Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rain_cs

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемая комьюнити! Не могли бы вы помочь мне определится с выбором автоматического CTP для типографии, в основном печатающей газеты (web).
В настоящий момент используется мануальное оборудование BasysPrint. Обьем ~4000-7000 пластин в месяц. Вероятно увеличение обьема в будущем. Разрешение вывода 900-1200 при линеатуре 100-120. Обязательна возможность выводить пластины с разрешением 1800-2540/150 на листовой оффсет (для печати обложек)
Мы уже контактировали с Heidelberg (слишком дорого) и Kodak (у них непонятные проблемы с дилерами, в Онтарио по крайней мере), на очереди Agfa и Fuji.
Несколько вопросов:
1. Насколько важны сегодня отличия между UV и Thermal пластинами? Что более перспективно в плане поддержки производителями пластин?
2. Agfa Advantage DL, Fuji Luxel V-9600, Screen PlateRite News 2000 - что выбрать?

Заранее спасибо за ответы.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

А Люшер - в принципе не рассматриваете?
P.S. Формат, так понимаю - VLF?
 

rain_cs

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

magneto сказал(а):
А Люшер - в принципе не рассматриваете?
P.S. Формат, так понимаю - VLF?

Нет, не VLF, максимум под SM102 (30.3"x40.5") а для web - 23" х 35".
С Basys нe складывается по множествы причин.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

rain_cs сказал(а):
1. Насколько важны сегодня отличия между UV и Thermal пластинами? Что более перспективно в плане поддержки производителями пластин?
2. Agfa Advantage DL, Fuji Luxel V-9600, Screen PlateRite News 2000 - что выбрать?
1. главное отличие цена конечно.
обещанной конвергенции цен термальных пластин с обычными не наблюдается
2. выбирайте поставщика. приличные бренды выпускают вполне нормальное оборудование.
не знаю, как там Агфа нынче себя чувствует (это к agfa-ats), а японцы абсолютно конкурентноспособные аппараты.
лично я наверное предпочел бы Скрин. ну не доверяю конструкции Люксела. Хотя ведь работают по миру. И в большом кол-ве.

PS но никак не БасисПринт. и уж тем более не Люшер (автолоадер нужен для газетных объемов)

PPS подключите agfa-ats (тем более, что канадец тоже) к выбору аппарата в качестве консалтинга и не пожалеете. экономически оправдано окажется.
 

rain_cs

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Valery сказал(а):
1. главное отличие цена конечно.
обещанной конвергенции цен термальных пластин с обычными не наблюдается

Ох, простите, заработался и пишу уже абы-чего. Я имел ввиду violet vs thermal, последнее время часто слышу хвалебные отзывы о violet но сaм никогда с violet не работал. Что касается цен, то тут от обьемов здорово зависит. Скажем так, что у нас разница в цене пластин вполне сопоставима с расходами на обслуживание Бэйсисовских копиров. Так что далеко не факт, что обычные пластины обходятся заметно дешевле.

А можно спросить, что вам кажется "не так" в конструкции фуджи? Я с фуджей дела никогда не имел, а в конце недели поеду на аппарат смотреть, на что внимание заострить? Агфу смотрел недавно, вопросов особых не вызывает, ну разве что мои сомнения насчет фиолетовых технологий.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

А ECRM NewsMatic - дешево и сердито.
У вас там еще и HS (HighSpeed) должен вроде продаваться.

Если учесть, что линий в газетной типографии предпочтительно иметь две (одна дублирует другую) - самое то.

Advantage DL - тоже хорошо. По крайней мере, в споре с DotLine выигрывает.

Знаю газетную типографию, где стоят 2 AvalonN8-50.
Плюс в том, что помимо газетки, запросто коммерцию выводят - термал, как-никак ;)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

