Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

herrlich_feuer

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Здравствуйте.
Вот уже долгое время бьюсь над одной проблемой - никак не получается поместить текст над картинкой, изображение всегда перекрывает его. Теоретически это должна быть обложка журнала. Как сделать так, чтобы картинка не перекрывала текст?
Стоит InDesign СS5
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589

herrlich_feuer

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Что-то странное... Не получается все равно. А проблема может быть в самой фотографии? Или в том, что я использую скаченный шрифт?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

demas

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Добрый день,

Заранее извиняюсь за поверхностные вопросы. Мне нужно подготовить руководство пользователя по программному обеспечению в формате PDF. До этого я использовал Latex, но в связи со сменой платформы (Linux -> Windows) стал смотреть в сторону альтернативных решений.

После первого знакомства не понял как реализовать три очень важные для меня вещи. Я не прошу детального описания реализации - скорее просто ответа - "да, это сделать можно" / "нет, это сделать нельзя". Если реализация возможна - буду благодарен за ссылки или ключевые слова по которым стоит искать решение моей задачи.

Итак, три вопроса:

Вопрос первый - идеологический - а как правильно создавать многостраничные документы в InDesing? Поясню. Допустим у меня есть два параграфа текста и рисунок, который должен строго находиться между этими параграфами.

С помощью TypeTool я могу создать два блока текста для параграфов. Между ними (с помощью Place) я вставлю картинку. Все ок.

Но однажды я пойму, что перед этими двумя параграфами мне надо вставить еще один. Как правильно поступать, чтобы не перекраивать весь документ ниже вставленного текста. Я нашел возможность связать блоки текста, чтобы текст, не влезающий в один блок текста перетекал в другой. Но как в этом случае быть с картинками, которые не сместятся автоматически вниз?

Или я вообще смотрю не в ту сторону?

Вопрос второй - У меня уже есть документ в формате PDF на основании которого я хочу получить заготовку в InDesign. С помощью Place я могу импортировать страницы PDF документа, но у меня они импортировались как нередактируемые блоки (текст). Импортированный PDF можно как то редактировать?

Вопрос третий - гиперссылки из одной части документа на другую его часть. Выделил один кусок текста - New hyperlink destination. Выделил второй участок текста - new hyperlink. Экспортировал в PDF - гиперссылки нет. Что я делаю не так?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

По первому вопросу. Вставлять картинки в текст. Выделить фрейм с картинкой, вырезать, поставить курсор в текст, вставить. С настройками поиграйтесь, поэкспериментируйте.
По второму вопросу - это Вам в раздел Acrobat и PDF.
По третьему - там при экспорте птица специальная есть — гиперлинки называется.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

1) Есть фреймы. В них может быть текст и иллюстрации. Фреймы располагаются на странице и их положение фиксировано - ничто никуда не уедет. Чтобы ехало (антитеза) нужно иллюстрации прямо в текст вставлять (in-line объекты) или якорями (anchor) прикреплять фрейм к определённому месту в тексте.
2) коротко - нет.
3) экспорт в PDF может быть разным - по умолчанию используется "неинтерактивный", т.е. все эти фишки с гиперлинками, кнопками и эффектами перелистывания работать не будут.
 

demas

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

1) Да, скорее всего мне якоря и нужны. Ведь рисунок должен быть строго между двумя определенными параграфами и если вниз сдвинутся они - то должен сдвинуться и рисунок. Спасибо, посмотрю.
2) Грустно. А не знаете, может есть какой-то конвертор из LaTeX формата в InDesign?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Вопрос третий - гиперссылки из одной части документа на другую его часть. Выделил один кусок текста - New hyperlink destination. Выделил второй участок текста - new hyperlink. Экспортировал в PDF - гиперссылки нет. Что я делаю не так?

Там при экспорте галки надо отмечать.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

С помощью TypeTool я могу создать два блока текста для параграфов. Между ними (с помощью Place) я вставлю картинку. Все ок.

