Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Что мешает свести слои в фотошопе если вы уж его так хорошо знаете? Не оставляйте прозрачных дырок и будет вам счастье.

Смысл сводить, если куски специально вырезаются? Допустим, 3 браслетика должны рядом лежать. Чтобы квадратные рамки не налезали на другие изображения, в шопе на скорую руку обрубаются углы каждой картинки. Или, например, фон в индезайне в шаблоне, на страницы с этим шаблоном выкладываются вырезанные объекты. Делала обтравку пером в фотошопе, иногда просто полигональным лассо вырезала - эффект одинаков. Периодически появляется обводка по контуру, я так понимаю, когда хоть микроскопичесая погрешность обтравки в виде белой каемочки. Я, конечно, могу обтравить идеально картинки, но так можно годами презентацию делать...
В шопе такого глюка нет, можно и в шопе сделать каждый слайд презентации и потом в pdf перегнать, но как-то логично в индезайне )))

Исходник индезайновский постараюсь в ближайшее время выложить, но ИМХО там не во фрейме дело
 

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ:

В общем, сделала для примера маленький файл с фоном и вырезанным объектом. Ссылка в след. сообщении
Объект вырезан с помощью векторной маски в фотошопе, т.е. по сути самый качественный способ обтравки. Но тем не менее, все равно некий контур остается даже в этом случае!
Может, я что-то не так делаю?

http://ifolder.ru/25467396

сорри, что через айфолдер, на форуме вроде нельзя большие файлы крепить
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Файл покажите. Не могу как ни старался повторить ваш случай - без каемок и все тут :)
 

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Файл покажите. Не могу как ни старался повторить ваш случай - без каемок и все тут :)

В предыдущем посте. Сделала файл indesign + папка с линками. Не знаю, правильно ли так ))
Может, я как то не так pdf делаю?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

У меня нет рамок ни в пдф ни в шопе ни в индизайне. С какими настройками и откуда вы делаете пдф?
Untitled-1.jpg
 

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

У меня нет рамок ни в пдф ни в шопе ни в индизайне. С какими настройками и откуда вы делаете пдф?
с разными пробовала. В том числе, как я понимаю, со стандартными с наилучшим качеством - High Quality print

Глубокоуважаемый Йожег! ))) Если вам не трудно, гляньте то, что у меня получается в pdf
http://ifolder.ru/25468056
Проверяла, может это у меня такой супер-монитор, что на нем видно то, что на других не видно. Нет ,я еще с ума не сошла - на остальных офисных компах то же самое
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Обводка у вас есть — в свойствах объектов — 1 пт.

UPD: в PDF все чики
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ:

"Грязь под ногтями" (однопиксельная обводка) видна только на интерактивном пдф
 

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Обводка у вас есть — в свойствах объектов — 1 пт.

UPD: в PDF все чики

Я извиняюсь за непонятливость... где у меня обводка в 1 пт в объекте - в настройках pdf? В каких то настройках indesign? В фотошоповском файле (вроде там не было)?

"Грязь под ногтями" (однопиксельная обводка) видна только на интерактивном пдф
у меня он разве интерактивный?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Снимаете выделение со всех объектов, и в палитре Stroke (на верхней панельке), видите — 1 pt
Не знаю почему, но в 3-ке оно дает такой эфффект
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Не дает у меня и в 3-ке тоже. Ну только если Smallest file size выставить. Так артефакты (сильнопозорной мегалоусайзджипег) компрессии . Хотя бы Press Quality - уже норм все.
 

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Господа, спасибо огромное за помощь!
Отмена Stroke помогает отчасти, при компрессии jpg "обводка" немного видна, но все же лучше.
Идеально получается при совмещении Press Quality и отмены stroke. Но мне нужна небольшая по весу презенташка, поэтому буду играть с настройками компрессии - я поняла, что основная фишка в этом.
Вчера великими усилиями отыскала в нашей конторе дизайнера, который шарит в indesign, но на его indesign 5 все компилируется нормально, без обводки, даже в низком качестве. Так что, буду просить переставить мою тройку на 5-ку.

