[AI CS4-CS6] Встроить изображение в документ

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Всем здравствуйте!

Хотел упростить себе жизнь и сделать экшн, как мне казалось, довольно простой:
1. Выделяем все не встроенные изображения (растр)
2. Встраиваем их в документ
3. Закрываем документ, сохраняем

Первый пункт худо-бедно получилось реализовать через сторонний плагин, так как оказалось, что в моем Иллюстратор нет такого пункта меню, чтобы выделялись именно картинки. Ну ладно. А вот второй пункт просто не записывается в экшен. В палитре связи нажимаешь «Встроить», но в экшен это не записывается, хотя сама команда выполняется. Тоже самое если делать не через палитру связи, а сверху под главным меню появляется кнопка «Встроить»
В справке читал, что действительно некоторые команды сами не записываются, но их можно выбрать через палитру Операции>Вставить пункт меню>Выбираешь в меню новую команду. Но такой команды «Встроить изображение» в главном меню НЕТ.

Я в ступоре не знаю, что делать, посоветуйте?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
в моем Иллюстратор нет такого пункта меню, чтобы выделялись именно картинки
[AI CC2017] - Как в Иллюстраторе выделить только растровые объекты?
А вообще вы не с того конца начали. Это действие делается простейшим скриптом:
JavaScript:
if ( app.documents.length > 0 ) {
for ( i = 0; i < app.activeDocument.placedItems.length; i++ ) {
app.activeDocument.placedItems[i].embed();

}
}
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Странная хотелка. Обычно требуется обратное
Может следует начать с ответа — Зачем это нужно?
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
[AI CC2017] - Как в Иллюстраторе выделить только растровые объекты?
А вообще вы не с того конца начали. Это действие делается простейшим скриптом:
JavaScript:
if ( app.documents.length > 0 ) {
for ( i = 0; i < app.activeDocument.placedItems.length; i++ ) {
app.activeDocument.placedItems[i].embed();

}
}

Ну для тех, кто скрипты не пишет как я это не простейше наверно) Я даже не подумал, что можно скрипт написать)) Хотя как вариант, можно было бы разобраться в этом конечно, но проблему я решил проще (для себя) через Select menu (плагин)
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Странная хотелка. Обычно требуется обратное
Может следует начать с ответа — Зачем это нужно?

Я иногда забываю встраивать изображения перед тем как сдать файлы в типографию. В тоже время встроить сразу не всегда удобно для меня во время работы. Поэтому я хочу в последний момент через пакетную обработку и простой экшен встроить все картинки и сохранить документ
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ну для тех, кто скрипты не пишет как я это не простейше наверно) Я даже не подумал, что можно скрипт написать)) Хотя как вариант, можно было бы разобраться в этом конечно, но проблему я решил проще (для себя) через Select menu (плагин)
Гм, так вы проблему решили или нет, не пойму? Как я понял из стартового топика вы подключили сторонний плагин и при помощи его сумели реализовать ровно пол-задачи. Хотя можно было и без него это сделать
А приведенный кусок кода ее решает полностью
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Гм, так вы проблему решили или нет, не пойму? Как я понял из стартового топика вы подключили сторонний плагин и при помощи его сумели реализовать ровно пол-задачи. Хотя можно было и без него это сделать
А приведенный кусок кода ее решает полностью

Да, я решил ровно половину. Подумал что Вы имели ввиду, что можно только картинки выделить через скрипт. Если он еще и встраивает это просто бомба! '))''cooll)' Нужно скопировать текст и сохранить файл с расширением jsx?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Павел I

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Если перевести тот скрипт с английского на русский, то можно заметить, что он перебирает все линки в документе и встраивает их.

Ну да я слово embed прочитал в конце концов, но желания читать скрипты как правило не возникает
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Попробовал скрипт, требует доработки 'alil'
Он как-то странно выделяет, не все изображения. Сначала я подумал, что дублированные не выделяет, но оказывается если копии убрать, получается тоже самое, а именно: из трех картинок он у меня выделил только две, назовем их 1 и 3. Потом я добавляю еще одну картинку, то есть их уже четыре, он выделяет 2 и 4. Добавил еще одну он выделил три. Вот как-то так
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Ну в смысле ембедит, только все равно не все картинки. На против удавшейся появляется значок, так вот он не у всех появляется
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ну я на коленке пример из доки скопировал, правильно, наверное, все таки так будет:
JavaScript:
if ( app.documents.length > 0 ) {
for ( i = app.activeDocument.placedItems.length-1; i >=0 ; i-- ) {
app.activeDocument.placedItems[i].embed();

}
}
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Павел I

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Примного благодарен 'alil' Быстро потестил проблемы ушли :bayan:
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Я иногда забываю встраивать изображения перед тем как сдать файлы в типографию
Так делайте Print > AdobePDF и живой файл, с линками, останется и печатный PDF получите с внедренными
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Так делайте Print > AdobePDF и живой файл, с линками, останется и печатный PDF получите с внедренными

Вы имеете ввиду совместимый PDF с иллюстратором? Я просто через save as обычно его делаю не знаю есть ли разница с Вашим вариантом. В любом случае была у меня такая мысль тоже, но так как я не много про это знаю, пока не понял насколько это удобно и какие минусы. Некоторые файлы я храню в PDF, но не все. Если бы не было разницы наверно все бы хранили в PDF. Если расскажете буду благодарен
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Что касается экшена на основе скрипта, работает он нормально. Только теперь проблема, что он открывает ВСЕ файлы что видит или что может открыть не знаю. Вобщем и jpg и psd и получается куча мала у меня. Мне бы только AI чтобы открывал и сохранял, пока не знаю что делать, кроме как куда-то отдельно файлы собирать, но это уже не удобно и время теряется ради которого я все это и затеял
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835