Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rich

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Четырёхлетний эксперимент закончен. Тема закрыта.


1. Вопросы от начинающих, вопросы на которые в состоянии ответить справочная система InDesign размещать здесь и только здесь. При создании отдельной такой темы - она будет почти сразу уничтожена.

2. В виду того, что вопросы ньюбиков(новичков) иногда способны взбесить "профессионалов" настоятельно прошу не реагировать оффтоп-постами, что ньюбик тупой и что ему и так уже "всё разжевали и в рот положили". Будьте вежливы товарищи!

P.S. П.2 является всего лишь рекомендацией, но повторюсь — будьте вежливы и по возможности тыкайте носом в виде ссылки на справочную систему, а не оффтопьте. Ваш GeorgeS
 
Последнее редактирование модератором:

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Чем смогу... Обращайтесь в личку или в почту..
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Со шрифтами. На первой поре достаточно уяснить
1. Шрифт вообще не ставится в систему. Ругается что файлик испорчен. - тут ничего не поделаешь. Файл не правильный вообще. Может он где и работал (например на Win95) но уже не будет.
2. Шрифт ставится в систему, но при наборе не видны буквы. В 90% кирилица (русские). Иногда вообще. - шрифт "старый". Старый - значит он будет/должен работать на Win98 в старых неюникодных программах. С введением Win2000 шрифты стали делать юникодные, и старые перестали работать. Их можно переделать, но овчинка выделки не стоит. FontLab - есть такая программа, но её надо знать и понимать что делаешь. Проще скачать новый шрифт того же начертания. В некоторых случаях можно пользоваться латиницей (если русский не нужен)
Такими шрифтами завален инет, посему и такое их распространение.
Из 40-50,000 шрифтов (многие повторяются начертаниями и дублируются) у меня на машине (они не подключены, просто валяются) половина - не рабочие. Жаль, но что поделаешь. Если сильно припрет уникальный шрифт, то чиню.. Но это гемор тот ещё.

3. То, что шрифт стоит в системе, видится Индизайном и печатает русским - ещё не значит что шрифт хороший. Точную гарантию сертификацию шрифту даст только специалист. Но проверить на пригодность с вероятностью 99% поможет тестик. Набираем В Индизе текст, распечатываем в PostScript. Дистилим с установками типа Press Quality Если все буквы на месте (включяя тире, переносы и другие символы) - то все ОК на 80%
Второй тест - тупо экспорт этой-же страницы в PDF (c прессетом например x1a) Если все хорошо - шрифт годен на 95%
Третье. Перепечатываем 2 полученных PDF прямо из Acrobat снова в PostScript (можно save as... ps). Если все ок - годность 98%
Четвертое - (далее возможны варианты и комбинации, для маньяков :) ) - втягивает полученные все pdf в Индизайн и снова экспортируем, печатаем, дистилим, смотрим. Если все ок - то даю гарантию 99% что на нормальном РИП-е он не "слетит".
Лично я проверяю где-то так. На всякий. Исправленые шрифты никому не раздаю (за редким исключением). И не потому, что лицензия, а потому, что не хочу плодить кустарщину.
P.S. От некоторых шрифтов многие программы (Indesign, Photoshop, Acrobat и т.д.) могут вообще не запускатся, или работать с глюками. Например одна из версий Helios Gradient (по моему так называется) вешает файл справки Acrobat.
DCRada.ttf (тоже не помню точное название) у меня вешал вообще Indesign.
Еще какой-то давал ошибку, что переставалась видется в PDF-ах Helvetica.
Вообщем приколов хватает. Посему подключаем неизвестные шрифты постепенно смотрим на реакцию системы. Одна из форм кустарной проверки, после установки шрифта запустить Acrobat 6,7 (на 8,9 не проверял), и нажать F1 (справка) все страницы должны читаться, если нет отключаем лишние (для облегчения группами) Системные жалательно не трогатЬ! Например, если был запущен Internet Explorer, то могут подменится некоторые из отключенных (недоступных) шрифтов. После активации не факт, что станут на место.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Vadim_PDF сказал(а):
Набираем В Индизе текст, распечатываем в PostScript.

