[ID CC-CC2021] Вставка графических элементов через стиль

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Можно ли через стиль реализовать "Рубрику"?

Screenshot_1.jpg
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Без хитрых квадратиков слева если, то можно через paragraph rules.
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Вся соль в квадратиках...
Думаю может шрифт кастомный сделать, но ведь хрен знает как он себя может на выводе повести - опасаюсь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
шрифт кастомный сделать
OpenType-SVG в InDesign еще не работают, а обычные без цвета/полутонов.

как он себя может на выводе повести
Выводу по идее будет все равно, в PDF думаю в каком-то ином виде это пишется.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
можно поступить наоборот — через библиотеку. А вообще да, один раз на шаблон... или таких графических элементов очень много (разных)?
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Это рубрика. Текст разный. Хотелось чтобы оно стилями форматировалось.
Буду просто в текст вставлять графический элемент из библиотеки.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Сделайте, как советует Жора, через paragraph rules. Отрегулируйте ширину линии в соответствии с высотой квадратиков (их можно отбить широким пробелом)
И все... оторвали от шаблона "Рубрика", заменили нужным текстом... квадратики (уже вставленные в текст) сдвинутся на длину текста. Библиотека не нужна
 
Последнее редактирование:

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
это же таблица...
 
  • Спасибо
Реакции: George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
а чего просто как инлайн-графику? и, да, в библиотеку
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Это рубрика. Текст разный.
И все... оторвали от шаблона "Рубрика", заменили нужным текстом...
Можно не отрывать от шаблона, если применить текстовые переменные. На шаблон вставить текстовую переменную (например, "Верхний колонтитул (стиль символа)" - и создать под неё этот стиль символа), в макете на первой полосе данной рубрики сделать непечатаемый фрейм, в котором набрать название рубрики, выделенное созданным символьным стилем.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Как вар, но опыт показывает, что чаще проще отрывать, т.к. рубрика может занимать всего один разворот... потом идет другая, а потом снова может возникнуть эта же
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
но опыт показывает, что чаще проще отрывать, т.к. рубрика может занимать всего один разворот... потом идет другая, а потом снова может возникнуть эта же
Так как раз потому и удобен вариант с использованием текстовых переменных на шаблоне и непечатаемого фрейма с названием рубрики на 1-й полосе этой рубрики: при смене рубрики надо просто поменять название рубрики 1 раз - на той самой полосе, где она начинается, в том самом непечатаемом фрейме. На остальных полосах этой рубрики она сменится автоматически (то есть до той полосы, где начнётся новая рубрика, название которой будет набрано в таком же непечатаемом текстовом фрейме). А иначе название рубрики придётся перенабирать на всех полосах этой рубрики. Непечатаемый фрейм с названием рубрики, кстати, можно заякорить на заголовок (для страховки). Конечно, есть и ещё такой вариант, как куча разных шаблонов для разных рубрик, но, на мой взгляд, вариант с текстовыми переменными удобней.
Впрочем, не настаиваю: кто как привык, тот пусть так и делает. Я лишь подсказал ещё один вариант на пробу.
Если из тех, кто читает эту тему, кому-то не очень понятно, о чём я говорю, - могу сделать скриншоты.
 
Последнее редактирование модератором:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Скользящие колонтитулы наиболее удобны когда раздел/рубрика достаточно большой, и его название вынесено в заголовок, вполне себе печатно.
А в данном случае -- не очевидно.
К тому же, может меняться не только текст, но и цвет графики (и что-нибудь еще).
Ну а так да: кому какие фломастеры более по душе :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
У меня получилось вот так.
Screenshot_3.jpg
Линии сделаны с помощью стиля. Плашка — графический объект со стилем, в котором указаны параметры привязки и прозрачности. Индизовский файл:
Рубрика на необычной плашке
Скрипт для присвоения стиля и добавления плашки:
Код:
//Перед запуском установить курсор в текст
var rubr_plashka = app.activeDocument.textFrames.item("rub").texts[0].characters[0];
with (app.activeDocument.selection[0]){
    appliedParagraphStyle = "Рубрика";
    rubr_plashka.duplicate(LocationOptions.BEFORE,paragraphs[0].characters[0]);
    }
Если будете его использовать, обратите внимание на имя фрейма на полях, содержащего плашку-исходник, — скрипт "находит" её по этому имени.
 
Последнее редактирование: