[ID CC-CC2021] Вставить в InDesign графики, нарисованные в Excel'е

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да я помню чтоль? вроде как К=100.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
спешл фою

1543684535365.png
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и _MBK_

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Создать PDF/А-1а:2005-совместимый файл
у меня при предпечатной проверке (см. файл "Предпечатная проверка.jpg") и просмотре цветоделения почему-то говорится про RGB (см. файл "Просмотр цветоделения.jpg").

Или это не то, что надо смотрю? ;]]
 

Вложения

  • Предпечатная проверка.jpg
    Предпечатная проверка.jpg
    149.8 КБ · Просм.: 605
  • Просмотр цветоделения.jpg
    Просмотр цветоделения.jpg
    158.2 КБ · Просм.: 585

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
дайте свой эксель-файл.

хотя мне лень и неохота.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а наверное я неправ. давно с графиками не имел дело.

надо побочными средствами таки конвертировать рыжыбы-контент (сам график).

print->adobe pdf printer->и там указать преобразование цвета
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
а наверное я неправ. давно с графиками не имел дело.

надо побочными средствами таки конвертировать рыжыбы-контент (сам график).
Ну вот, а я поверил... Вот у кого все плюсы отобрать надо!
 

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: il-ir

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
кстати, да. давненько я не брал в руки шашки. по картинке сантори тоже самое
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Как-то верстал я отчёт с 200+ графиков. В требованиях было: стилистическое единство всех графиков. Это значит что все надписи одним шрифтом, все цвета из брендбука заказчика, оформление в общем должно быть одинаковым и отдельным пунктиком было чтоб размеры буковок были равны 8 пт. Документ был двухколонный, ширина колонки 100 мм.
Алгоритм получился такой:
1. Нашёл макрос который изменяет ширину и высоту всей графики. Задал ширину 108 мм — потому что у графиков есть поля которые нельзя в самом ворде убрать. Обработал, получил все объекты заданной ширины.
2. Каждому графику присваивал заранее настроенный стиль, соответствующий его структуре, им же менялись шрифты. Важно менять шрифты в ворде, потом предложения будут разбиты на куски и от этого не уйти. И вообще, надо стараться делать в ворде максимум работы.
3. Выделял и печатал на Adobe PDF Printer. Имя задавал в соответствии с названием графика в работе, например «Figura 2.3.1.pdf» (это важно!). Получался ПДФ только с этим графиком.
4. В пистопе экшен перекрашивал всё в нужные цвета, удалял пустые символы (они мешают обрезке) и обрезал документ по размеру графика. Если есть питстоп сервер то вообще всё на автомате происходит. Если нет питстопа вообще то Recolor в иллюстраторе.
5. В Индизайне, с помощью GREP добавил к названиям графиков строчку ниже, такого вида <Figura 2.3.1.pdf>
6. С помощью скрипта importTG Олега Бутрина втянул все 200+ графиков (огромная благодарность автору!). Позвал коллег смотреть как «индизайн сам верстает».
7. Далее смотрел какие графики надо уменьшить в высоту, какие увеличить, чтобы вёрстка имела презентабельный вид. Эту работу опять делал в ворде, иначе искажаются размер и пропорции буковок (помним про требование в 8 пт). Повтор пунктов 3 и 4.

В итоге потратил 6 часов на работу с графиками. Но до этого алгоритма доходил неделю. ))
 

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
макрос который изменяет ширину и высоту всей графики
Правильно я понимаю, что макрос для Ворда?

2. Каждому графику присваивал заранее настроенный стиль, соответствующий его структуре, им же менялись шрифты. Важно менять шрифты в ворде
Как шрифты графика менять в ворде - это знаю, но вот как графику присвоить стить в ворде не понятно. Поясните, пожалуйста, как можно графику присваивать свой стиль?
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Правильно я понимаю, что макрос для Ворда?


Как шрифты графика менять в ворде - это знаю, но вот как графику присвоить стить в ворде не понятно. Поясните, пожалуйста, как можно графику присваивать свой стиль?
Макросы для Ворда, скрипты для Индизайна. Я вроде правильно написал.
1543928225110.png


А вот тут я дополню. ибо забыл когда вчера писал.
Стиль это стиль, а помогли мне особо темплейты. Правой кнопкой по графику, там есть Save as template.
Потом, чтобы отформатировать следующие графики так-же ПКМ и выбрать Change Chart type, там в диалоге есть папочка Templates.
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
хорошая - так купите и попробуйте
 

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
не уловил, у Вас уже все диаграммы готовы, или только начали работу
Ту работу я уже сдал.

Но имеется высокая вероятность, что возникнет новая работа с аналогичными графиками.
Поэтому, стараюсь понять, как лучше сделать - чтобы в следующей работе иметь меньше проблем.