал)
но сирано пасип :)

Только фрейм по тексту.
Ды мне без разницы. Главное чтоб было от чего плясать.


Не по теме:
ps когда ж это наслоение-повторение цитат прекратится? замучался лишнее удалять ((
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Мдяяя, как-то он уж всё слишком коряво это делает... ноги-десцендеры не учитывает, сверху лишняя дыра... ну, как всегда у адобы -- всё на глаз )))


Почему? У текста же как такового геометрический размер никак не изменишь в мм, а у бокса (вместе с фиттовым текстом) хоть примерно ды на глаз -- но можно тем же скейлом.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    11.5 КБ · Просм.: 771

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Ну Psy конечно молодец - читает между строк и даже наоборот :) Сразу угадала. А что с шифтом напутала так они обычно на таком автомате что уже даже не задумываешься какой клавиш. Я вот тоже многие сочетания по буквам не помню. А руки сами нажимают.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

читает между строк
А я ничего вроде меж строк не писал. Всё прямым текстом:
Как сделать текст с точными габаритами?
Что тут не понятного? Вот потому и ответ точный и быстрый... правда с небольшой ошибочкой... но мы же простим тётеньке :)

Следующий вопрос по мере поступления (и освоения великого и могучего): макет готов, но в типографии принимают только епс.
Экспортнул -- а фоновая битмапка вся отдельными квадратиками... Нихачу (((
Как?

Кхм... постом выше ещё вопрос... просто склеился (( ответьте кто знает плииз... как экспортнуть в епс, чтоб битмапка была единой цельной?
А чтоб ещё и формат страницы помнил -- так вообще за счастье! :)

Не по теме:

клеится и клеится, клеится и клеится.... так никто и не узнает что я ещё вопросы задаю (((((

если кому интересно -- это всё 5 разных постов )))

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Боюсь опять не понять что с твоей битмапкой. Квадратики... 'hz' Transparency flattener - High выставил?
А-а на квадратики побилась!? Вон чего. Эффекты есть? Тени и прочие глоу?


Не по теме:
И пдф у вас не берет супертипография ваша? Зачем вообще эти епсы чудные нужны? Не мучься в пдф экспортни.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

ноги-десцендеры не учитывает
Снизу по Baseline, в основном это удобно.

сверху лишняя дыра
Это шрифт так сделан, как нем написано, так и будет, у Arial например не будет. Можно выделить фрейм, Ctrl+B, Baseline options - Cap Height.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

По eps'ам:
Может, действительно pdf возьмут, как предложил Йожег?
Ну, или в pdf, затем открыть Иллюстратором и пересохранить в eps. Мы ведь не ищем легких путей? :)
Кстати, заметил что если много эффектов наворочено (тенюшки, прозрачности), лучше пользоваться просто экспортом в pdf (а не печатать через принтер), картинки не "режутся" и файл болучается меньший по размеру. Но это только в том случае, если при экспорте ничего не "вылетает".
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
супертипография ваша?
Какая наша, журнал ведомости, читаю требования "формат макета eps, tif, ai"



на квадратики побилась!?
Да.
В аттаче раздвинул я их сам конечно -- для наглядности.

Аа, видимо она свой любимый psd не смогла корректно пережевать

ща спробую

в основном это удобно.
если только в основном :)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    16.1 КБ · Просм.: 882
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.