Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Касательно якорения объектов — так есть (как должно быть - вопрос философский '))'. Чтобы не терять параметры якоря при копи-пасте без применения объектного стиля (но грамотнее всё-таки создать стиль!), копируйте символ вставки якоря в тексте, а не сам объект.
Спасибо, понял. Плохо, что сам в хелпе этого не нашел.

Тут надо проверять, какие параметры записаны в стиль, что менялось в объекте руками до помещения в библиотеку, и по каким параметрам помещенный в новый док объект отличается от стиля в этом новом доке.
То есть вышеприведенное правило из официального хелпа действует не всегда? Это настораживает :)
В стиле документа фигурируют способ и параметры обтекания, которое отсутствует в одноименном стиле в библиотеке. Теперь подозреваю, что и параметры якорения тоже не применятся автоматически в такой ситуации? Как быть ?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Смоделировал Ваш пример. Объект из библиотеки "подхватывает" все параметры объектного стиля (цвет фона, контур, параметры якоря), кроме обтекания. Ответа на вопрос "почему?" пока нет.:)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Конструкция вида "АБВГ.Д123" разрывается после точки. Значит точка разрывна и без пробела. А неразрывна в каких-то особых случаях - например, перед цифрой.
Действительно, любопытно... АБВГ.Д123 переносит, а АБВГ.123 - нет. Признаю, был несколько не прав.
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Смоделировал Ваш пример. Объект из библиотеки "подхватывает" все параметры объектного стиля (цвет фона, контур, параметры якоря), кроме обтекания. Ответа на вопрос "почему?" пока нет.:)
Ясно.. надо подумать. А то я решил, что чего-то совсем простого не знаю.

И еще вопрос - тут я что-то действительно подзабыл, наверное. Пытаюсь включить отображение спецсимволов и базовых линий: Type -> Show Hidden Characters. Результат - сначала вообще ничего не меняется, начинаю редактировать текст - вдруг появляются спецсимволы, но не все и не по всему тексту, потом снова спонтанно пропадают. Базовых линий вообще не вижу (View -> Grids&Guides -> Show Baseline Grid). Я что-то делаю не так или что-то с документом ?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

dhead, кнопка "w" должна Вам помочь, я почему-то уверен. Только выделение с текста снимите сначала (естественно).
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Eugenyus, точно. Только еще в комбинации с переключением туда-обратно Allow Object-Level Display Settings.
Спасибо за наводку и оперативность:)
 

victort

10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

По поводу шрифтов. Тоже столкнулся с проблемой при установке. Проблема решается сама собой если исходник шрифта скопировать в папку fonts данной программы.

А теперь вопрос который меня интересует. Хочу создать сценарий на автоматическую подстановку стиля и выделения слов в тексте, кто подскажет хорошую литературу.

Скачал pdf файлы :
InDesignCS3_ScriptingGuide_VB.pdf
InDesignCS3_ScriptingGuide_JS.pdf
InDesignCS3_ScriptingGuide_AS.pdf

Сразу понял что это туфта, по одной причине там описаны примеры, но нет справочника по командам, что очень и очень плохо.

Подскажите чтонибудь дельное, буду весьма признателен а если это будет еще и на русском языке вообще будет круто.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

victort,
По скриптингу есть отдельная тема: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=20634&page=12 - идите туда
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Хочу создать сценарий на автоматическую подстановку стиля и выделения слов в тексте,
А может не надо скриптовать и встроенная функция Nested Styles справится?
 

Chulim

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Всем привет. Помогите, пожалуйста. Есть необходимость в текстовом фрейме чередовать заливку (белый/серый) каждой строки без использования таблицы. Можно ли создать какой-то стиль с чередованием заливки и применять его к объекту?
Заранее спасибо.
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Chulim, можно попробовать создать подходящую градиентную заливку текстовому фрэйму, если это подойдет. Для текста такое сделать - весьма проблемно, по-моему. Без скриптов (или таблиц), кажется, не обойтись.
 

Chulim

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Chulim, можно попробовать создать подходящую градиентную заливку текстовому фрэйму, если это подойдет. Для текста такое сделать - весьма проблемно, по-моему. Без скриптов (или таблиц), кажется, не обойтись.

Спасибо за ответ... Очень-очень жаль...
 

Chulim

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Любимцев,

Спасибо... но что-то я там не нашел именно заливку строк...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А это?
Последовательность из двух и более вложенных стилей может повторяться в пределах абзаца несколько раз. В качестве простого примера можно привести чередование в абзаце слов красного и зеленого цвета. Или же, используя вложенные стили строки, можно чередовать красные и синие строки в абзаце. Шаблон повторения остается неизменным даже после добавления и удаления слов в абзаце.
 

Вложения

  • Clip_58.jpg
    Clip_58.jpg
    145.2 КБ · Просм.: 906

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Впрочем вся эта байда глючит при переносе слов и слипается на границе абзацев так что лучше не баловаться стилями линий. Во всяком случае в CS4. Может в CS5 оно все гораздо прекрасней - не проверял.
 

victort

10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А может не надо скриптовать и встроенная функция Nested Styles справится?

Может и ненадо если подскажите как. Задача такая задать поиск GREP по текстовому фрейму. Проблема в том что поисковых форм будет ну скажем 5.
Вот примерчики какими будут GREPы :
1) - (\d{1,2})[.](\d{2})
2) - (["]|[«])( *.*\w*\d*)([»]|["]) ([Т][//][с])
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

victort,
Ну если поиск по грепу еще нужен, а потом присваивание нестед стайла тогда: сначала задайте вопрос в теме грепа(прикреплена), а потом в теме скриптинга.
(извиняюсь, я не в том и не в том не силён).
То есть это уже вопрос не новичковый. Задавайте эти вопросы в соответствующих темах.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Chulim, вы не спрашивали, как сделать зачеркивание... об чем спрашивали, на то ответ и получили...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.