Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Alexey Shadrin сказал(а):
Вам нужен собственно спектрофотометр + знания, не отягощенные отраслевыми проблемами. Второе сверхкритично -- иначе в голове будет нерасхлебываемая каша.
Очень точное замечание! Я к пришел к тому же самому выводу.
Резюмирую. Мне нужен спектрофотометр и ПО:
а) с геометрией 45/0
б) предоставляющий данные по цветовым координатам
в) предоставляющий измеряемые данные (спектр)

Вывод - Иван Design, если он дает спектр в явном виде.
Кстати, нигде не нашел указаний на то, что какой-либо прибор выводит спектр в явном виде. Может кто-нибудь помочь?

2Alexey Shadrin
Спасибо за книгу.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

AlexG: все сказанное Вами безусловно верно. Но человек интересовался прибором и только прибором. Если же он сочтет необходимым, то может поднять тему "Что нужно для создания колористической лаборатории?".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Grisha_B сказал(а):
Кстати, нигде не нашел указаний на то, что какой-либо прибор выводит спектр в явном виде. Может кто-нибудь помочь?
Сигнал, идущий от спектрофотометра (в частности i1) на USB компьютера, несет в себе информацию о спектральном коэффициенте отражения поверхности в явном виде. Все остальное, в том числе и колориметрические координаты -- это результат деятельности программ. Понятно, что существуют программы, которые позволяют вывести на экран гольные, нативные спектральные данные. Одна из этих программ (пожалуй, лучшая) поставляется на диске в комплекте с прибором (программа iShare 1.4), а также лежит на сайте компании в открытом доступе. С прочими программами -- поможем, чем сможем. Об этом не беспокойтесь.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Просто я все это уже проходил, и не раз... Еще с Колортрона начинал, все пытался его к чему-ньть прикрутить... А в итоге понимаешь, что лучше один раз заплатить, и делать дело, а не экспериментировать.

Но у каждого свой путь. Удачи!
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

AlexG сказал(а):
Причем EyeOne ИМХО будет не лучшим вариантом, т.к. к нему нельзя пристегнуть поляризационный фильтр. А он может быть необходим, скажем, в случае использования чужих баз данных, созданных с ним.
Если можно, поподробнее о назначении поляризационного светофильтра.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Grisha_B сказал(а):
Если можно, поподробнее о назначении поляризационного светофильтра.

http://www.reproductor.ru/application/glossary/p02/
"Фильтр, пропускающий свет с колебаниями электромагнитной волны только в заданной плоскости. Денситометры, оснащенные поляризационными фильтрами, показывают идентичные оптические плотности для влажных и сухих печатных красок, причем эти плотности превышают результаты измерений посредством денситометров без поляризационных фильтров."

Но при измерении выкрасок проблема не в этом. В конце концов, можно дождаться, пока они высохнут. Проблема в совместимости разных баз данных, т.к. промер одного и того же образца с POL фильтром и без оного даст разный результат. Один стакан, если вы сами будете создавать базу по выкраскам на бумаге. Тогда можно брать прибор без фильтра.
Но создание базы это некислый труд и очень большие затраты времени. Поэтому будет обидно, если вдруг окажется, что ктото этот труд проделал, соорудил базу, но сделал это с POL фильтром. А ваш i1Design без POL фильтра же куплен...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

AlexG сказал(а):
А ваш i1Design без POL фильтра же куплен...
Ну, я полагаю, что прикрутить pol-фильтр труда особого не составит. Не составит труда и учесть его СКП. Однако же: http://www.bhphotovideo.com/bnh/con...s&Q=&sku=410970&is=REG&addedTroughType=search
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Спасибо. Все предельно ясно.
Одного только не пойму - для чего вообще использовать POL светофильтры. Только из-за того, что получаем идентичные результаты для влажных и сухих красок? Время экономим что ли? Ведь если различаются данные при неполяризованном излучении для влажных и сухих красок - это значит, что и спектр (а, следовательно, и цвет) будет разным. И не важно, что поляризованная составляющая у них одной интенсивности - мы-то воспринимаем общую интенсивность.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, я полагаю, что прикрутить pol-фильтр труда особого не составит. Не составит труда и учесть его СКП.[/url]

