Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

sabos сказал(а):
протокол обмена описан и стандартизирован.

А для i1 нет данных?

С уважением, Дмитрий.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

minos сказал(а):
А для i1 нет данных?
Увы. Развитые спектрофотометры гретаг (SPM, Spectrolino, SpectroEye) имеют внутри микрокомьютер и способны выдавать колориметрические данные напрямую. К сожалению, i1 - это host-based прибор и все свои вычисления делает на уровне драйвера (LogoMeasuring.dll). Доступа к этой библиотеке гретаг не дает. Именно по этой причине большинство известных мне проектов (в т.ч. opensource) вынуждены довольствоваться приборами уровня SPM, Spectrolino, SpectroEye. Или же спектрофотометрами xrite - они в отличие от гретаг более открыты.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

sabos сказал(а):
... К сожалению, i1 - это host-based прибор и все свои вычисления делает на уровне драйвера (LogoMeasuring.dll). Доступа к этой библиотеке гретаг не дает. Именно по этой причине большинство известных мне проектов (в т.ч. opensource) вынуждены довольствоваться приборами уровня SPM, Spectrolino, SpectroEye. Или же спектрофотометрами xrite - они в отличие от гретаг более открыты.

Правильно ли я понимаю, что i1 Display II - тоже хост-бэйзд?. Для него документации по протоколу пока не смог найти на сайте производителя... Это как-то может быть связано с USB-интерфейсом (типа, питания не хватает на микрокомпьютер)? Или же дело чисто в политике фирмы?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

А, скажем, как сторонние производители софта осуществляют поддержку прибора? Деньги платят? Ну, например, тот же Линдблум... Может быть, всё-таки можно у Гретага как-то получить эти данные. Или кто-то уже пытался?

С уважением, Дмитрий.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

sabos сказал(а):
Увы. Развитые спектрофотометры гретаг (SPM, Spectrolino, SpectroEye) имеют внутри микрокомьютер и способны выдавать колориметрические данные напрямую. К сожалению, i1 - это host-based прибор и все свои вычисления делает на уровне драйвера (LogoMeasuring.dll). Доступа к этой библиотеке гретаг не дает. Именно по этой причине большинство известных мне проектов (в т.ч. opensource) вынуждены довольствоваться приборами уровня SPM, Spectrolino, SpectroEye. Или же спектрофотометрами xrite - они в отличие от гретаг более открыты.

Могу рассказать один случай.
Есть у нас софт разработки маленькой итальянской фирмы для подготовки изображений для вывода на плоские шаблоны (шелкография). В нем есть встроенная цветокалибровка - принтер профилируется по мишени в 512 патчей, прогрмамма как-то эти данные усваивает (как я понял, строит внутреннюю LUT), после такой процедуры разработчик гарантирует точность воспроизведения спотовых цветов в пределах 1 dE. Оставим этот момент на его совести...

Так вот, программа использует собственные драйверы спектрофотометров, поддерживались приборы типа sp68, sp62.
Во время визита к нам я познакомил его (!) c E1. Сначала он выразил недоверие в точности прибора, я продемонстрировал ему его работу... Через несколько месяцев мы получили софт, который поддерживает этот прибор, разработчик был очень доволен и сообщил, что теперь он продает софт в комплекте с этим прибором.
Значит, как-то удалось узнать протоколы обмена данными?
Правда, он осилил только измерения в patch-mode...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

minos сказал(а):
А, скажем, как сторонние производители софта осуществляют поддержку прибора? Деньги платят? Ну, например, тот же Линдблум... Может быть, всё-таки можно у Гретага как-то получить эти данные. Или кто-то уже пытался?

Не, SDK бесплатный. Но закрытый и дают его не всем. Но теоретически это возможно. Насколько я понимаю, производители коммерческого софта при желании получают его быстро и без проблем.

sabos сказал(а):
Доступа к этой библиотеке гретаг не дает. Именно по этой причине большинство известных мне проектов (в т.ч. opensource) вынуждены довольствоваться приборами уровня SPM, Spectrolino, SpectroEye.

У опенсорсов другие проблемы. Т.к. SDK closed source, то распространять его вместе с опенсорсным проектом под GPL лицензией "влоб" нельзя. Надо с Гретагом договариваться. Опять же у Гретага есть только наработки под MSWindows и OSX, а под Linux нету.
Собственно, Graeme Gill (который Argyll CMS написал, если кто не знает - http://www.argyllcms.com, весьма занятная штука) пишет, что он накропал драйверы по крайней мере для Eye-One Display 1 и 2 для MSWindows, OSX и Linux, но открыто их не публикует, пока не договорится с Гретагом.
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Выбираю спектрофотометр для решения нестандартной задачи

На худой конец можно и отладчиком покопаться в айвановском софте, хоть это и противозаконно;) Ну сделал как-то ради баловства простейшую программку, которая производила калибровку, одно измерение и выдавала спектр. Вот зачем это нужно - это вопрос...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.