Нет, не Ок. Судя по всему вы нарисуете два отдельных фрейма. Вместо того чтобы долго и нудно объяснять основы, я вам посоветую взять многостраничный Word-документ, наполненный графикой, таблицами и прочим. Поместить его Ctrl+D, и когда курсор изменится (помещаемый документ вгрузится в курсор), зажимаете Shift, подводите курсор к краю полей и щелкаете. После этого можно наглядно разобраться что почему и как.


1)
2) Грустно. А не знаете, может есть какой-то конвертор из LaTeX формата в InDesign?

А этот LaTeX в какой формат экспорт делает? Может вообще можно через буфер кидать?
 

demas

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

А этот LaTeX в какой формат экспорт делает? Может вообще можно через буфер кидать?
LaTeX - это и есть формат. Обычный текстовый файл, содержащий информацию и разметке, на основании которого можно сгенерировать PDF.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

demas, судя по этому http://en.wikibooks.org/wiki/LaTeX/Export_To_Other_Formats
можно в ртф и хтмл
ртф вполне съедается индизайном, правда, скорее всего придется напильником потом долго работать
 

a715

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Нужна информация по работе с форматом PDF.

Я новичок, с InDesign раньше не работал. И тут дали на работе срочное поручение, откоректировать файл PDF и сказали, что он создан в Adobe InDesign CS4. Дали
мне Adobe InDesign CS5, но этот PDF файл в нём не открывается. Пишет:
"Не удаётся открыть файл ast.pdf. Возможно, Adobe Indesign не поддерживает данный
формат файла, отсутствует внешний модуль, поддерживающий этот формат, или файл
открыт в другой программе".
Файл не был открыт в другой программе, проверял. То что он создан в Adobe Indesign CS4
показала программа Infix PDF Editor (возил на показ). Не поддерживает Indesign этот формат-
ну при открытии в окне в "Тип файла" PDF нету, есть PDF (.joboptions), но мой файл
с ним вообще не показывает в этом окне.
Остаётся внешний модуль. Если да то что это за модуль, где его взять, скачать или купить
если он платный, как подключить ? А если не модуль, то как открыть файл PDF ?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

сказали, что он создан в Adobe InDesign CS4
И что из этого следует? Ни кто же не говорил, что PDF редактируется ИнДизайном (Вас же не удивит, что jpg из ИД экспортированнный, им же, не редактируется, или удивит?)

PS: Вам в ветку Acrobat и PDF
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

InDesign не редактирует pdf, только создает. Просите indd с версткой, если нет или не дадут, то сложнее.

То что он создан в Adobe Indesign CS4
показала программа Infix PDF Editor (возил на показ)
Это можно и в Acrobat или Reader было посмотреть, ctrl+d, и никуда не возить.

"Модуль" есть такой
http://www.recosoft.com/products/pdf2id/pdf-to-indesign.htm
но чудес не ждите
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.


Не по теме:
Году так в 2004 когда я только собирался перейти с кварка на индез я почему-то тоже думал что пдф его родной формат и можно верстать прямо там. Обидно было когда выяснилась горькая правда :) Что нет и не предвидится нормального редактора пдф (инфиксы не в счет).
 

a715

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

И что из этого следует? Ни кто же не говорил, что PDF редактируется ИнДизайном (Вас же не удивит, что jpg из ИД экспортированнный, им же, не редактируется, или удивит?)

PS: Вам в ветку Acrobat и PDF

Я извиняюсь, но два последних вопроса -
1) если я правильно Вас понял файл PDF, что мне дали был создан в Adobe Indesign, в формате
Indesign и затем экспортирован в формат PDF ?
2) обратно в Indesign его уже не открыть и не откорректировать ?
 

a715

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Теперь мне всё понятно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

1) да
2) нет
Смотря что подразумевается под словом "откоректировать" — сие есть очень растяжимое понятие.
Возможно обойдетесь Adobe Illustrator, а может нужна полная переверстка...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.