Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да не за что :).
Вы мне про нее напомнили - забыл совсем о ее существовании. А иногда полезна...
Так что и вам спасибо :).


Не по теме:
Прикольно, я репу на +13 поднимаю... Круто! :)
 

Zhit-Ton

10 лет на форуме
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте.
Делаю макет сайта, но не могу разобраться с сеткой.
Обозначаю вертикальный ритм интерлиньяжем, но как поступать если в дизайне задействовано 2 шрифта разных размеров и интерлиньяжа?
Под каждый интерлиньяж делать своё разбиение на ритм?
Как в таких случаях поступают?
Если вдруг завалялся какой-нибудь исходник с примером такой верстки сайта или газеты (CS4) буду благодарен.
Спасибо.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если используется 2 шрифта разного размера, то один из них принимается за основной и по нему делается сетка. А когда появляется второй шрифт в потоке текста или например, как фрейм-вставка, то первую строку привязывают к сетке, а остальные строки - как пойдут. Или, если второй шрифт есть заголовок, то играют отбивками сверху-снизу, чтобы в итоге получилось пространство, кратное шагу сетки. Где-то так. Еще для каждого фрейма можно делать свою сетку - возможно именно это вам и надо.
 

karlson

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Программа Indesigne CS5
Никак не могу разобраться с перемещением картинок. Не могу понять логику.
Помещаю картинку на страницу, хочу ее переместить, а она просто перетягивается из фрейма куда-то под текст. Целиком ее можно перемещать? А если обнаглеть, можно ли ее перемещать, так чтобы после фиксации, вокруг нее сразу текст раздвигался бы в обтекании?

p.s. если кто знает посоветуйте плиз толковый видеокурс по это программе
 

kordy

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Программа Indesigne CS5
Никак не могу разобраться с перемещением картинок. Не могу понять логику.
Помещаю картинку на страницу, хочу ее переместить, а она просто перетягивается из фрейма куда-то под текст. Целиком ее можно перемещать? А если обнаглеть, можно ли ее перемещать, так чтобы после фиксации, вокруг нее сразу текст раздвигался бы в обтекании?

p.s. если кто знает посоветуйте плиз толковый видеокурс по это программе

Вы, наверное, за кружок в центре с ладошкой хватаетесь при перемещении (см. скриншот - ага, тоже скриншотами пообщаюсь '))' ):

Инд-фрейм.jpg

Обтекание - Окно > Обтекание текстом

Инд-обт.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вы таскаете само содержимое, а не фрейм, вместе с ним, потому что цепляете центральный кружечек, (который можно отключить)
» чтобы после фиксации, вокруг нее сразу текст раздвигался бы в обтекании
Не выделяя ни каких объектов, заходите в палитру Wrap и задаете нужные параметры обтекания. Теперь все новые фреймы, будут создаваться уже с заданными свойствами
 

karlson

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

kordy, Любимцев большое спасибо! Ни за что бы сам не додумался в чем разница между тем когда картинка таскается, а когда нет.

По картинкам если можно еще один вопросик: при вставке картинки, можно ли ее как-то вставить сразу в небольшом размере и без искажения пропорций, а то вставляется либо сразу огромная, либо в предварительно выделенном для этого фрейме, который надо еще потом с этой картинкой как-то подружить. Просто до этого как-то все именно так и работало, а сейчас что-то сломалось и получается только так как описал выше. :(

===================
>> Не выделяя ни каких объектов, заходите в палитру Wrap и задаете нужные параметры обтекания. Теперь все новые фреймы, будут создаваться уже с заданными свойствами

Палитра Wrap - это как будет панель по русски называться, (а то у меня русская программа) ?
 

karlson

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я понял, что Wrap - это и есть обтекание текстом. Но можно ли сделать так, чтобы обтекание шло не по рамке фрейма, а по вырезанному в фотошопе контуру фигуры? Это уж наверное точно нельзя :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

а по вырезанному в фотошопе контуру фигуры? Это уж наверное точно нельзя
Можно :)

http://help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-6c5aa.html

который надо еще потом с этой картинкой как-то подружить.
Зайдите в параметры фрейма. Там есть настройки auto-fit (и как же это по русски - в общем найдёте) ... А вот и по русски - http://help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WS67cb9e293e2f1f602d54f154124e55c24e7-8000.html
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

Akiko

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Делала документ в InDesign CS3, потом перешла на CS5.5, открыла недоделанный документ, экспортировала, а в готовом PDF страницы стали отображаться по две рядом (как в бумажном журнале и как они располагаются в макете). Но критично важно, чтобы страницы в готовом PDF выводились на монитор только по одной!!!

В Document Presets -> Define -> Facing Pages снята галочка
В Export -> View выбрано Fit With (чтобы страница масштабировалась под монитор по ширине) и Layout выбрано Single Page.
Но страницы все равно выводятся по две, значит, это что-то не то. Подскажите, пожалуйста, как отображать готовый документ по одной странице.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Точно, Print PDF, делаете?
 

Akiko

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Так это выглядит:
1.png 2.png
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

1) Adobe Acrobat -> Preferences -> Page Display = Page Layout: Single Page

или

2) Открыть полученный PDF -> Ctrl+D -> Initial View = Page Layout: Single Page
 

Akiko

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

imma, оба способа настраивают Adobe Acrobat (я правильно поняла?), а мне нужно сделать так, чтобы сам документ по умолчанию имел постраничное отображение. В InDesign CS3 документ автоматически получался постраничный (повезло можно сказать), но что делать в новой версии?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

InDesign CS3 документ автоматически получался постраничный (повезло можно сказать), но что делать в новой версии?

))))

file-new-убрать галку "facing pages"?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Akiko, я же спросил — "Точно, Print PDF, делаете?"
Вы же, как ни в чем ни бывало, постите скрин web-PDF
так какой смысл было приходить на форум, задавать вопросы, если не читаете то, что вам пишут??? *(
 

Akiko

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

andrejK, у меня файл не new, но галочку все равно убрала – не помогает.

Любимцев, наверно придется пояснить – я не профессионал, это все далеко от моего профиля, мне за это вообщем-то не платят и приходится делать только потому, что отказаться к сожалению невозможно. Я очень читаю, что Вы пишете, но очевидно, что разница между Print PDF и чем-то еще для меня загадочна и не постижима. Мне нравится фраза «ньюбик тупой», это про меня (поэтому я и задала вопрос в этой теме), но не смотря на это, хоть тресни брошюру нужно сделать постраничную.

Документ предназначен для просмотра на компьютере, а не для печати (если что)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вы запутали окончательно. Что таки надо?
Чтоб акробат показывал постранично?
Так выше вам написали установки акробата.

Чтобы индизайн постранично показывал?
Так его надо было "постраничным" создавать.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

В продолжение ЛюбимцеваEXPORT.png
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.