rain_cs сказал(а):
Здравствуйте, уважаемая комьюнити! Не могли бы вы помочь мне определится с выбором автоматического CTP для типографии, в основном печатающей газеты (web).
Нужно подробное техзадание:
Напишите максимальный формат пластины и пиковую потребность.
Часть моделей отпадёт сразу
...
rain_cs сказал(а):
В настоящий момент используется мануальное оборудование BasysPrint. Обьем ~4000-7000 пластин в месяц. Вероятно увеличение обьема в будущем. Разрешение вывода 900-1200 при линеатуре 100-120. Обязательна возможность выводить пластины с разрешением 1800-2540/150 на листовой оффсет (для печати обложек)
Мы уже контактировали с Heidelberg (слишком дорого) и Kodak (у них непонятные проблемы с дилерами, в Онтарио по крайней мере)
А что за проблемы?
Странно - у них производство в VLF Канаде и развито remanufactured в Североамериканском регионе.
rain_cs сказал(а):
, на очереди Agfa и Fuji.
Из этих двух я бы выбрал Agfy (=Screen)
rain_cs сказал(а):
Несколько вопросов:
1. Насколько важны сегодня отличия между UV и Thermal пластинами? Что более перспективно в плане поддержки производителями пластин?
Лучше термал - все ключевые игроки (Heidelberg, Kodak, Screen) сосредоточились в "термале"
rain_cs сказал(а):
2. Agfa Advantage DL, Fuji Luxel V-9600, Screen PlateRite News 2000 - что выбрать?
Screen PlateRite News 2000, при условии что Вас устраивает 1270 dpi.

Удачи!
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

~Tartuga сказал(а):
Advantage DL - тоже хорошо. По крайней мере, в споре с DotLine выигрывает.
Не хотел ввязываться в спор, Но Вы сейчас спросите у директора Брянской типографии о споре между Advantage и DotLine.

~Tartuga сказал(а):
А ECRM NewsMatic - дешево и сердито.
У вас там еще и HS (HighSpeed) должен вроде продаваться.
Меняем потихоньку ECRM на DotLine, пока 3 замены, Брянсая газетная типография, Подольск (ВМГ-принт) и Благовещенск. DL обеспечивают скорость, качество и надежность (минимальное обслуживание, даже оптика не пылится).
to rain_cs предложил бы 2 DL газетный автомат (1270) и комерческий (1270-2540) по цене будут, как один из рассматриваемых Вами. Но в Канаде нет У DL партнера, разве что agfa-ats согласиться, запросто ему устрою.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Про фиолетовые и термальные - однозначно фиолетовые, просто потому, что термальные ломаются так же часто, но вот починить их стоит дороже. Оцените скорострельность - может, устроит и ручной ECRM. Хотя Advantage неплох. Ну, и опять же, у вас там уже доступны пластинки без проявителя от АГФА, называемые Azura-V или N92-VCF. Для них не нужен проявитель, да и процессор выглядит попроще - как по конструкции, так и по обслуживанию.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

rain_cs сказал(а):
А можно спросить, что вам кажется "не так" в конструкции фуджи?
меня всегда смущал вариант ввода лазерного излучения во внутренний барабан "по воздуху". да и панчи ставить так и не научились...
но вот в знакомой мне типографии работают два таких. и вроде ничего.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

rain_cs сказал(а):
... Разрешение вывода 900-1200 при линеатуре 100-120. Обязательна возможность выводить пластины с разрешением 1800-2540/150 на листовой оффсет (для печати обложек)
..

Если нужна возможность менять разрешение вывода, то это - серебро или фотополимер. Термалы, как правило жёстко привязаны к одному разрешению (тот же Люшер, наши Супрасеттеры и т. д.)
При всех прочих, я бы в сторону ДотЛайна посмотрел, если у них есть модели с нужным форматом вывода.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

rain_cs сказал(а):
Здравствуйте, уважаемая комьюнити! Не могли бы вы помочь мне определится с выбором автоматического CTP для типографии, в основном печатающей газеты (web)...

Заранее спасибо за ответы.
Чем, один вымышленный сказочный персонаж, не шутит... может сгодится http://www.cron.com.cn/english/product.asp?proid=27&classid=3

и, там же, термалки есть: http://www.cron.com.cn/english/product.asp?proid=23&classid=1
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Pilgrim сказал(а):
При всех прочих, я бы в сторону ДотЛайна посмотрел, если у них есть модели с нужным форматом вывода.

У DotLine есть модели, для газетного производства NA55 - полный автомат, производительность на вашем формате от 45 до 95 пл/час, в зависимости от выбранной модели - V1, V2, V3 (http://www.dot-line.de/Calculator/E CTP Dotline Geschwindigkeitskalkulation NA 55 Vx.html.)