Я понимаю, что можно "на коленке" соорудить POL фильтр, что можно вручную учесть есть его СКП. Так мы можем договориться до того, чтобы фотоаппарат использовать в качестве спектрофотометра (спектральные данные из Лаб-а, кстати, можно в КолорЛабе получать, это обман, конечно, из фарша вырезку не сделать, но раз мы так с POL фильтром поступаем, то почему бы нет?)
Но стоимость прибора это лишь малая часть по сравнению с общими затратами на оборудование рабочего места колориста. Так что это не то, на чем получится сильно сэкономить. Я просто предлагаю взгянуть на проблему в целом, ибо сам по себе прибор - ничто, тупая железка, сам по себе (и даже с тем софтом, который идет с i1;)) он выкраски не сделает и рецепт не посчитает. Ну получите вы спектральные измерения. Ну и что с ними делать? Тут-то самое интересное только и начнется. 'opa!)'
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Alexey Shadrin
Спасибо. Наверное, на этом и остановлюсь. Думаю УФ фильтр тоже не лишним будет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Дорогой AlexG: человек спрашивал о приборе. Если захочет спросить, как ему вообще жить дальше? -- спросит... :)
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Grisha_B сказал(а):
Одного только не пойму - для чего вообще использовать POL светофильтры.
Используются они, как правило, для оперативного контроля в печати. Идёт тираж - вытащил лист - измерил контрльную плашку - поменял, что нужно, в краскоподаче / в увлажнении. На нашем производстве ещё пользуем для измерений цвета на блестящих полимерных плёнках - просто если не включишь этот фильтр, прибор "сходит с ума", не обеспечивая повторяемости измерений.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Grisha_B сказал(а):
Думаю УФ фильтр тоже не лишним будет.
Проблема в том, что он built-in -- не откручиваемый. Беды в том, имхо, нет, но... Честно сказать, я тоже не понимаю, зачем нужны эти пляски с pol-фильтрами, поскольку зрение также ловит зеркальную составляющую...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Alexey Shadrin сказал(а):
Дорогой AlexG: человек спрашивал о приборе. Если захочет спросить, как ему вообще жить дальше? -- спросит... :)

Ага, и в обязательном порядке проштудировать "Модели цветового восприятия" (http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=251858&postcount=1), сделав акцент на 3-й главе ("Колориметрия") наверное тоже я посоветовал? '))' И часовню тоже я разрушил? (с) Кавказская пленница.
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

AlexG сказал(а):
сам по себе прибор - ничто, тупая железка, сам по себе (и даже с тем софтом, который идет с i1;)) он выкраски не сделает и рецепт не посчитает. Ну получите вы спектральные измерения. Ну и что с ними делать? Тут-то самое интересное только и начнется. 'opa!)'
По поводу выкрасок, возможно, придется согласиться. До настоящего времени я к практической части не приступал, но предполагаю, что должно быть некое единообразие по выкраскам, которого кисточкой добиться будет сложно. Поэтому прибор нужен.
А вот по программе расчета рецептов - нужно считать. Стоимость полной версии с возможностью создания своих баз (а это обязательное условие) примерно 15 000 - 17 000 европейских УЕ (может, немного меньше - я плотно не интересовался). С чужими базами - где-то половина. А чем эта программа занимается? Скорее всего, обобщает экспериментальные данные с применением математики. Почему же я этого не смогу сделать "на бумажке", имея знания и время? Так вот, на программу расчета рецептов никто мне финансов не выделит - не окупится у нас, к сожалению. Вот в будущем...

"За ружье, ведь, деньги плочены. А моя жизнь - бесплатная". Шарик
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Alexey Shadrin сказал(а):
Проблема в том, что он built-in -- не откручиваемый. Беды в том, имхо, нет, но...
Хм, для того, чтобы пигменты с флюоресценцией и без нее смотрелись одинаково при источнике только видимого диапазона УФ фильтр необходим. А вот, чтобы добавить флюоресцирующую компоненту в подготавлимую краску (чтобы уравнять цветовые ощущения при наличии УФ излучения), желательно, чтобы фильтр был съемным.
Правда, это только мои соображения, и задача работать с такими пигментами не стоит, но кто знает, какие задачи появятся в дальнейшем...
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Спасибо. Значит, необходимы они именно для специфических полиграфических нужд. Но некоторые базы красителей (или конкретных красок), как я понял, построены на измерениях с использованием этих фильтров.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Grisha_B сказал(а):
Спасибо. Значит, необходимы они именно для специфических полиграфических нужд. Но некоторые базы красителей (или конкретных красок), как я понял, построены на измерениях с использованием этих фильтров.

Да, базы полиграфических красок, как правило, сделаны по измерениям с POL Фильтром. И софтина на попытку втолкнуть в нее измерения, сделанные без него будет ругаться. Хотя, в принципе, втолкнуть измерения позволит. Но это Нюансы конкретного софта.

Grisha_B сказал(а):
А чем эта программа занимается? Скорее всего, обобщает экспериментальные данные с применением математики. Почему же я этого не смогу сделать "на бумажке", имея знания и время?

Гы. Ну-ну. Хотя теоретически это, конечно, возможно.

Grisha_B сказал(а):
Хм, для того, чтобы пигменты с флюоресценцией и без нее смотрелись одинаково при источнике только видимого диапазона УФ фильтр необходим. А вот, чтобы добавить флюоресцирующую компоненту в подготавлимую краску (чтобы уравнять цветовые ощущения при наличии УФ излучения), желательно, чтобы фильтр был съемным.

По моему, прибор с геометрией 45/0 непригоден для работы с флюоресцирующими красками. Честно говоря, даже не представляю что для этого нужно...
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

AlexG сказал(а):
По моему, прибор с геометрией 45/0 непригоден для работы с флюоресцирующими красками. Честно говоря, даже не представляю что для этого нужно...
Но фильтр-то, насколько я понимаю, нужен для того, чтобы убрать влияние на цвет именно флюоресцирующих компонентов (или примесей).
 

Grisha_B

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

На всякий случай спрошу, может кто проконсультирует по поводу стоимости софта для расчета рецептур?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.