Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Импорт PDF в ID-3

И если можно, подскажите пожалуйста, как в Индизайне сохранять разворотами страницы? Просто у меня формат страницы (такой как мне нужен в оригинале) А5, а разворот естественно А4. Вот из этих А4, согнув вдвое, я и хочу сделать буклет. Может я неправильно что делаю, но изначально же задаю формат А5, на нём и верстаю в Индизайне чтобы страницы пронумеровать. Приношу напечатать, говорят приноси разворотами. А как я принесу, если Индизайн для печати сохраняет постранично, т.е. по сути в куче А5 форматов.

File — Print Booklet.
 

Romanfsr

Участник
Сообщения
25
Реакции
16
Ответ: Импорт PDF в ID-3

Спасибо вам Люди Добрые за вашу помощь!!!!
Так глядишь и наберусь ума разума в освоении этой программы. Хорошо что есть спросить у кого!!!
И хорошо что тут могут хоть подсказать, так сказать как с ошибками разобраться.
Спасибо вам, ещё раз!!!
 

Romanfsr

Участник
Сообщения
25
Реакции
16
Ответ: Импорт PDF в ID-3

То есть поступили как надо, уменьшили изображение до того размера, которое принтер умеет печатать!
Вот этот размер я и пытался узнать у них, потом у вас. Но я так догадываюсь что для каждого принтера это будут свои цифры?
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Импорт PDF в ID-3

А якже))) Конечно - ДА!
 

Romanfsr

Участник
Сообщения
25
Реакции
16
Ответ: Импорт PDF в ID-3

Ой, посмейтесь ещё, но таки спрошу.
А как в Индизайне можно сделать вручную спуск полос. Мне всего для 8 страниц надо. Я уже нашёл как разметить правильно, но во вкладке редактирования страниц нажимая Alt, Shift, или Ctrl ничего не получается. Поменять местами страницы выходит. А вот прикрепить последнюю к первой, никак не получается.
Если это возможно сделать в Индизайне, подскажите путь действий.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

не... я так больше не могу, честно 'skelet'
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Импорт PDF в ID-3

Если это возможно сделать в Индизайне, подскажите путь действий.
Возможно. Например, в меню экспорта в PDF или в меню печати можно указать такую последовательность печати страниц: 8,1,2,7,6,3,4,5. Не забудьте активировать печать разворотами. Но обычно пользуются более традиционным способом: "Print Booklet" из меню File. Правда там есть страшные незнакомые слова и скорее всего придется читать хелп.
 

Romanfsr

Участник
Сообщения
25
Реакции
16
Ответ: Импорт PDF в ID-3

Возможно. Например, в меню экспорта в PDF или в меню печати можно указать такую последовательность печати страниц: 8,1,2,7,6,3,4,5. Не забудьте активировать печать разворотами. Но обычно пользуются более традиционным способом: "Print Booklet" из меню File. Правда там есть страшные незнакомые слова и скорее всего придется читать хелп.
Вот премного вам благодарен!!! Теперь получилось!!! Спасибо Большое!!!

Люди Добрые, я понимаю что советовать новичку это тяжело, но если просят указать подробно путь действий, типа кликни то, поставь галочку... это наверное же от того что просто человеку спрашивающему действительно трудно найти ответ в ворохе информации. Я фотошоп пытался освоить по книгам. Просидел год, пока не начал просто копировать то что предлагалось в уроках. По индизайну, к сожалению уроков очень мало. Потому и спрашиваю о такой по вашему уже чуши, с которой надеюсь тоже буду улыбаться.

Спасибо что помогаете людям вообще!!!!! Ещё раз ВСЕМ благодарен!!!!
 

Romanfsr

Участник
Сообщения
25
Реакции
16
Ответ: Импорт PDF в ID-3

Тема снята!
Оказывается это людям в том фотоателье разобраться лень как напечатать что-то кроме фотки на принтере. И смешно и грустно.. если честно.
Спасибо вам за желание помочь!!!
Как оказалось это можно всё распечатать с любого PDF ридера, даже в формате сохранения без спуска страниц. Просто установив в выборе печати Печать буклета. Даже Фотошопа и Индизайна не надо иметь на компьютере. Блин .
Простите что зря напрягал вас тут.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Импорт PDF в ID-3

Да ладно:)
 

sucred

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день, прошу прощения, возможно этот вопрос уже прозвучал на форуме, но я не в силах просмотреть все что тут написано. Я только начал работать в этой программе Adobe InDesign® CS3. Сегодня у меня возникла проблема и требуется совет. Отсканировав и вставив текст на полосу страницы что бы верстать газету я я получил следующее: текст вставился с обводкой как при работе с изображениями (вокруг рамки вставленного текста). Причем я не работал с инструментом частичное выделение. Как убрать эту обводку/контур, или что это. Моих скудных познаний не хватает для решения этой ситуации. Создавая новую рамку с помощью инструмента "Текст" проблема сохраняется. Вчерашний материал нормально выделяется... Заранее благодарен.
 

sucred

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Разобрался, все оказалось как всегда просто, прошу прощения за глупый пост с вопросом.
 
