Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Allkin

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
какие детали в .indd файле выдают чайника?

Дорогие эксперты!
нужен совет - какие детали в .indd файле выдают чайника?

Мне нужно предоставить исходник моего дизайна, что бы доказать свою годность к работе. Фотошоп и Иллюстратор мне как родные, а вот в InDesign я только начала работать. Вспоминаю, что когда учила QuarkXPress сто лет назад, нам объясняли, что в работе с текстом, установками страниц и т.п., есть некие неписаные стандарты, без которых сразу видна работа дилетанта.
Подскажите пожалуйста какие профессиональные параметры/установки/детали в файле помогут создать впечатление что я хорошо знаю программу?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Ну покажите свой indd, желающие напишут какие детали вас выдают или не выдают.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Ну почему же неписаные
http://verstak.hoha.ru/articles/articl_003.html
http://www.idlazur.ru/art7.php
А параметры... либо в адобе чайники сидят, либо дефолтные вполне устроят по первости. Все равно если вы чайник то это будет заметно не только в файле.
Дырок чтоб в тексте не было или растяжек некрасивых. Фотки чтоб колонки не ущемляли. Картинки чтоб были линкованы, а не скопипастены из шопа. Ресайз огромный не рекомендуется. Как в большую так и в меньшую сторону. Ну и СМУК, TIFF, 300 dpi опять же везде. Висячие строки вид портят и шрифтов изобилие. Особенно когда не по делу "красивые" Баловаться эффектами не стоит. Ну посмотрите на верстку в каком-нибудь приличном журнале и сравните что у вас не так.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля.

Ну и СМУК, TIFF, 300 dpi опять же везде. Баловаться эффектами не стоит.
Замечательно PSD вставляются и выводятся.
250 ppi с небольшими значениями unsharp mask во многих случаях неотличимы от 300.
А зачем тогда нужны эффекты? Гламур гламуром, но я уже сколько раз заменял применение подобных эффектов в фотошопе индезовскими инструмнтами.
В отпечатанном экземпляре опять же отличит только спец.




Не по теме:
Ага, не считая названия этой ветки. ;-)
Дык и поправить бы, кстати :)

 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Про эффекты плюс-плюс. И ai вставляется ничуть не хуже eps, если не лучше.

Дык и поправить бы, кстати

Не по теме:
Ну как-то так что ли.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Я бы на стилевую разметку сразу глянул. Если иллюстрации как-то оформлены (ну, там, контур красивый, тень, обтекание, еще что-то) и это не объектный стиль — минус 1:). Если абзацный стиль всего текста — Normal, и при этом есть заголовки, подписи, таблицы — минус 5 сразу, и до свидания. Символьные стили для внутреннего форматирования не используются — не смертельно, конечно, но я бы еще один балл снял за особое трудолюбие. Табличные стили — туда же; страницы-шаблоны — кварк учили, значит должны уметь использовать... Ну, где-то так:).
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля.

@diz@, А где я сказал "не применять"? Я сказал "не баловаться" Разумеется много чего можно делать когда понимаешь к чему это приведет и для чего это нужно. А также какие косяки могут встретиться и как их обойти. Но человек в глаза не видел индизайна, а кварк помнит смутно. Советы как раз на тот случай. Мне недавно LZW в строку вставили, типа в на-ашем кру-утом жу-урнале нельзя!!! И то не стал спорить. Хотя ихний "ведущий дизайнер" вряд ли бы смог объяснить почему нельзя и чем это так плохо сейчас.
 

Allkin

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Lunatik, спасибо огромное, очень полезная информация.
За дизайн я не волнуюсь, все таки этим я занимаюсь профессионально, мне важны именно технические аспекты. Вы мне с этим очень помогли.

Насчет линкованых картинок вопрос - если я правильно понимаю, при пересылке файла картинки потеряются? (если я их не приложу конечно) Можно ли делать embed или все же стоит приложить картинки?
 

Allkin

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Eugenyus вам тоже спасибо, сейчас этим всем и займусь. Кварк я учила оооочень давно, поэтому помню отрывками...

