Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ирина33

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

на автомате)) , это значит что я уже быстро там там всталяю (не задумываясь), за 1,5 часа, копирую в экселе по 70-80 строчек и вставляю, через специальную вставку. Мне здесь нужно научится их всталять
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

через специальную вставку
Ну да, это и есть OLE.

Можно либо писать PDF из Excel и помещать его в InDesign или помещать/вставлять через буфер сами таблицы и оформлять их нормально уже средствами InDesign.
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Была у меня тоже такая верстка - куча таблиц в экселе, причем кривых до нельзя. Копировал таблицы в индиз, как сказал suntory, работал там уже со стилями, причем зачастую таким образом: не сами скопированные таблицы формтировал, но из них копировал нужную информацию и ctrl+shift+V вставлял в заготовленный шаблон в индизе - таблицы были более-менее унифицированы.
А вообще, по-моему таблицы - это одно из недоработанных мест в ИнДизайне.
 

ирина33

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

через PDF не пойдет.... а если оформлять их в InDesign, то это надо будет с каждой страничкой работать получается?
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Всем спасибо, проблема решена:)
Только вот это хотелось бы еще прояснить:
У вас содержание оформляется таким же стилем, как и что-то в основном тексте. Создайте на его основе новый стиль, пусть совершенно такой же, и используйте его только для содержания.
Можно чуть подробнее? дело в том, что у меня для содержания заведено два абзацных стиля - они используются только в содержании и нигде больше.
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

а если оформлять их в InDesign, то это надо будет с каждой страничкой работать получается?
А это уже смотря как у Вас подан материал. Если таблицы длинные - то они замечательно перетекают по фрэймам/страницам, если надо с автоматически повторяющейся шапкой и другими приятными штуками.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А вообще, по-моему таблицы - это одно из недоработанных мест в ИнДизайне.
Да? По-моему только в Indesign столько возможностей именно по работе с таблицами.
ирина33, а "File -> Place..." для Excel-овских файлов пробовали?
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana, если Ваша проблемма решена - напишите каким образом, а то не понятно, зачем тогда
Можно чуть подробнее?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

ирина33, а "File -> Place..." для Excel-овских файлов пробовали?
Показую:):
placeExel.jpg
Итак, File -> Place, поставить птицу на Show Import Options. Увидите такое окно. Выставьте параметры, как на примере, нажмите ОК. Поместите таблицу. Обратите внимание на Swatches - они импортированы вместе с таблицей. RGB. Их надо отредактировать. После этого можете в этот файл помещать другие таблицы с такими же цветами, они будут автоматически "подхватывать" параметры уже существующих свотчей.
Более подробно ищите темы стилей таблиц и ячеек в индизайне.
 

ирина33

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

попробую, спасибо
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да? По-моему только в Indesign столько возможностей именно по работе с таблицами.
Согласен, есть множество приятных моментов, но есть некоторые непприятности - например применение стилей к таблицам/ячейкам. Сейчас всего не вспомню, что меня смущало, но вот один момент - применяю стиль к ячейкам, а он только частично применяется, надо нажимать кнопочку Clear overrides in selection в панели - кстати, так и не нашел где на эту функцию можно назначить шорткат. Также были проблеммы с Table Styles - точнее с применением стилей ячеек к определенным ячейкам таблицы.
Хотя, может, это я в своё время недоразобрался и огульно назвал это недоработкой :)
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Eugenyus, импорт хорош, когда в екселе таблицы сделаны по-человечески. У меня был незабываемый опыт "общения" с кривущими екселевскими таблицами, которые вообще непонятно как сделаны из 1С. Мрак сплошной, короче - там только руками :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Конечно. Поэтому и упомянул о стилях. Но о таком импорте знать тоже, считаю, необходимо - чем больше знаний, тем проще будет составить уже свой алгоритм решения задачи. Но это так... лирика :)
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana, если Ваша проблемма решена - напишите каким образом, а то не понятно, зачем тогда
сорри) проблема решена по Вашему совету, т. е. заменой на выровненную вправо табуляцию при составлении оглавления (правда, при этом пришлось в одном из стилей оглавления дополнительно поменять имеющийся вложенный GREP-стиль, по совпадению тоже содержащий табуляцию).
спасибо)

А вопрос к NNN5 связан с тем, что документ довольно большой и периодически дополняющийся. Не хотелось бы, чтобы содержимое непредсказуемо нарушилось из-за каких-то моих сегодняшних косячных действий со стилями и настройкой оглавления. В общем, страховка от возможных головняков)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana, там всё просто. Для оглавления создан набор абзацных стилей. НА ИХ основе не должно быть создано других стилей, применяющихся где-то в документе. Проверить это можно этим скриптом:
http://adobeindesign.ru/2008/10/27/script-showstyledependencies/
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Eugenyus, спасибо)
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
lexana, для Спасибо есть кнопки под постами ))
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
nikolatype, знаю. Я стесняюсь их применять))
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ответ к посту lexana #1354:
Произошла маленькая путаница. Не обращайте внимания. В посте #1346 скриншот не ваш. А замечание относилось к нему.

По поводу стилей абзаца и положения выравнивания табуляции. Если вы используете Right Indent Tab, то неважно, какие значения и типы остальных табуляций используются.
Давайте на этом завершим вопрос, так как параллельно идет нвое обсуждение. Пишите в личку, если что.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.