Вспышка для нечастого использования. Для Никона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Признаюсь, опыта работы со вспышкой у меня нет. Изредка снимая в студии, свет ставили всегда хозяева. Но вот созрел для покупки. Иногда пыхнуть нужно все-таки. Снимать свадьбы и подобные события не собираюсь, даже любительски. Т.е. вспышка нужна иногда, когда – мне понятно, но своей никогда не имел и критериев выбора у меня нет. Почитал спецфорумы, там обычная битва приверженцев разных школ. «Только Никон!» и «Нафига деньги на лого тратить!». Адепты второй школы иногда признают, что родные все-таки лучше, так как Никон, по традиции никому всех секретов коммуникации лампы с боди не раскрыл. Но для меня некритичен испорченный кадр. Поэтому альтернатива для меня тоже вариант. Тут происходит дальнейшее деление на старые марки типа Metz, Nissin и сравнительно новые китайские. Очевидно, что на бумаге новые китайские продукты предлагают максимальные опции за меньшие деньги.
Я сам склоняюсь все-таки к Никону, возможно б/у. Вроде как убитую лампу можно определить по выгоревшему, желтому отражателю. На примете есть SB 800 и 900. По описаниям вроде как малопользованые. Но я ведь быстро определить неполадки не смогу. И б/у вариант несколько пугает. А новые? Дорого очень. Кен Роквелл пишет, что у него главная лампа 400-тая. Может, и вправду мне такой хватит?
Вопрос у меня такой: кто чем пользуется? И что посоветует. Поскольку на форуме у нас в основном фотографы типа меня, для которых фото – неглавный заработок, если вообще заработок, то быть может, удастся найти золотую середину.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Может быть, стоит пойти "от противного"?
На форуме фотографов зарегистрироваться. Создать тему "Как получше убедить покупателя, что моя вспышка не убитая? По каким параметрам он сможет это определить?"
И вам дадут советы. И вы сможете перепроверить "малопользованность" той вспышки.

Родную вспышку лучше всего применять с фотоаппаратом, той же фирмы.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На форуме фотографов зарегистрироваться.
Давно уже, я ведь написал, что прочитал спецфорумы. Там есть подобные темы. В основном или флуд или приводятся аргументы, мне непонятные.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
В свое время выбирал между 600 и 900. Решил, что мне хватит и 600. Да и дешевле она существенно. Брал "немного" б/у, на вид была как новая, в чехле и с подставкой. О выборе своем не жалею и что там было такого "супер навороченного" в 900 модели уже и не вспомню. Работает безотказно. Изготовлена в том же Китае.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Добавлю. Самое "убийственное" занятие для вспышки, на мой взгляд, это свадьбы, садики, школы и т.п. А значит вспышка активно используется в разной обстановке, а не стоит на штативе в студии. Поэтому обратите свое внимание не на отражатель, а на ее корпус.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Иногда пыхнуть нужно все-таки.

:)

От задачи надо идти, как обычно. Если небольшое помещение или работать только с прямым светом, то достаточно моделей 600/700. Как только попадаем в помещение побольше, сразу требуется или 800/900 или пару 600/700 с управлением по беспроводному каналу.

А вот 400я, кстати, не поддерживает беспроводную работу :( Так что Кен не совсем прав в плане достаточности этой вспышки.