Сообщения
12
Реакции
11
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте, друзья!

Возник вопрос.
Верстаю обложку к альбому, размер - половина Аз. Рисунок планируется только на одной лицевой стороне, всё остальное будет пустое. Как бы задать этому вертикальную ориентацию? В смысле, чтобы пристыковывать странички друг к другу можно было бы не по вертикальной, а по горизонтальной линии?
Или, вообще, можно просто создать документ, размером Аз, с вертикальной ориентацией и расположить необходимый рисунок в нижней части этого "листа"?
Сейчас вот так:
Обложка.JPG
Немного полазив в менюшках, я нашла такую функцию как Rotate Spread View. Единственный ли это выход из ситуации или можно изначально задавать страницы с нужным расположением?


И еще вопрос. Я собираюсь верстать открытки. Они будут двусторонние.
Подскажите пожалуйста, какие правильней всего будет создать страницы? Отдельные друг от друга и на одной делать лицо, на другой изнанку. Или пристыкованные друг к другу, как на рисунке выше. Тогда лицо делать с правой стороны или с левой? Или без разницы? Или как из предыдущего вопроса стыковать их по горизонтальной линии (чтобы получился верх/низ) и лицо вниз а изнанку наверх.. или наоборот.. или ещё как-то.. В общем, как сделать лучше, правильней? И все 15ть штук верстать в одном макете или на каждую открытку свой макет?

Спасибо за внимание!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Сообщения
12
Реакции
11
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я же не сказала, что не устроил чем-то. Я всего-лишь спросила, единственный ли это способ задать нужную ориентацию. И в случае, если не единственный, подсказать какой есть еще. Устроил он меня вполне. Понравился не очень.

И еще, можно ли было просто положить всё на Аз или это не правильно? Просто ответьте пожалуйста "да (можно)" или "нет (нельзя)". Мне этого будет достаточно. Если и это не очень сложно, конечно.

И про открытки, пожалуйста, если кто знает, очень хотелось бы услышать ответ. Для вас конечно это всё вещи очевидные и возможно смешные (или грустные). Но ведь я как раз непосредственно из тех, для кого была эта ветка создана. Так уж вышло :( ))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Открытки лучше всего делать в отдельных файлах, собрать из потом на одном большом листе не сложно. Вовсе не обязательно, что это нужно. Импозицию может сделать типография.
 
Сообщения
12
Реакции
11
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Спасибо, Дмитрий!

"в отдельных файлах" если я правильно поняла - это в одном макете, но в разных страницах?

не так: 02.JPG


а вот так? 01.JPG

Или "в отдельных файлах" это в разных макетах? А тогда опять.. если в разных макетах, то "лицо" с "изнанкой" должны располагаться как на первой картинке или как на второй. Я сильно извиняюсь, но я правда не очень поняла.. ну, или, очень не поняла..(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

"в отдельных файлах"
Это в отдельных файлах. Я не знаю, какой конечный продукт вам надо получить. В случае издания с одним бигом не обязательно делать две страницы на разворот, тут не будет тетради, т.е. не нужен спуск полос. Т.е. возможен и удобен вариант 2, страница должна быть равна послеобрезному формату разворота открытки. Т.е. в одном файле у вас будет 2 страницы с разворотами открытки. Если графика идет на вылет, под обрез, добавьте в установках страницы несколько миллиметров на обрез, по требованиям типографии, обычно это 3 мм.

Благодарность тут можно выражать, нажимая на плюсик под полезным вам постом :)
 
Сообщения
12
Реакции
11
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я не знаю, какой конечный продукт вам надо получить.
Да, блин, забыла указать, что это будут простые почтовые открытки, одинарные (не раскрывающиеся). Тогда, если я правильно поняла, как на первой картинке верстается только в случае если должен быть сгиб или если это разворот?

В общем, если подытожить, каждую открытку лучше верстать в отдельных файлах/макетах и лицо с изнанкой тоже, на разных страницах. И если бы открытки были бы со сгибом, то по тому же принципу, только с разворотами. Да, я нифига в этом не понимаю (правда, очень надеюсь что пока) поэтому вот так вот сейчас и подытоживаю всё для себя.%8


И спасибо Дмитрий, за все разъяснения и советы!


нажимая на плюсик под полезным вам постом
Да я в прошлый раз еще хотела именно таким образом, но увидела, что ничего не меняется после моего нажатия и решила что просто не достаточно у меня прав чтобы плюсовать. Поэтому я уже и не пробовала даже. Щас еще раз попробую :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я бы даже несколько похожих открыток верстал в одном файле. На разных страницах естественно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.