Еще раз гранд мерси!!!
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Но мне нужна небольшая по весу презенташка,
Можно пдф облегчить уже в акробате, хотя, конечно, плюс одно телодвижение.
 

dara

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как убрать рамки от обрезания?

Можно пдф облегчить уже в акробате, хотя, конечно, плюс одно телодвижение.
О! Сколько всего нового узнаю... А если не секрет какое магическое телодвижение надо сделать?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

chepenko

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Приветствую.
я давно работала в Indesign и теперь мне предстоит вернуться к нему еще раз.
Возможно, я сейчас задам вопросы, которые уже освещены на форуме, но мне необходимо знать ответы на них уже сейчас (или просто быть уверенно что я узнаю их в течении нескольких дней).
Я получила требования от типографии и меня затрудняют некоторые моменты.
Буду благодарна, если сможете их разъяснить.
В свою очечредь, чтобы облегчить кому-то жизнь я могу просто позвонить - тогда не придется тратить силы на то, чтобы все это расписывать в сообщении. в этом случае можно написать мне свой телефон и удобное для тебя время для звонка.
заранее спасибо - в любом случае!

1. Принимаемые форматы файлов (INDD, TIFF, EPS) - (это значит, что я могу верстать в индезайне, а потом перевести файл в один из этих формаов? я переводила только в пдф)

2. Файлы Adobe InDesign CS3, со всеми необходимыми иллюстрациями и шрифтами только с MAC платформы (в случае, если верстка выполнена под PC, все шрифты должны быть переведены в кривые).
3. Цветовая
модельСМYК - (теоритически я понимаю, что в макете должны отсутствовать цвета RGB, но как это сделать технически, пока не разобралась)
4. Дополнительные цвета должны быть обозначены как Spot Color - ?
5. Включенные в верстку изображения должны иметь фактический размер 100% (это значит, что я не смогу вставить в квадрат 5х5 картинку 12х16 и потом уменьшить ее в самом?)
6. Всегда верстайте в обрезной формат
7. Размер дообрезного формата должен быть + 5 мм с каждой стороны.
8. При верстке следите, чтобы важная информация была не ближе 10 мм к краю обреза. (т.е. если у меня выбран макет А4, то я должна отступить по 5 мм с каждого края и только потом делать рамку с текстом, который также будет отступать от нее еще на 10 мм?)



Все графические файлы должны быть предоставлены в одном из следующих видов:
PhotoShop и Illustrator до CS43 версии – с платформы МАС/РС. -
если я верстаю на обычном PC - все нормально, ведь так?

TIFF-файлы
Используйте только следующие цветовые модели: CMYK, Grayscale, Bitmap.
Разрешение имиджей 300 dpi.
Разрешение штриховых изображений должно находиться в пределах от 600 до 1200 dpi.
На штриховых изображениях меньшего, чем 600 dpi разрешения может появиться видимая глазом «пила».
Суммарное количество краски (Total Ink Limit)
- для печати на офсетной бумаге – не более 280%
- для печати на мелованной бумаге без лака – не более 320%
- для печати на мелованной бумаге с лаком – не более 350%​
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вы лучше позвоните в типографию и спросите про самую главную военную тайну: "А что, пдф уже не принимаете?" Ну как-нибудь там под PDF/X-1a? Что вот только тифы, епсы и верстка?
1) Если пдф не принимают то возникают серьезные сомнения в адекватности типографии.
2) Если вы не знаете как сделать чтоб не было RGB в верстке может вам рано сдавать пдф?

Если с пдф вопрос решится положительно тогда про №5 можно забыть. Давайте примем что Spot вам не нужны раз вы не знаете что это такое. То есть цвета только СМУК. Дообрезной это буквально. Значит если у вас макет А4 то после обрезки он и будет А4. А до обрезки формат А4+5мм по краям (на подрез) Разумеется если у вас есть элементы уходящие в край листа, то они должны выступать на эти 5 мм. Если это журнал. Если это газета то надо узнать запечатываемую область. И тогда ничего за нее выступать не должно. Важная информация это текст. И он не должен упираться в край.

Насчет остальных дел лучше почитать соотв. темы. Это долго объяснять на пальцах.


Не по теме:
как же вы "давноработали" если не знаете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.