Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.


Не по теме:
Как теперь типография без постскрипта обходится? Даша, верните его!:)

Даша, distiller делает из постскрипта пдф. Делать постскрипт из ИнДизайна, по моему глубокому убеждению, вещь бессмыссленная. От ошибок этот метод не спасет. Разве что прозрачности/слои сплющит. Для современных рипов это совершенно не важно.
Изучив требования типографии к пдф, можно вполне безопасно сделать пдф прямо из ИнДизайна.
 

AndyWin

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Есть несколько картинок, как можно сделать им общую границу? т.е. на странице расположено много картинок, и посередине я хочу разграничить их волнистой линией... эм.. надеюсь понятно объяснила...
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Есть несколько картинок, как можно сделать им общую границу? т.е. на странице расположено много картинок, и посередине я хочу разграничить их волнистой линией... эм.. надеюсь понятно объяснила...

Навероне так:

Wavy.png
 

AndyWin

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

нет, линия не стандартная, и она должна обрезать картинки, вот как-то так:
Безымянный.jpg
 

d1garch

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Всем доброго времени суток!

Вопрос следующий: как мне отследить все (построчно), что делает плагин в InDesign CS5 и CS5.5? Visual studio 2008.

Заранее благодарю!
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

нет, линия не стандартная, и она должна обрезать картинки, вот как-то так:
Именно такую картинку можно получить так:

1) в Иллюстраторе начертить необходимую по траектории и толщине линию
2) там же конвертировать ее в плашку/объект (outline stroke)
3) скопировать полученный объект в Индизайн
4) в Индизайне начертить 3 вертикальных бокса, выделить их и выполнить Make Compound Path
5) разместить линию под боксами и с помощью Pathfinder'а (Minus back) вычесть одно из другого
6) затем Release Compound Path
7) после этого можно размещать фотки в полученных фреймах

эм.. надеюсь понятно объяснил...
 

DashaLeb

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Почему не можете из InDesign сохранить не знаю, я могу, File - Export - PDF. :)

Я тоже могу из индиза сразу в пдф:) Я как раз и спрашивала, к чему такие сложности? почему я не могу сохранить пдф минуя постскрипт в принципе. Просто в типографии постеснялась спросить, подумала, может это такие азы, что даже не о чем говорить )))

Но судя по комментариям - можно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Если типография не примает pdf, то надо искать другую.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 410
Реакции
12 454
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Этого вроде никто не говорил. И большинство дизайнеров/верстальщиков не ищут и не выбирают типографии.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Этого вроде никто не говорил.
Лично говорю об этом, когда возникает вопрос, что нет приёма PDF, а "никто" не волнует. Это идиотизм.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 410
Реакции
12 454
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Я имел ввиду, что никто DashaLeb не просил Postscript. Она может не очень ясно изложила, но все равно понятно, что отдается PDF.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Ну бывают такие типографии. Хотят пдф 1.3 и не больше. Самый простой способ объяснить новичку "а это куда?" поставить ему древний-древний дистиллер который по другому не умеет :) И сказать что "вот так и никак иначе" На самом деле способов сделать пдф достаточно много. Экспорт или печать на адобе пдф например. Хотя не раз обсуждались глюки прямого экспорта в пдф из индизайна (как впрочем и вывода в ps) - никто не победил. На мой взгляд оптимально-промежуточный способ - печать на адобе ps принтер. Хотя по старой памяти один журнал до сих пор гоню через драйвер сцитекса
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Встретил верстку. У меня есть вопросы.

Стыдно спрашивать, но придется. Магистры и монстры верстки, объясните чайнику-самоучке, плиииз, как (последовательно) надо печатать pdf и (тем более!) PS. Понимаю, что сто раз обсуждалось, что вас это все достало, потому прошу самого доброго рассказать в личке. Если все злые, придется дальше биться носом о монитор самостоятельно и доказывать печатнику, что он в корне неправ, выставляя на дупле своей разрешение 72 dpi...
 

Rinat_Beginner

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Нумерация страниц продающая под фреймами

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я не давно зарегистрировался на этом форуме и еще не успел ознакомится с его основными правилами - так что прошу не ругать меня если я задал свой вопрос "не в той ветке".
Суть в следующем. Есть книга спроектированная в Indesign CS 5 с несколькими мастер шаблонами. Но проблема в том что при наложении фрэймов поверх разработанного мастер-шаблона при работе уже на самих страницах - перекрывается сама нумерация... Как это можно решить? Заранее благодарю за ответ!
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Нумерация страниц продающая под фреймами

Попробуйте элементы шаблонов расположить на отдельном верхнем слое.
 

Rinat_Beginner

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Нумерация страниц продающая под фреймами

Попробуйте элементы шаблонов расположить на отдельном верхнем слое.

Спасибо за ответ! В том и дело что элементы - "Мастер-шаблона" находятся всегда ниже всех остальных накладываемых позже слоев. И чтобы добраться до них приходится кликать - Ctrl+Shift+клик левой клавишей мыши - но дело в том что при таком выделении "мастер-шаблон" перестает быть шаблоном (а книга большая)... Что же делать я новичок в Indesign...
 

Rinat_Beginner

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Нумерация страниц продающая под фреймами

Спасибо за ссылки на оф. сайт - я даже не подумал про него... НО дело в другом немного кажется - то что можно двигать слои я знал... А можно ли как то определить чтобы часть "мастер шаблона" или же отдельно созданный шаблон лишь с нумерацией страниц всегда находилась поверх всех элементов? Приложу скрин для более ясной постановки проблемы.
screen.jpg
P.S. уменьшите количество картинок в capcha - очень много нарезок, а лучше вообще отключить для зарегистрированных. (ну это я так для улучшения юзабилити)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 410
Реакции
12 454
Ответ: Нумерация страниц продающая под фреймами

а лучше вообще отключить для зарегистрированных
Само отключится после 3-го поста, потерпите.

Скриншот не очень понятный, не надо было разворачивать слой и показывать объекты в нем, сделайте еще один слой, так чтобы он был самый верхний в списке слоев, на нем на шаблоне разместите нумерацию.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Нумерация страниц продающая под фреймами

Откройте этот файл и внимательно посмотрите на шаблон и слои.
 

Вложения

  • layers.zip
    28.5 КБ · Просм.: 245
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.