Не по теме:
Wow! Вот и пригодился умирающий формат. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Vadim_PDF
Пожалуйста! скиньте сие добро - DCRada.ttf - в личку - отличная вещь для закладки бомбы...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Да уж, "всем кто пытается освоить с нуля... диверсионную деятельность" :D (это про DCRada.ttf)
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Фонтлаб в помощь
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

GeorgeS сказал(а):
Пожалуйста! скиньте сие добро - DCRada.ttf - в личку - отличная вещь для закладки бомбы...
Да че там - тут комплектик кривого Helios начертаний и эта Rada.
Немного попутал, от DS_Rada пропадает виденье Acrobat-ом Helvetika (подстановки я так понимаю), а от одного из Helios - точно лень разбиратся, они почти все "красавчеки" кривенькие, Indesign CS2 не запускается вылетая с ошибкой. CS3 же стартует. Видать усилили "шрифтоустойчивость"
http://utopia.org.ua/haha.rar
Если кто скажет - что это распространение лицензионных шрифтов, то смею возразить - нет. Пусть люди знают этих "героев"
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Rich сказал(а):
Жалости не прошу и в таковой не нуждаюсь, а вот от помощи не откажусь.
А чем не устраивает обычный путь? Задавайте вопросы.
А вообще есть ветка "хитрости и советы" там дофига всего написано. В т.ч. от и для начинающих. Поиск по словам "розовые шрифты"


Не по теме:
Меня кстати уже запарили дизайнеры которым надо чтоб шрифты как в 11-м кореле: "Сделай чтоб в Х3 они тоже работали!" кстати может я чё не понимаю? может есть достаточно простой путь для 11тификации Х3? Ну без углубленного изучения фонтлаба
 

Rich

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Обращаюсь ко всем, кто пытается освоить индюк с нуля и не против общаться с таким же чайником. Буду искренне рад и благодарен за помощь и общение по этой теме.
Если таковые найдутся, пишите, пожалуйста, на viatarb@mail.ru
Прошу не смеяться и не иронизировать по поводу моей темы и просьбы.
Просто так случилось, остался прикованным на всю оставшуюся жизнь к инвалидной коляске, а подработать на жизнь хочется, да и освоить индюк тоже очень хочется, но ничего путного пока не получается.
Обложился как дурень книгами, а толку нуль.
И по сей день не могу разобраться с проблемой по шрифтам.
Стоит на икспишке SC2 и не видит подавляющее большинство даже простых шрифтов.
Так что, еще раз огромное спасибо всем кто откликнется.
Жалости не прошу и в таковой не нуждаюсь, а вот от помощи не откажусь.


lunatik сказал(а):
А чем не устраивает обычный путь? Задавайте вопросы.

Да просто смотрю по веткам тут в основном общаются спецы, а вопросы таких чайников как я раздражают. Вот и написал как есть:(
Да и что спрашивать когда полный нуль:(
Так что одна надежда на тех, у кого хватит терпения и желания помочь:)
Ну вот допустим такой пример:
стоит у меня икспишка пак 3 и индюк cs2 и вот хоть убей, никто не может объяснить что за проблема, а именно:
не видит он нарпочь такие шрифты как хельветиа, декор и кучу еще прочих, в то время, как в пижаме видел без проблем.
что еще пока вообще не могу понять:
не устанавливается плагин
Adobe PageMaker Plug-in Pack 1.0 for InDesign CS хоть убей и номер серийный есть, только некуда этот номер всунуть :)
Вот такие дела.
Говорят, что недостаток мозгов компенсируется избытком времени, это как раз мой случай, вот и надеюсь на хороших людей у кого хватит терпения и жедания помочь:)
Только прошу не пинать за жестокую правду жизни:)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Попробуйте поискать совпадения названий. Шрифты с одинаковыми названиями (н-р ttf и type1) могут блокировать друг друга.
У вас вообще шрифтовой менеджер типа АТМ, Suitcfse, FontExpert установлен? С ними гораздо проще разобраться в шрифтовых проблемах. Как на скорую руку можно подсунуть шрифты в адобовские папки "Font"
C:\Adobe\Adobe InDesign CS2\Fonts\
C:\...\AppData\Roaming\Adobe\Fonts\ и т.п.

