Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

http://help.adobe.com/en_US/indesign/cs/using/WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-6c24a.html

Что такое "типа как у корела «битмап» называется" не знаю, если PhotoPaint, то это отдельная программа, есть Photoshop. Rasterize/convert to bitmap InDesign не умеет.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Rasterize/convert to bitmap InDesign не умеет.
Да, именно это я и имела в виду.
Просто препрессор с которым я теперь работаю говорит что всякие прозрачности как-то криво выходят и с неприятными неожиданностями. Вот я и спросила про то чего он у меня спросил. Думала, может есть такая функция где-то в ID а я не знаю. Всякое ведь бывает.
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Странный какой-то "препрессер"...
Если уж хочет "перебдеть", то пусть напишет требования к принимаемому пдф.
Кстати, плююсь на требования одной из ваших Тверских типографий, где работодатели подешевле печатать изволят.
Если обычный пдф "весит" порядка 40 Мб, то сделанный по их требованиям может весить и 500 Мб.
Причем качество пдф их не интересует. Тупо смотрят свойства файла, и если не видят религиозного "сделано из ps", то бракуют сразу.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да, в Твери много странного. Как я уже в других постах писала в этом городе Корел-эпидемия. Верстают в нём всё, к счастью не все, но перлов хватает. Сейчас только начали переходить на ID потихоньку из PM и Q.
Вот как раз тот препрессер, он кварковец-иллюстраторовец-адобовец. Он уже понял что мне бесполезно про хорошие качества Кварка последней версии восхищённо рассказывать. Вабще препрессор он хороший, но вот с такой просьбой обратился.
А у меня раньше таких проблем не было. До этого я в журнале пригламуренном работала, так там чего только ни вытворяли в ID, и никаких проблем.
Я думаю если он сильно рогом упрётся, то просто буду в Фотошоп кидать и пересохранять... (хотя по моему это бред какой-то).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Прозрачности выходят криво, если рип в типографии старый. Это контролируется на уровне продукции пдф. Нет никаких опасностей, если это понимать.
Надо выяснить в типографии, какую версию акробата рип поддерживает. И делать пдф в соответствии с этой версией.

Я обычно psd втягиваю уже однослойный, оставив только прозрачности.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да нет - слой один, только не background. ID не поддерживает все эффекты ФШ, поэтому многослойный файл не всегда корректно втягивается.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не замечал, все нормально вроде втягивается. Ну или я таких эффектов не использую.
Ну и в итоге psd с одним слоем в pdf это такая же прозрачность (или то что от нее осталось) как psd с несколькими слоями для вышеупомянутого препрессера.
 

Мара

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день, помогите найти ответ на данный вопрос.
Верстаю в индизайне газету, полноцветную, параллельно делаю на журнал макеты, иногда бывает, мне надо, привожу пример, на голубом фоне разместить винтажный узор, который предварительно в фотошопе делается на прозрачном фоне, и его надо поместить в индизайн так, что бы он тоже остался прозрачным, поскольку прозрачность поддерживает png, но его нельзя использовать в индизайне, кроме tiff, то здесь у меня начинаются вопросы.
Как сделать загадочный клиппинг путь при сохранении в тиф?
Говорят есть какая то таинственная обрезка в фотошопе?
может еще какие пути подскажете?
До этого я справлялась тем, что фон целиком делала в фотошопе или в иллюстраторе а в дизайне только текст, но иногда надо чтобы текст огибал данную завитушку, а в итоге без прозрачности я ее вставить не могу, а на склеенном фоне ессно обтекание не работает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Достаточно сравнить способы наложения слоев (в ИД не все есть), далее - кривые коррекции - если на слое, вроде не выходят. Но тут я давно не пробовал втягивать такой слоеный в ИД. Так что тут не все так очевидно.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

загадочный клиппинг путь при сохранении в тиф
Photoshop палитра Path\Clipping Path.
Но лучше бы файл посмотреть, а то со слов...
 

Мара

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

образец.jpg
Вот например,
1 -Tiff
2-Png
3-Psd

Думаю что я хочу понятно, мне нужен прозрачный фон под объектом, так как кроме Tiff ничего нельзя, то мне не понятно как быть,
psd помещайте. с прозрачным фоном натурально.
- А можно то Psd? типография ругать не будет? какие тогда еще файлы можно?
Photoshop палитра Path\Clipping Path.
Но лучше бы файл посмотреть, а то со слов...
Не нашла палитру, у меня русский фотошоп, где она должна находиться?
Пример я вам привела.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

у меня русский фотошоп, где она должна находиться?
Если Tiff:
Окно\контуры\обтравочные контуры.
Естественно, "глобус" предварительно надо обтравить.

PS. Не понимаю: А psd то почему нельзя?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А можно то Psd? типография ругать не будет?
Статьи, в УК РФ, за это нет. Да и Коран молчит, на сей счет...

у меня русский фотошоп
ну так ищите, в диалоге сохранения, галочку "Сохранять прозрачность"
 

Мара

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если Tiff:
Окно\контуры\обтравочные контуры.
Естественно, "глобус" предварительно надо обтравить.

Контур у меня показывает пустой. Что-то не так делаю, Окно\контуры - пусто.

Не понимаю: А psd то почему нельзя?
- никто мне не говорил что можно, а я и не знала - чайник же с кофеником, я :), какие тогда еще можно форматы использовать в дизайне?

ну так ищите, в диалоге сохранения, галочку "Сохранять прозрачность"
- Вау - вы умный человек, а я даже внимания никогда не обращала на эту позицию в сохранении.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Мара, так в дизайне всякий формат хорош, если он на своем месте. Иногда даже format C:\
О чем вы спрашиваете? О типах файлов? Их много. Включая аудио-видео.
Что бы получить конкретный ответ нужно задать конкретный вопрос.
 

Мара

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Мара, так в дизайне всякий формат хорош, если он на своем месте. Иногда даже format C:\
О чем вы спрашиваете? О типах файлов? Их много. Включая аудио-видео.
Что бы получить конкретный ответ нужно задать конкретный вопрос.

Давайте разберем.
Меня учили, мне показывали, что изображения вставляемые в газету должны быть только в тифе, при смене работы, у меня расширились возможности для верстки, но при вопросе бывшего их верстальщика, в каких файлах должны быть изображения, рекламные макеты, которые вставляются в газету и журнал, мне ответили что так же только в тифе, поэтому я и спрашиваю, какие форматы можно вставлять в индизайн, что бы при выводе на печать с не было проблем. И еще, подскажите где можно поискать учебную литературу, посвященную вот именно как праильно и не правильно, что можно что нельзя в индизайне итд.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

что так же только в тифе, поэтому я и спрашиваю, какие форматы можно вставлять в индизайн
Рекомендую:
векторные - ai и pdf.
растровые - tif и psd.
При этом Вы должны знать, что и те и другие в CMYK.

http://help.adobe.com/ru_RU/InDesign...b3f-6bd1a.html
То что ID может импортировать wmf и eps, png, pcx - не значит, что с ними не может быть проблем. Не надо давать дурных советов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.