Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Связь между текстовыми фреймами.

Мелочь, просто интересно.
Почему при экспорте в pdf нельзя выбрать стиль сведения прозрачностей (по умолчанию стоит "Среднее разрешение")?
ID CS5.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Связь между текстовыми фреймами.

Почему при экспорте в pdf нельзя выбрать стиль сведения прозрачностей (по умолчанию стоит "Среднее разрешение")

Выбрать стиль сведения можно только для PDF 1.3 (см. gcompatibility).
Предполагается, что PDF 1.4 и выше поддерживают прозрачность и ее сведение дело RIP'a.
 

morozow-ru

Участник
Сообщения
29
Реакции
15
Вопросы по работе с текстом.

Знатоки! У меня есть несколько вопросов (Версия CS):

Вопрос 1.
К блоку текста применен стиль. После этого я меняю значение horizontal scale у этого блока текста. Потом я пытаюсь снова применить к этому блоку текста этот же стиль, чтобы сбросить значение horizontal scale. Но оно не меняется, а около слиля, примененного к этому тексту появляется плюсик.
Как можно вернуть этому тексту примененный стиль и сбросить все сделанне изменения horizontal scale?
п.с. я понимаю, что можно вручную вернуть значение, но по идее можно просто применить стиль...

Вопрос 2.
В тексте несколько строк. У них установлено разное межстрочное расстояние. Как можно изменить пропороционально межстрочное расстояние у всего текста?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Без имени-1.jpg
Оно?
 

morozow-ru

Участник
Сообщения
29
Реакции
15
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Да, оно! )
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Вопрос 2.
В тексте несколько строк. У них установлено разное межстрочное расстояние. Как можно изменить пропороционально межстрочное расстояние у всего текста?
Чтобы изменить интерлиньяж на 1 пт, нужно выделить текст и нажать Alt + Стрелка вверх / вниз. Независимо от того, одинаковое межстрочное расстояние у всех строк или нет, для каждой из них значение измениться на одинаковое число пт, равное количеству нажатий Alt + стрелка.
 

morozow-ru

Участник
Сообщения
29
Реакции
15
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Спасибо большое за ответы!!! Все работает! :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы по работе с текстом.


Не по теме:
Мне вот интересно, что за {вырезано цензурой} всем подряд минусы ставит?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Поправка.

Чтобы изменить интерлиньяж на
число единиц, поставленных в preferences->units&increments->size/leading

нужно выделить текст и нажать Alt + Стрелка вверх / вниз

а там вовсе не обязан 1 пункт стоять)
 

EDGARRUS

Участник
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Глупейший вопрос задам.

Как в процессе "макетирования" так сказать ( в превьюрежиме) расставить метки, "цветопробы" и прочую шнягу? чтобы вместе с макетом можно было перемещать по листу?
Видел что так делают, но как понимаю это "нестандартные" функции?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Шкалки ставятся плэйсом отдельной картинки, метки рисуются... Всё вместе группируется с макетом и таскается.
Под автоматическую расстановку меток есть скрипты.
 

umkas

Участник
Сообщения
278
Реакции
21
Ответ: Вопросы по работе с текстом.

Помогите решить один вопросик! (Indesign CS4)
Дело в том, что иногда приходится увеличит/уменьшить размеры (полосу набора/формат) готового макета .
Обычно, это не получается (настрой макета включена), поля сдвигаются, но не у текстового фрейма. Полистав несколько книг по Indesign – ответа не нашел. Думаю, что дело в создании нового документа «ctrl+N» т.е. в использовании функции «Шаблонный текстовый фрейм».
Выяснил, как создавался верстальщиком (Новый документ)
1. «ctrl+N» + функция «Шаблонный текстовый фрейм» включена, обрезной формат.
2. в А-мастерах задают поля полосы набора (вручную подгоняет текстовый фрейм), ставят фреймы для колонтитула и № стр.
3. заливка всего текста
Покопавшись сам, пришел к выводу (может и ошибочно) что удобней не использовать при создании «ctrl+N» функцию «Шаблонный текстовый фрейм»!? Нет необходимости в шаблонах двигать поля текстового фрейма (согласно полосе набора)… ну и менять в готовом макете формат удается (настрой макета включена). Но показалось, что возникает другая проблема (после заливки текста) с вставкой дополнительной страницы и помещение текста… также возможно и для оглавления (текстовый фрейм отсутствует)
Вопрос в том, как правильно должен поступать верстальщик при «ctrl+N» что бы была возможность менять размеры полосы набора.
 

deafadder

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый вечер, коллеги!
Столкнулась с тем, что при переводе текста в таблицу индюк номер 5 на домашнем компе всегда ставит таблицу по ширине окна (даже если красные точки стоят потом во всех графах), а на рабочем (и не только моем) никогда. Вот всегда приходится ловить правый край таблицы где-то там далеко и возвращать на место. Я даже думала что так и должно быть, а оказывается, что по ширине окна - дефолт. Скажите, пжста, а в чем тут дело? Может где-то в установках надо галочку какую поставить, не могу сама найти, помогите, плиз...
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Доброго дня всем!
Подскажите, плз, как в документ Indesign вставить текстовую "постоянную" (или "поле")? Вот с переменными всё понятно, а тут затык какой-то)

Задача такая: мне нужно вставить номер телефона и он встречается в тексте несколько раз, плюс мне пока этот номер неизвестен.
Хочется какое-нибудь поле определить под номер телефона и это поле по тексту расставить. А когда сообщат реальный номер, вбить его в одном месте, и чтобы он по всему тексту поменялся (и конечно, чтобы стиль номера при подстановке делался как у того абзаца, куда номер вставляется). В общем, нужен какой-то аналог вордовских полей.
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

2 lexana
Type >> Text Variables >>Define… >> New… >> Custom Text

custtext.png

Не то?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

как в документ Indesign вставить текстовую "постоянную"
Если "переменную" не изменять, она превратится в постоянную.

Переменная -- это, конечно, высший пилотаж)) Ну а вбить любой номер и сделать потом замену по тексту? Не то?
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если честно, просто не пришло в голову))
Но с автозаменами у меня в 50% случаев выплывают какие-нибудь неожиданности. Зная это, всё равно бы проверяла, что, как и где заменилось. Поэтому предпочтительней поля, им я доверяю)
 

tree2

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
2
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

куда делся мой вопрос про рисунки?
Повторю
Как зделать чтобы по умолчанию индиазйн вставлял рисунки в позицию "Над абзацем"
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не надо его повторять - он выделен в отдельную тему: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=53201
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.