Часть шрифтов работать не будут по-любому это и есть суровая правда.
Части можно найти замену или исправленые (более свежие) версии.
Вместо ttf - type1 или otf попробовать.

DecorC у меня прекрасно видится в CS2 Гельветика - нет, но начертаний похожих на гельветику - море. Н-р Ариал :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Я не совсем в курсе про этот плагин, но...
Adobe PageMaker Plug-in Pack 1.0 for InDesign CS не совсем понимаю - зачем?
У Вас CS2 - так наверно он и не становится. А даже если ставится то зачем?
Насколько я понял по описанию, то это "изделие" было создано для облегчения перехода с Пижамы на Индизайн. Если учите Индиз с нуля то он Вам не нужен.
CS2 - насколько я понял уже содержит самые нужные функции из него. Quark открывает 4-ю версию (более новые открывать либо плагином Q2Id, либо пересохранением из 7 в 6, 6 в 5, 5 в 4-й. Пижамовские файлы Indesign открывает и так на ура. Все остальное - горячие клавиши из Пижамы и т.д. Вам скорее будут вредны, чем полезны. CS2 вполне самодостаточная программа. Хотя лучше CS3. CS4 пока не рекомендую - сыроват, да и машину просит дай Бог...
По поводу шрифтов - опишите что значит не видит. Они в системе стоят? Как установлены (вручную в папку windows/fonts или программой типа ATM?). Как не видятся. Вообще нет в меню шрифта, или названия другие (Индизайн в зависимости от версии может один и тот же шрифт называть по разному).
Если они видны в Character? то может не набираются по русски? Набираются ли латинские буквы?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

lunatik сказал(а):
DecorC у меня прекрасно видится в CS2 Гельветика - нет,...
? почему. Точно не скажу, уже CS2 комплект и не ставлю, но в CS3|CS4 спокойно. Если только кто-то жестоко над реестром не "отстебался".
 

Rich

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Vadim_PDF сказал(а):
Я не совсем в курсе про этот плагин, но...
Adobe PageMaker Plug-in Pack 1.0 for InDesign CS не совсем понимаю - зачем?
У Вас CS2 - так наверно он и не становится. А даже если ставится то зачем?
Насколько я понял по описанию, то это "изделие" было создано для облегчения перехода с Пижамы на Индизайн. Если учите Индиз с нуля то он Вам не нужен.
CS2 - насколько я понял уже содержит самые нужные функции из него. Quark открывает 4-ю версию (более новые открывать либо плагином Q2Id, либо пересохранением из 7 в 6, 6 в 5, 5 в 4-й. Пижамовские файлы Indesign открывает и так на ура. Все остальное - горячие клавиши из Пижамы и т.д. Вам скорее будут вредны, чем полезны. CS2 вполне самодостаточная программа. Хотя лучше CS3. CS4 пока не рекомендую - сыроват, да и машину просит дай Бог...
По поводу шрифтов - опишите что значит не видит. Они в системе стоят? Как установлены (вручную в папку windows/fonts или программой типа ATM?). Как не видятся. Вообще нет в меню шрифта, или названия другие (Индизайн в зависимости от версии может один и тот же шрифт называть по разному).
Если они видны в Character? то может не набираются по русски? Набираются ли латинские буквы?

Как написано в инструкции к этому плагину, то он сделан для того, чтобы пижамвские файлы открывалисьв индизе. В моем случае, индюк вообще не открывает ни один из сохранненых ранее файлов сделанных некогда в пижаеме.
Что касается шрифтов, то они были добавлены в винду и там стоят, а вот в самом индюке в папке шриты, вообще пусто, пробовал как чайник просто тупо перетянуть эти шрифты в пакпу фотнс индюка, и одни фиг ничего. вместо них пустые квадратики.
И коль ую вы так любезно и тепрпеливо отнеслись к моей просьбе, то объясните, пожалуйста, какой CS3 пердпочтительнее покупать в смысле CS, или СE, мне как полнейшему чайнику конечно предпочтительнее русский.
 

