Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

первый абзац после заголовка не имеет отступа
Создать новый стиль (назовем его, например, Text_0) и применять к первому абзацу. В принципе, в нем можно указать "Next Style: Text" и, ПКМ, в палитре стилей — Apply "имя стиля" then Next Style
 

maxyrius

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Такой как "Дайте проехать" через несколько колонок в одном текстовом блоке получится только в CS5
у меня и есть кс5, тут просто важно сделать макет для "тупых", чтобы максимально люди после не поломали дизайн. поэтому пытаюсь все упростить, чтобы выбрал стиль и все красиво.

вот теперь понимаю что смысла нет за этим гнаться.


- вопрос еще, можно stroke задать только у одной стороны блока? например хочется блок выделить линиями сверху и снизу. правило параграфа не подходит, так как он ставит линейки перед и после каждого абзаца. да и не понятно как можно задать линию просто слева у блока. Это вообще возможно?
 

Babsik

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

здравствуйте, вот такой вопрос...
скачала Adobe InDesign CS5, но он абсолютно пустой..
где можно скачать стили для paragraph style, object style?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

В палитре стилей нажимаете квадратик, с загнутым уголком "New Paragraph Style" и будет "полнее" :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

где можно скачать стили
Отдать своих с какой-нибудь работы в хорошие руки что ли... Если ответите, что Вы с ними будете делать. :)
 

maxyrius

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Отдать своих с какой-нибудь работы в хорошие руки что ли... Если ответите, что Вы с ними будете делать. :)

дайте мне, я хоть посмотрю как оформляется у профи) не откажусь от какой нибудь газетки)))) оч интересно как задаются блоки по «православному»
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

По поводу
оформляется у профи
это Вам лучше в "Обсуждение работ":). А со стилями на самом деле всё просто: оформить текст/объект как Вам надо, выделить и
нажимаете квадратик, с загнутым уголком "New Paragraph Style"
только рекомендовал бы с Alt-ом. А в чем разница, определите без труда сами.
 

TBri

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите, не могу вспомнить как разблокировать элемент с Мастер-шаблона страницы, или всю страницу.
 

TBri

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

то что я искала, спасибо!!!
 

AleXFonat

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите пожалуйста в примерах инфу. о тэгах XML и как с ними работать? Когда то видел как при помощи тэгированого шаблона версталась газета, но тогда я в это не особо вникал, потому что хотел стать мегадазайнером :(P.

Сейчас в ближайшем будущем предстоит верстка нехитрой газеты, и очень бы не хотелось верстать ее вручную. Есть ли какой-нибудь способ автоматизации?
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

и очень бы не хотелось верстать ее вручную.
Как было написано в статус строке одного учасника этого форума: "Любая работа требует времени!", ничего не поделаешь )))
Есть ли какой-нибудь способ автоматизации?
Способы есть, но нужно разбираться. Хотя мой небольшой опыт подсказывает, что для верстки "нехитрой" газеты достаточно грамотно создать шаблон и стили абзацев. Автоматика здесь и не нужна.
Хотя Вам виднее, что там за газета такая.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

верстка нехитрой газеты
Раз нехитрой, :) значит там довольно стандартная стилевая разметка: Рубрика-Заголовок-Подзаголовок-Врезка-Текст-Подпись (с небольшими модификациями, конечно). Можно, например, сделать так. В ворде написать макрос, который в наборном файле создавал бы абзацные стили с такими же именами, как и в верстке, и для удобства вынести на этот макрос кнопку. Плюс написать макросы под горячие кнопки, чтобы расставлять эти стили по тексту (это всё в наборе). Тогда при обычном импорте такого размеченного вордовского (нет, лучше RTF) файла, даже без окна импорта, вся разметка "подхватится" стилями в верстке (только что проверил).

Не по теме:
"Любая работа требует времени!"
Хм... Я становлюсь популярным))))


PS. И в именах стилей лучше использовать латинские буквы, так надежнее будет.
 

AleXFonat

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

и для удобства вынести на этот макрос кнопку
Что такое делал, вот с кнопкой не понятно. Я тогда просто вордовский документ размечал стилями, потом их синхронизировал с индизом.

Помница когда работал в "Автомире", там в редакции был какой то самописный скриптик для частных обЪявлений, фотка=>макрка машины=> описание=>цена. Изображениея в одной папке текст в другой.
Как такую штуку можно сделать?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я тогда просто вордовский документ размечал стилями, потом их синхронизировал с индизом.
А, ну тогда Вы поняли, о чем речь.

Не по теме:

вот с кнопкой не понятно
Это больше для того, чтобы наборщице облегчить жизнь до уровня "нажать эту кнопку - и всё!":) А кнопки под макросы создаются так. ПКМ* на пустом месте напротив верхнего меню, "Настрока\Команды\Макрос", а потом так:
macrosButton.jpg
--------------
*ПКМ — правая кнопка мыши

 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Нужно создать календарную сетку. Пошарилась по форуму, набрела на такой пост http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45716&p=521869&viewfull=1#post521869
calendarWizardCS3 - скрипт для автоматической генерации календарных сеток.

Копирую весь архив себе, открываю в ExtendScript Toolkit, включаю привязку к InDesign(?) (зеленая цепочка + выбор InDesign в выпадающем списке), тыкаю F5. Пишет, что не может открыть файл holydays_ru.ini
Я что-то не так делаю или со скриптом что-то не то?
(InDesign CS4)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Пишет, что не может открыть файл holydays_ru.ini
Скрипт не смотрел, так общие слова - проверить наличие файла (он должен иметь место, существовать то есть) и путь, по которому он ищется.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Сорри, вопрос снят.
Решился копированием скрипта в правильное место)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.