Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Виснет Adobe InDesign CS6. Верстается 20-страничный еженедельник А3. Новый выпуск создается пересохранением предыдущего. Зависание происходит все чаще и чаще. На данный момент уже невозможно изменять стили абзаца и стили символа. Есть мысль создать чистый шаблон «с нуля», но это занимает время, которого не так много. Особенно грустно от мысли, что стили нужно опять создавать, а их не мало. Кто сталкивался с проблемой, отзовитесь.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Что касается стилей — почему не импортировать их из старой публикации?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Светлана Шередега, попробуйте через idml перегнать публикацию. Иногда это помогает от странных глюков в файле.
А точно-точно пересохранением, а не копированием создается новый выпуск? Спрашиваю, потому что у меня как раз похожие проблемы возникали (правда давно, не в CS6), когда делалась копия копии (n-раз) ... копии документа.
 

grazyboj

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

здравствуйте.
мне нужно создать одну рекламную колонку с подчеркиваниями но как сделать чтобы подчеркивание было только в нужной мне колонке и не затрагивало основной текст
Type -> paragraph Styles в окошке нажимаю Basic Paragraph и там выбираю paragraph rules но ни как не пойму как применить это только к нужному фрагменту.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

По моему, проще будет выделить текст в колонке и в Панели управления нажать кнопку Underline
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

В старой публикации уже невозможно работать со стилями, попытка любого изменения стиля приводит в немедленному зависанию. Боюсь вместе со стилями импортировать и непонятную проблему.
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

«сохранить как» — это пересохранение или копирование? Что такое перегнать через idml?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

grazyboj, не надо использовать для этого Basic Paragraph. Создайте новый отдельный стиль и там выставьте нужные параметры подчеркивания. Затем этот стиль примените к нужным абзацам. В зависимости от цели можно выбрать подчеркивания в пределах текста или колонки, а, возможно, будет удобнее вообще сделать это через стили символов, а не абзацев. Если смотреть на этот Ваш пример, то можно даже сделать присвоение стилей через автозамену, если надо подчеркнуть только все строки заканчивающиеся на «у.о.»
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Светлана, «сохранить как» — это пересохранение, так что одно из моих предположений отпадает.
Перегнать через idml: File (Файл) — Export (Экспорт) — выбираем тип файла InDesign Markup (IDML). Потом открываем полученный файл опять в InDesign и смотрим не прошли ли тормоза. Если прошли, сохраняемся в indd и работаем. А если нет, то быстрее будет заново создать публикацию, пусть и морочно, но один раз, чем гадать, где именно проблема. Можно, конечно, по одному стили удалять, посмотреть, кто вредничает, но времени убьете еще больше и не факт, что найдете виновника.
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Перегонка не удается: программа закрывается без объяснений и с извинениями. Попробовала и удалять стили. Тоже неудача. Попытка последовательно удалить четыре стиля привела к закрытию программы. Кстати, программа у меня лицензионная. Но как общаться с поставщиком, я не знаю, а сисадмин шифруется.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Выложите на файлообменник пусть его попробует перегнать кто-то другой
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Он уже лежит там по моей просьбе. Но лично у меня ничего не получилось, симптомы те же. Я предполагаю, что дело не в стилях — они отлично импортируются в новый документ, и если удалить странички, то документ перестает вредничать. Там попадаются "неудаляемые" фреймы на полях, попытка избавится от них приводит к обмороку InDesign. На долгое ковыряние времени не хватило. На мой взгляд, в данном случае лучше всё сделать начисто с нуля.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ну с CS6 я пас, 5.5 еще могу поковырять. Если не прокатывает экспорт в idml значит косяк слишком суровый и лучше заново сделать, вы правы. со своей стороны у меня как минимум две публикации из разных источников которые много лет пересохраняются из номера в номер. Разными людьми и на разных машинах. И ничего особо страшного им не делается, хотя иногда косяки бывают.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Один раз помог такой трюк. Создал новый одностраничный файл с такими же размерами страницы, полями и др. установками как и у проблемного. Загрузил из плохого файла все стили. Скопировал из проблемного ф-ла мастер-страницы, затем скопировал из него же все страницы документа (панель Pages). В новом ф-ле удалил 1-ю страницу. Теперь новый стал таким же как и старый. Глюк, который заключался в тормозах (ткнешь курсор в текст и 5 сек ждешь, пока система снова станет готовой для дальнейшей работы), пропал. При этом перегон в Idml не помогал. Индизайн был версии 5.5, система - win-7|64
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Перегонка не удается: программа закрывается без объяснений и с извинениями. Попробовала и удалять стили. Тоже неудача.
Попробуйте просто скопировать какой-нибудь фрейм из старого файла во вновь созданный. Если вставится в новый, значит и стили там появятся.
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Так и делаю. Спасибо за подсказку.
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Видимо мне нужно больше информации по этому idml. Пробую перегонять разные (и старые, и вновь созданные) файлы через него. Либо не перегоняются, либо потом не открываются, либо открытые не показывают текст. То есть, я не знаю, что считать хорошим результатом.
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Опробую и ваш вариант. Спасибо.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

да я помню файл Ёжика.
никакие идмл его не лечили.


что до Светланы - думаю, спасёт только новый документ.
ну и пляски с бубном - типа как от бориса...


на будущее - база данных ИД (то бишь его публикация)
сильно не любит тысячекратных нажатий ctrl-s.

хотя бы иногда надо нажимать - save as в тот же файл.
 

Светлана Шередега

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
30
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вот как? Необычная информация. До тысячекратных нажатий не доходит (слишком долго сохраняет), но сотнекратные — это уж точно. Попробую и вашу подсказку учесть, хотя и непонятную.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.