Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Моллипусенька

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите кто знает, как сделать вот такое выделение текста (выделено желтым).
Никак не могу сообразить как это сделано.
Заранее большое спасибо за ответ.
 

Моллипусенька

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Сорри за повтор, но не получилось приделать ссылку к предыдущему сообщению.
http://i045.radikal.ru/1102/cc/81be9fd14205.jpg
Подскажите как это сделано.
Заранее большое спасибо за ответ.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Моллипусенька

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

andrejK
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! 8*)'dans))'@--
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день.
Попалось на глаза такое вот издание. Извиняюсь за качество, сканера под рукой нет, да и фотоаппарат не ахти какой, но суть вроде видна.
На картинке цветок как бы вылезает за границу фрейма (зеленая обводка - моя). Много думала, что-то читала, узнала, что такое обтравочный контур и зачем он нужен. И все равно не понимаю, как это сделано (если предположить, что это делалось в InDesign)
DSCN6957.jpg
Т.е. 1. если обтравочный контур сделан целиком для цветка, почему видна область фона внутри зеленой обводки?
2. если обтравочный контур можно сделать для какой-то части, выходит, кто-то сидел, тщательно просчитывал размеры и пропорции и выделял отдельно каждый кусочек лепестка? гы)
3. где все-таки примерно проходят границы фрейма конкретно этого цветка?
4. ну и вообще, как это делается?

Учитывая, что издание многостраничное и периодичное, и такого в нём навалом, подозреваю, что процесс не должен быть слишком трудоемким, но решение найти не могу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana,
2. если обтравочный контур можно сделать для какой-то части, выходит, кто-то сидел, тщательно просчитывал размеры и пропорции и выделял отдельно каждый кусочек лепестка? гы)
да. сидел и выделял

3. где все-таки примерно проходят границы фрейма конкретно этого цветка?
Где надо там и проходят))

4. ну и вообще, как это делается?
В Фотошопе или в Индизайне. Нужно знать как пользоваться векторными инструментами "перо" и белой стрелкой. Выделяете фрейм и вперёд на него с пером и его перо-помощниками (добавление, удаление, конвертирование точки).

P.S. Если Вы будете делать в фотошопе, то контур импортируется в Индизайн вот так: CTRL+ALT+SHIFT+K (также обратите внимание, что поддерживается импорт не только контура, но прозрачности(alpha channel)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

кто-то сидел, тщательно просчитывал размеры и пропорции

Честно говоря я не понял что там надо просчитывать тщательно. Вся суть работы заключается в обтравке части лепестка. Обтекание по этому листу можно сделать множеством способом, не обязательно через PhotoshopPath.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Кто-то недавно, спрашивал "зачем привью в высоком разрешении" — вот, наиболее частый случай.
 

Моллипусенька

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А кто-нибудь знает является ли шрифт Minion Pro системным?
Он выскакивает у меня по умолчанию когда я вхожу в Индизайн.
Он бы мне нужен, но использовать боюсь.
Спасибо за ответ.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Моллипусенька,
Он не системный, он устанавливается при установке indesign. Чем же он страшен?
 

Моллипусенька

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если честно, я просто никак не могу разобраться где системные, а где нет...ну вот тупенькая я, а действовать на свой страх и риск как-то боязно, потому и спросила.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто помогает новичкам @--'
Вы наверное единственные во всей сети, кто не кичится своими знаниями и не грубит в ответ на кажущиеся Вам спецам глупыми вопросы, а помогаете. СПАСИБО МИЛЛИОН РАЗ за ваше терпение.@--
Я рада что нашла этот форум и надеюсь придет тот день когда и сама смогу чем-то помочь 8*)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Моллипусенька,
Это просто правила у этой темы такие)) Попробуйте создать новую тему и задать тупой вопрос - и Вы поймёте - мы не такие белые и пушистые.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

а действовать на свой страх и риск как-то боязно, потому и спросила.
Ничего страшного, этот шрифт OTF и очень качественный. Используйте.
 

Dayflower

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Спасибо всем за ответы
Спасибо Yaspersen!


Не по теме:
Пионер глянца хочет стать человеком:)
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Присоединюсь к благодарностям всем, кто толково и грамотно отвечает в этой теме:)
Без вас было бы намного сложнее.



В Фотошопе или в Индизайне. Нужно знать как пользоваться векторными инструментами "перо" и белой стрелкой. Выделяете фрейм и вперёд на него с пером и его перо-помощниками (добавление, удаление, конвертирование точки).

P.S. Если Вы будете делать в фотошопе, то контур импортируется в Индизайн вот так: CTRL+ALT+SHIFT+K (также обратите внимание, что поддерживается импорт не только контура, но прозрачности(alpha channel)
Мне таки показалось, что в Фотошопе это легче делается - для работы со слоями и контурами инструменты поэффективнее (тот же магнетик лассо). Еще раз спасибо)
 

Dmitriy74

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Скажите, а как в Indesign CS5 вызвать палитру Gradient ?
Если мне не изменяет память, в предыдущих версиях это было проще простого:
Window -> ставим галочку у Gradient.

Сейчас же у меня имеется, к примеру, плашка, залитая градиентно.
Выделяя ее, под палитрой Colors не появляются дополнительные кнопки, отвечающие за цвета градиента.
А в прежних версиях появлялись!

Как к ним добраться?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Dmitriy74,
Двойной щелчок левой кнопкой мыши по инструменту "градиент"

либо меню Window - Colour - Gradient
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день.
К вопросу о контурах: подскажите, пожалуйста, как инструментами InDesign выделить контур без куска фона между мышью и ложкой? (белый фон убрала с помощью Clipping Path->Detect Edges)
(InDesign CS4)
Ratatouille.png
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Пером нарисовать отдельный контур, выделить его вместе с рисунком, Object/Pathfinder/Subtract.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.