Осталось только перевести все эти термины на английский, и вперед :)
Если я правилно поняла, то Страницы-шаблоны - это master-pages, а Абзацный стиль - это character style?
Если можно подскажите как стилевая разметка в английском варианте звучит?

Спасибо еще раз!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Но человек в глаза не видел индизайна, а кварк помнит смутно.
Ну вот мы ему и помогаем выглядеть круто )))
Про стилевую разметку согласен.
Если ещё сетку хитроумную задать и более-менее к ней что-то притянуть — вообще почти профи.
И чтобы базовые линии не начинались с 12,7 мм с интервалом 4,233 мм ))
Символьных (используемых) стилей хотя бы 2-3. И названия, разумеется, английские — держим фасон!
За лишние цвета в палитре — опять же минус.

Да много чего есть, перечислять долго.

Про оформление текста здесь не говорим, это и так понятно.



Не по теме:
Ну как-то так что ли.
Похоже на правду, спасибо :)

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

или все же стоит приложить картинки?
Лучше приложить, для этого есть команда File - Package, просто складывать вручную тоже признак ламерства. :)
Embed затрудняет редактирование, увеличивает размер рабочего файла и как следствие повышает возможность ошибок при сохранении.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Если можно подскажите как стилевая разметка в английском варианте звучит?
Stylish Marking '))'). Только Вы долго будете в инструкции это искать, и, скорее всего, не найдете.
Абзацный стиль — это Paragraph Style.
Object Style — это объектный стиль.
Все эти вкладки у Вас должны быть на экране, если Вы только-только установили индизайн.
...создать впечатление что я хорошо знаю программу?

Не по теме:
А не страшно? Создадите впечатление, а потом Вам такую рекламацию впаяют...
 

Allkin

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

они у меня все есть, я просто не привыкла к русским терминам, всегда только с английской системой работала, поэтому сразу понять сложно о чем разговор :)

Спасибо вам дорогие мои, теперь есть над чем работать!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

А чего бояться-то? Из буржуинии порой такие файлы приходят, что сомневаться начинаешь в ихнем полиграфическом превосходстве. То совсем без стилей, то по стилю/слою на каждый чих - стопитсот примерно. Пробелы вместо табуляции или выравнивания. Картинки как попало навтыканы. Да много чего что выдает незнакомство верстальщика с предметом.
 

Allkin

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

За лишние цвета в палитре — опять же минус.

Неужели правда? Я же свой дизайн создаю, конечно же и цвета подбираю индивидуалньно, что бы все сочеталось. или я чего то не поняла?



Не по теме:


Не по теме:
А не страшно? Создадите впечатление, а потом Вам такую рекламацию впаяют...
Не страшно - я учусь быстро. А теперь еще и знаю к кому обращаться с вопросами! '))'

 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Лишние это те которые не используются. Понятие лишнести цветов очень субъективно. Как и лишнести стилей. Но как правило лишними считаются те которые из ворда затянуло при вставке текста. Отмечаюnся значком дискетки (стили) цвета ессно rgb (три полоски) У меня таких много )


Не по теме:
Но верстку я не сдаю в печать, а значит могу делать с ней все что мне нравится и как мне удобно. И не делать чего неудобно. В частности каждый раз удалять лишние стили/цвета. Которые лично мне нисколько не мешают.

Но когда дела одному студенту курсовую - пришлось файл вычищать. Препод требовал :) И еще много разной фигни которую лениво заводить для повседневной текучки. Да и времеи жалко на "оптимизацию" Не руководство к действию конечно. Делайте как "правильно", а то заругают )

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: какие детали в .indd файле выдают чайника?

Многое весьма субъективно. Один и то же подход может быть воспринят полярно, и зависит от задачи (даже тут, народ успел поспорить о форматах помещаемых файлов)
Если "после нас хоть потоп", то да — CMYK, TIFF, (слои слиты), 300 при 100 масштабе, шрифты Т1 Only (особым шиком считается их покривить).
Если файл предназначен для реальной работы, то все вышесказанное можно смело пометить тегами < s> < /s>

Тут бы нужно узнать заранее, критерии оценок, и как оценка будет производиться. А вдруг принимающая сторона, и сама не в курсе объектных стилей? И даже не заметит ваших изысков, но потребует DCS EPS ? :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.