Rich

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Vadim_PDF

Ну вот что у меня открывается при попытке открыть индюком пижамовский файл:
 

Вложения

  • Indiz.JPG
    Indiz.JPG
    57.2 КБ · Просм.: 2 265

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Настоятельно рекомендую привыкать к английскому. Потом проще будет. Тем более что там выучить пару - десяток слов-терминов. Справку на Индизайн отдельно скачать на русском, тут выкладывали, помоему от CS3 версии. (Даже для CS2 она должна подойти, за исключением нововведений они практически идентичны)
CS3 CE (центральноевропейская версия) не существует - Adobe упразнила эту практику. Теперь просто универсальный Indesign CS3. Язык интерфейса может быть разный, но функционал -нет.
"вместо них пустые квадратики." - если при наборе текста как на скрине - то кривые шрифты. Или вернее - Кривые или не русифицированные. Просто создателям (немцам/американцам и т.д.) не нужны русские буквы, вот они их и не рисуют. Зачем им создавать себе хлопоты.
Если шрифт поддерживает русский и английский, но не поддерживает китайские иероглифы, то можно сказать что он не совсем юникодный.

Шрифт - по большому счету это табличка, в которой в нужных местах стоят символы (например буквы). Если они стоят в нужных местах, то шрифт правильный, если не в нужных - то кривой. Если там вообще нет русских букв - то "не кирилический". Если там есть все буквы, в нужных местах, и все основные иероглифы китайского, японского, вязь арабская и т.д. - то этот шрифт - Arial Unicode. Идеальный юникодный шрифт Arial Unicode, содержит в себе тысячи букв (символов) и весит 21 Mb (около того) Представляете сколько над ним работали...
 

Вложения

  • d.gif
    d.gif
    30.2 КБ · Просм.: 1 902

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Он пижамой открывается? Или может сам по себе битый?
Если файлик не тяжелый и можете куда-то выложить - то киньте.
Также посмотрите точно версию своего индизайна - Help - About
Желательно (скорее оябязательно поставить все апгрейды.)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Если Вам просто для тренировок надо открыть PageMaker - то это одно. Если Вам принесли в работу файлы.. то туго будет.
Многие шрифты придется менять в документе (так как набирались старыми неюникодными), возможно некоторые участки текста обрабатывать скриптом.
В общем, там придется повозится..
 

Rich

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Vadim_PDF сказал(а):
Если Вам просто для тренировок надо открыть PageMaker - то это одно. Если Вам принесли в работу файлы.. то туго будет.
Многие шрифты придется менять в документе (так как набирались старыми неюникодными), возможно некоторые участки текста обрабатывать скриптом.
В общем, там придется повозится..

Да просто было сохранено пару файликов слепленных в пижаме которая уже давно снесена. По большому счету, просто было интересно, почему индиз их вообще не открывает, а по сути, так конечно, нужно все полностью осваивать с нуля, но как быть, если даже текст из форда открывается в лучшем случае шрифтом ариал и все.
Может чего с настройками не то вообще?
Вот в этом у меня и проблема. Если бы уже хоть что-то шарил, а так, дуб-дубом:)
Лежит книжка по CS2, а толку то от нее, если там написано в предисловии что она для тех, кто уже имеет базовый уровень.
Сам сползать купить книгу не могу, а знакомых котрых просил купить чего для чайников, чтобы было с нуля, говорят, что купили что было, ничего другого нет:(
Теперь следуя Вашему совету, попрошу чтобы купили индюк 3, очень уж хочется научиться, да и мир не без добрых людей, думаю что должно получиться.
С книжкой еще и диск был типа с юникодовскими шрифтами, а на деле оказалось, что там типа видеоурок на английском, а шрифтов вообще нет :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.