Формат газетного DotLine (845х635), заявленный на сайте не совсем подходит под ваш формат пластин - 889х582, но если их попросить, то увеличат до 930мм.

И есть модель Violight C-85 для коммерческой печати, макс. формат 1050х850.

Кирилл
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

DotLine -> одна у них беда - нет в Северной Америке дистрибьюторов, соответственно и сервис под большим вопросом.
Cron - Алексей, я надеюсь, что в этой шутке была только шутка. Совершенно сырой аппарат китайского производства. С ужасом себе представляю их хот-лайн суппорт на английском.
AGFA Advantage - вот на этом стоило бы заострить внимание (если деньги позволяют). Тем паче с фиолетовыми пластинами Азура сильно снижается проблема утилизации хим. отходов. Опять же сервис налажен. Торонтовские сервисники, те кто остался после всех сокращений, очень грамотный народ с огромным опытом. Новые пластины уже доступны на американском рынке.
Аппараты весьма надежны, несмотря на угловатый дизайн. Вон недавно и New York Times переоснастили последним поколением. Toronto Star давно уже на Адвантажах выводятся, их технари прошли обучение у AGFA и почти все траблы решают самостоятельно. Вызовов сервиса можно с трудом на пальцах одной руки пересчитать. Мои старые клиенты в Брэндоне (Манитоба) тоже не страдали, меня даже силком к ним посылали на профилактику, чтобы создать видимость заботы о клиенте.
Печатая еженедельные газеты в Торонто, можно не особо волноваться о резервировании оборудования, т.к. сервис будет реагировать почти моментально, а запчасти уже утром след. дня доставят со склада UPS в Иллинойсе.
Ну и альтернатива Aгфе - ECRM газетный. Тоже неплохие аппараты, вот только с сервисом в Канаде они того... придется ждать приезда американцев из Бостона (не знаю, как там с наличием в Баффало), т.к. канадцев они давно уже решили не содержать, ибо вызовов по старым пленочным ФНА было мало, а рынок СТР здесь другие игроки успели перехватить.
Про газетные Фуджи и Скрин в Канаде не скажу, т.к. информации у меня нет.

А вообще-то газетных выводников на вторичном рынке очень мало появляется, в основном продаются буквально с рук на руки. На ebay я уже давненько ничего не встречал под маркой News.
 

rain_cs

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Спасибо всем за ответы!
По ресультатам осмотра фуджика все более склоняюсь к агфе, конструкция попроще, значит меньше мест, где ломаться будет. Назначил им митинг на следущей неделе, если цена устроит, возмем.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Если учесть, что Advantage - наследник американцев = правильный выбор будет )
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

~Tartuga
Плюс в том, что помимо газетки, запросто коммерцию выводят - термал, как-никак
Sublima газетная рулит! :)
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

rain_cs сказал(а):
Назначил им митинг на следущей неделе, если цена устроит, возмем.
Только не берите предыдущую версию (снятую с производства), даже за очень небольшие деньги.
И по поводу качества - максимальная линиатура - 150lpi ABS, повышается до 180lpi при использовании Sublima.
 

rain_cs

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

А что плохого можно услышать о AGFA Galileo VS?


kkirill сказал(а):
Только не берите предыдущую версию (снятую с производства), даже за очень небольшие деньги.
И по поводу качества - максимальная линиатура - 150lpi ABS, повышается до 180lpi при использовании Sublima.

Какую версию вы имеете ввиду?

PS. Линеатура у меня все одно не выше 100-120 на газете будет. Потому как качеcтво исходного материала не позволяет.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор CTP для газетно-журнальной типографии

Наверное про Адвантажи с зеленым YAG лазером kkirill говорил.

Galileo VS ... кхмм... нафига машинку для коммерческой печати кидать на газетный фронт? Да и скорострельность даже на 1200 dpi у него не очень.
Вон Winnipeg Sun с двумя Galileo VXT довольно напряжные ночные смены имеют.
Если чего не так пошло (один аппарат ушел в даун), то порой приходилось сдвигать график печати.
Но у них еще был я, который 24/7 их поддерживал за доп. деньги. Сейчас - другой.
Так в их случаи Галилеи были оправдвны. т.к. они много чего еще печатают на листовых помимо ротации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.