Я же считаю, что возможность снять вспышку с камеры и поставить ее куда-нибудь на шкаф весьма ценна.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вообще, желательно бы услышать про те ситуации, когда
Иногда пыхнуть нужно все-таки.
Потому что если
для меня некритичен испорченный кадр.
то, IMHO, Вам вообще любую вспышку брать можно, без всяких автозумов и т.п., главное - помощнее. Это репортёру ручки дёргать некогда, а в спокойной обстановке можно и ручными настройками попользоваться.
Что касается Nikon Speedlight SB-400, то у неё ведущее число 21 метр. На мой взгляд, это не сильно лучше встроенных вспышек. Как-то ремонтировал подобную вспышку другу и немного ей попользовался. Брутто-впечатления таковы: слабая она, нифига не светит. Что не удивительно: энергия такой вспышки всего-то порядка 20-25 Дж. То есть "в лоб" ей осветить ещё можно (и получить все художественные особенности такого освещения), а вот на отражение - вряд ли.
Так что мой выбор - ведущее число 50, а ещё лучше моноблок студийный'))'
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну, случаи такие – снимки в темных помещениях, при контровом свете в пленере. Изредка какие-то общественные события. Я, правда, наловчился снимать сцену со штатива при ISO 1200-1600. Иногда выходит очень даже художественно.
Прочел еще пару дискуссий. Хорошие китайские лампы стоят совсем недешево, и гарантий безотказности автоматики нет, проблемы с надежностью. Все больше склоняюсь к никоновской, однако. На рынке много б/у 900. У них проблемы с датчиком перегрева, профи от свадеб и садиков их не берут. А мне большие серии ни к чему.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
много б/у 900. У них проблемы с датчиком перегрева

Когда у меня была 900я, то за ~год перегрев я поймал ровно 2 раза - 1й раз когда нацепил оранжевый фильтр для выравнивания ЦТ с лампами накаливания в довольно большом зале кафе и 2й - когда в запале выскочил в большой зал и стал лупить от потолка, примерно на 150м пыхе вспышка сказала "Ой".

Итого, если раз 100 подряд шарахнуть на полной или близкой к ней мощности, то перегреется. Если снимать не больше чем на 50%, то все будет хорошо. 800-ка в такой ситуации может расплавиться, прецеденты описаны. В общем, 900-ю сложнее угробить при собственной дурости.

То, что профи от садиков не берут понятно, они про исо выше базового слышали только в теории ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тут, имхо, лучше отражатель развернуть, чем пыхой художества портить.
Ну, это при серьезной работе. А если едешь в отпуск? Я минувшим летом тягал в Провансе и Венеции свой фоторюкзак (с пуд весит) при 35-40 в тени. А брать еще и бленды? Хотя можно поискать какие-то хорошо складывающиеся.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
SB-800 очень популярна у стробистов, вне зависимости от системы. Многие рекомендуют именно ее цена\качество. Youngio и другие кактусы тоже качество неплохое, но sb-800 это стандарт.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Поддержу Trantor - лучше отражатель, либо вспышку с внешним пускателем, но это немного сложно разворачивать и переносить.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
какие-то хорошо складывающиеся.
Да, они неплохо складываются. Сам удивился, когда первый раз увидел.

фоторюкзак (с пуд весит)
Тут дело, конечно, хозяйское, но я бы брал в отпуск один фотик (с зарядкой), один объектив и несколько флешек. Все влезает в малую фотосумку.

А так-то, по идее, еще и штатив надо. И вообще целая история. Уже на отпуск мало похоже получается. '))'


Для отражателя ассистент
Есть такое дело. :) В этом случае в качестве отражателя рекомендуются обычные отражающие поверхности, имеющиеся поблизости. Если и этого нет, то я бы сменил ракурс наплевав на контру. Лично мне пыха в любом случае не нравится - это точечный источник и все минусы, с этим связанные. Тем более, что он один так или иначе, при отсутствии ассистентов.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
У меня самые интересные снимки выходят или телевиком или, наоборот, шириком. А вот мой товарищ, профи, купил себе какой-то Фуджи, с фиксом 50мм, и снимает только ним в поездках.

Присмотрел тут SB900, цена 9000 на ваши. Продавец – любитель. Веду с ним переписку. Попросил у продавца крупноплановые фото стекла. Вроде у убитых оно желтеет неравномерно, или оплавлено.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Вспомнил, чем еще старшие вспышки хороши - у них есть высоковольтный разъем для внешнего питания.

Существенно сокращается время перезарядки и уменьшается нагрев.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В Европе запретили этот разъем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.